• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес заплатит дважды

Реклама на dsnews.ua

Киеврада создала рабочую группу по урегулированию конфликта, возникшего между участниками телекоммуникационного рынка столицы, КП "Киевжилспецэксплуатация", назначенного единым оператором по размещению телекоммуникационных сетей, и районными администрациями. Обращения с просьбой вмешаться в ситуацию предприниматели направили также в Кабмин, АМКУ и Президенту Украины. Причиной конфликта стало требование к провайдерам платить за аренду коммунального имущества под их сетями в двойном размере — по дублирующим друг друга договорам с городом и районами. Несогласным с такими условиями работы коммунальщики попросту демонтируют сети.

Город занялся рэкетом

Полномочия единого столичного оператора по предоставлению телекоммуникационных услуг КП "Киевжилспецэксплуатация" получило решением горсовета №378/5765 "О вопросах упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в отрасли связи и информационных технологий", принятого 14 июля нынешнего года. В соответствии с этим документом коммунальное предприятие предложило провайдерам заключить до конца 2011 г. договоры, предполагающие перечисление средств за аренду используемого для прокладки сетей коммунального имущества в размере 0,6 грн. за одну квартиру. И предложенный тариф, и простая схема взимания средств тогда полностью устроили участников рынка. Однако провайдеры, первыми заключившие договоры с "Киевжилспецэксплуатацией", с удивлением обнаружили, что единый оператор не может отменить действие старых договоров, которые ранее были заключены между компаниями и балансодержателями жилых домов — РГА. "Районные управления жилищного хозяйства по-прежнему требуют внесения по этим договорам арендной платы. Фактически мы столкнулись с рэкетом: городское КП, которое ничего не решает, под угрозой демонтажа сетей заставляет провайдеров платить дважды", — заявил "ДС" председатель правления Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Олег Соболев.

Как выяснила "ДС", ряд сетей и точек доступа киевских провайдеров действительно были демонтированы, причем без предупреждения со стороны коммунальщиков. Провайдеры узнавали об этом от абонентов, у которых пропадали услуги связи. Чтобы остановить данный процесс, некоторым компаниям пришлось нанять частную охрану. Те же, кто согласился платить дважды, заявляют, что вынуждены повысить плату за доступ к телевидению и интернету для конечных потребителей как минимум на 10%.

Представители коммунального предприятия обещают противостоять притязаниям районов, однако признают, что не могут принудить их расторгнуть уже действующие договоры. "Они заключены на основании Гражданского кодекса, в котором четко указана невозможность их отмены решением горсовета. Но срок действия подавляющего большинства договоров истекает в 2011 году", — объясняет сотрудник дирекции "Киевжилспецэксплуатации" по развитию телекоммуникационных сетей Вадим Мотуз.

Председатель правления компании IPNET Дмитрий Грищук утверждает, что районные власти, вопреки решению Киеврады №378/5765, пытаются навязать провайдерам заключение новых договоров на следующий год. "Мы уже получили письма от управлений жилищного хозяйства Дарницкого и Деснянского районов. По договору с городским коммунальным предприятием мы оплачиваем доступ к квартирам абонентов, а районы требуют заплатить за эксплуатацию помещений, в которых размещены сети", — говорит он. Районные власти мотивируют свои действия необходимостью финансирования работ, никак не связанных с обслуживанием сетей: вывоза мусора или отопления помещений. Но в частной беседе представитель одной РГА, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что большинству столичных районов катастрофически не хватает средств, поэтому они всеми силами стараются сохранить хотя бы нынешний уровень поступлений в их бюджеты.

Провайдеры ищут защиты

Реклама на dsnews.ua

Чем закончится противостояние бизнеса и власти, пока неясно. Созданная горсоветом рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители КГГА, КП "Киевжилспецэксплуатация", РГА и участники рынка, только начала свою работу. Предприниматели же решили не надеяться на милость столичных властей и обратились с просьбой защитить свое право свободного доступа к городской инфраструктуре в АМКУ, Кабмин и к Президенту. Исполнительный директор Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Владимир Куковский опасается, что даже если этот конфликт будет разрешен, единый оператор все равно может внедрять коррупционные схемы. "Провайдерам предлагают заключить договоры только до конца нынешнего года и привести свои сети в соответствие с требованиями "Киевжилспецэксплуатации". Но ассоциация не может получить ни списка этих требований, ни типового договора с КП. А в следующем году компаниям придется заключать новые договоры, то есть коммунальщики имеют возможность в любой момент изменять правила работы по своему усмотрению", — говорит он. Также в ИнАУ добавили, что случаи демонтажа сетей связаны с деятельностью легальных компаний, а теневые локальные сети, проложенные в пределах нескольких домов без каких-либо договоров, городские власти не трогают.

Настораживает провайдеров и механизм формирования тарифа. По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, он был согласован с участниками рынка. Однако предприниматели говорят, что в мэрии скрыли методику расчета тарифа. "Нам просто показали конечную цифру и предложили ее обсуждать. Какие составляющие включены в этот тариф, нам так и не объяснили. А значит, никто не даст гарантии, что завтра он не вырастет в разы", — возмущается директор компании "Адамант-Телеком" Иван Петухов. Недовольство ценовой политикой единого оператора выразил и Антимонопольный комитет Украины. По словам заместителя председателя ведомства Рафаэля Кузьмина, они уже направили в Киевраду требование пересмотреть тариф и согласовать его с АМКУ, а также проанализировать распределение средств из этого источника. "Только четверть платежей, получаемых коммунальным предприятием за размещение сетей, расходуются на содержание территорий, в которых они проложены. А ведь решение горсовета предусматривает, что на развитие жилищного фонда столицы, в частности ремонт сетей, подъездов и фасадов домов, должны направляться все полученные из данного источника средства", — объяснил свое недовольство г-н Кузьмин.

    Реклама на dsnews.ua