• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Реклама на dsnews.ua

(США, Швеция) детектив/триллер

Режиссер Дэвид Финчер

В ролях: Дэниел Крейг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Роберт Райт Пенн, Эмбет Дэвидц, Джеральдин Джеймс

Это очередная экранизация одноименного романа писателя и журналиста Стига Ларссона из трилогии "Миллениум". Первый фильм по книге вышел два года назад. Это был европейский вариант произведения, созданный шведским режиссером Нильсом Арденом Оплевым. Теперь за бестселлер взялся Голливуд. Новую картину снял Дэвид Финчер, довольно известный кинематографист, в активе которого такие успешные проекты, как "Чужой 3", "Бойцовский клуб", "Загадочная история Бенджамина Батона", "Социальная сеть". Финчер не тот режиссер, который берет количеством: его фильмография относительно небольшая, зато каждая лента становится ярким событием в мире кино. Подобно знаменитому Стенли Кубрику, он тщательно разрабатывает свои проекты. В среднем на подготовку каждого уходит три года. Финчер охотно экспериментирует с изображением и использует новаторские технологии. Все это справедливо и в отношении новой картины режиссера.

Известного криминальными расследованиями журналиста Микаэля Блумквиста (Дэниел Крейг) разыскивает бизнесмен Хенрик Вангер (Кристофер Пламмер). Он просит Микаэля расследовать загадочное исчезновение своей любимой племянницы Харриет (Александра Даддарио), произошедшее сорок лет назад. Хенрик уверен, что девушка убита, причем к ее смерти причастен кто-то из членов его семьи. Журналист приезжает в поместье Вангера на остров и начинает кропотливое изучение фактов. Через некоторое время находятся определенные улики. Но Блумквист не может разгадать одну важную загадку, и ответ на нее неожиданно приходит по электронной почте от очень странной девушки Лисбет Саландер (Руни Мара). Вскоре герои объединяются, чтобы раскрыть это странное дело.

"Девушка с татуировкой дракона" — добротный захватывающий детектив. Если сравнивать нынешнюю и предыдущую версии, то европейская более неторопливая, здесь же больше экшна. У Нильса Оплева козырь в лице Нуми Рапас, замечательно сыгравшей Лисбет. Руни Мара ей явно проигрывает: не получилась у красотки с кукольным личиком девушка со сложной судьбой. Зато у Финчера есть Дэниел Крейг и Кристофер Пламмер, создавшие интересные характеры.

В целом "Девушка с татуировкой дракона" — весьма удачный детективный триллер, который любителям жанра пропустить не рекомендуется.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua