• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валюту соберут дома

Реклама на dsnews.ua

Правительству полностью развязали руки на долговом рынке. На прошлой неделе Президент подписал Закон "О внесении изменений в статью 10 Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", принятый Верховной Радой 9 декабря 2011 г. Новый документ позволяет Минфину размещать на внутреннем рынке гособлигации, номинированные в иностранных валютах. До сих пор чиновники имели право работать на отечественном долговом рынке только в нацвалюте, а доллары и евро им позволялось привлекать только за границей. Максимум, который они могли себе позволить, это размещение гривневых ОВГЗ, стоимость которых привязана к СКВ. Особенно активно Минфин пользовался этим инструментом во втором полугодии: за октябрь–декабрь 2011 г. инвесторы купили ОВГЗ, привязанных к курсу доллара, почти на 6,5 млрд грн.

Расширение полномочий Минфина не стало неожиданностью. По разным оценкам, на протяжении декабря 2011 г. — февраля 2012 г. правительство должно выплатить около $800 млн по государственным еврооблигациям прошлых выпусков и еще около $300 млн — до конца первого полугодия 2012 г. по остальным внешним заимствованиям. В условиях острой нехватки капитала на мировом рынке сегодня мало кто верит, что чиновникам удастся оборачиваться как прежде: платить по старым долгам за счет размещения новых выпусков еврооблигаций. Так что они наверняка будут нуждаться в значительных объемах валюты, черпать которую до принятия вышеупомянутого закона можно было лишь из золотовалютных резервов НБУ. Весьма оскудевших резервов: только за ноябрь 2011 г. объем нацбанковских валютных запасов уменьшился на $1,2 млрд, а с начала года — на $2,7 млрд (до $32,4 млрд). Организовав же на отечественном рынке валютные заимствования, Минфин сможет "не потрошить" валютные запасы страны, а собирать доллар и евро на родине.

Правда, начать делать это нужно как можно скорее, ведь, если верить НБУ, банки с иностранным капиталом уже начали выводить валюту из нашей страны. "За границу уходят преимущественно ресурсы, которые до этого непродуктивно работали: из-за ограничений банки не могут вложить их в кредитование. Свою роль сыграли, конечно, и европейские проблемы. Когда горят Греция и Италия, то будет не до Украины, и в материнских структурах пытаются так перераспределить средства, чтобы закрыть появившиеся дыры", — рассказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова. Чиновники пока не называют объемы оттока капитала, однако рассчитывают, что те сократятся, если иностранцы смогут с выгодой вкладывать валютные накопления на украинском долговом рынке.

Расположить к себе банкиров просто — им нужно предложить привлекательную ставку. "Она должна быть на 1–2% годовых выше средней стоимости валютных депозитов, которая нынче находится на уровне 6–7% годовых", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления АО "Сбербанк России" Дмитрий Золотько. "Если Минфин предложит инвесторам 8–9% годовых по 12-месячным валютным облигациям и 10% годовых по бумагам сроком до трех лет, то при благоприятной ситуации на финансовом рынке сможет привлечь порядка $1–1,5 млрд на один год и около $0,7–0,9 млрд — на три", — сказал "ДС" директор казначейства ПАО "Диви Банк" Алексей Козырев.

Если размещения внутренних гособлигаций в валюте станут регулярными и чиновники будут удерживать ставки на приемлемом уровне, банки обещают поднять минимальную доходность по вложениям населения (по отдельным видам депозитов). При среднем уровне ставок по вкладам физлиц на уровне 6–7% годовых минимальная доходность сегодня находится на уровне 4–5% годовых. "Разумеется, если банки смогут вкладывать собираемую на депозиты валюту, они станут активнее ее привлекать. И население наверняка активнее понесет сбережения на валютные счета. Правда, тут может возникнуть новый риск — роста долларизации экономики, с которой борется Нацбанк", — подчеркнул Дмитрий Золотько.

Еще один не менее важный риск — курсовой. Как только Минфин развернет валютный долговой рынок, ему придется тщательно следить за ситуацией на рынке. "Очень важно, чтобы чиновники не создавали серьезные дисбалансы на межбанке. По мере роста спроса на валютные облигации будет увеличиваться и спрос на инвалюту. А во время выплат по купонам и погашений Минфину придется аккумулировать значительные объемы СКВ. Так что запуск нового инструмента потребует слаженного и тесного взаимодействия министерства с Нацбанком", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления по инвестиционному бизнесу ПУМБ Дмитрий Юргенс. Оправдаются ли эти опасения, станет ясно уже достаточно скоро. Первые размещения валютных ОВГЗ произойдут еще в этом году.

    Реклама на dsnews.ua