• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Открытая игра

Реклама на dsnews.ua

Популярность тенниса вот уже много лет остается неизменной, особенно интерес к игре увеличивается с наступлением теплого времени года (да и стоимость аренды в этот период резко падает). Однако в столице пока мало качественных открытых кортов, способных удовлетворить притязательных игроков.

Профессионалы идут в "Науку"
Если в холодное время года у заядлых теннисистов был весьма ограниченный выбор залов для тренировок, то летом, казалось бы, с этим не должно возникнуть проблем. Однако, как выяснилось, все обстоит не совсем так, и хотя в последнее время многие спортивные комплексы реконструируют, переоборудуют игровые площадки, расширяют ассортимент услуг и повышают уровень сервиса, хороших открытых кортов пока по-прежнему мало.

По качеству покрытия, а также уровню сопутствующих услуг открытые корты можно условно разделить на профессиональные, средней категории и любительские. К первым, по словам специалистов Федерации тенниса Украины, можно отнести корты спорткомплексов "Наука-Спорт" и "Антей". Здесь тренируются те, кто занимается теннисом профессионально, либо серьезные любители игры. Как сообщила заместитель директора СК "Наука-Спорт" Ирина Кржевина, в настоящее время на территории комплекса функционируют шесть открытых кортов: три грунтовых и три с покрытием хард. К услугам игроков — оборудованные раздевалки и душевые. Кроме того, клиенты могут пользоваться бассейном и тренажерным залом. При этом если игрок арендует корты, то бассейн для него — бесплатен. Если же хочет потренироваться, поплавать и позаниматься в спортивном зале на тренажерах, общая стоимость услуг составит 60 грн. в час.

СК "Антей" насчитывает восемь открытых грунтовых кортов. По мнению экспертов, здесь одно из наиболее качественных покрытий в городе. Как сообщил директор комплекса Арсен Калантар, состояние игровых площадок постоянно улучшается, здесь работают высокопрофессиональные тренеры (на "Антее" получили путевку в большой спорт известные теннисисты Наталья и Андрей Медведевы). К услугам клиентов качественно оборудованные душевые и раздевалки, буфет. Желающие могут воспользоваться бассейном Академии наук (он расположен поблизости), с которой спорткомплекс сотрудничает по договоренности. По словам г-на Калантара, в ближайших планах "Антея" строительство большого тренажерного комплекса.

Все на стадион!
Состояние кортов киевских стадионов в последнее время постепенно улучшается, однако покрытие и сервис пока далеки от совершенства, но поскольку такие комплексы обычно располагают как минимум 5–10 площадками, то можно, как говорится, выбрать из худшего лучшее.

Как сообщил директор теннисных кортов НСК "Олимпийский" Владимир Рябцев, к открытию летнего сезона на территории спорткомплекса была проведена реконструкция — в частности, переоборудованы душевые, раздевалки, улучшено состояние теннисных площадок. В настоящее время НСК располагает двенадцатью открытыми кортами, семь из которых грунтовые, два — с регуполовым покрытием. На территории СК "Динамо" расположены семь грунтовых и два регуполовых корта. Как и на "Олимпийском", здесь можно лишь потренироваться: такие услуги, как бассейн, сауна, тренажерный зал — отсутствуют. Имеются, правда, неплохо оборудованные душевые и раздевалки. По свидетельству заведующего кортами "Динамо" Николая Голоколовского, цена их аренды дифференцирована и зависит главным образом от типа покрытия и времени занятий. Так, утром и вечером один час тренировки обойдется на семь-восемь процентов дороже, чем днем. По словам Владимира Рябцева, на "Олимпийском", имея свою сетку, можно позаниматься вообще бесплатно, правда, на кортах, которые находятся в особо плачевном состоянии (а их всего четыре), а также у стенки.

Есть открытые теннисные корты и на стадионе "Жуляны" — семь грунтовых и четыре синтетических, а также большая стенка для одиночных тренировок. На стадионе ЦСК — четыре грунтовых площадки. На Ледовом функционируют десять теннисных кортов с покрытием регупол, однако состояние их оставляет желать лучшего. Правда, и стоимость аренды соответствующая.

Реклама на dsnews.ua

Теннисных площадок становится больше
С ростом популярности большого тенниса в столице в последнее время появилось много новых кортов и клубов. В настоящее время практически в каждом районе города можно найти место для занятий этим видом спорта. Так, например, качественные теннисные корты расположены на Оболони — если проехать от станции метро "Петровка" одну остановку в сторону Московского моста. Здесь находятся четыре корта с грунтовым покрытием. В Днепровском районе также функционируют четыре корта на территории школы олимпийского резерва, а в Соломенском районе можно потренироваться на теннисных площадках, которые находятся на улице Клименко, возле НИИСК. На Татарке заняться теннисом можно на спортивной базе "Авангард", на улице Нагорной. Есть также корты в Пуще-Водице, на базе клуба "Сокол" — один с синтетическим и три с грунтовым покрытием. Спортивно-оздоровительный теннисный клуб "Гармония" на Печерске располагает тремя кортами — два с качественным грунтовым покрытием и один — хард. К каждой игровой площадке примыкает стенка, у которой можно самостоятельно тренироваться. Корты находятся в тенистом, надежно защищенном от солнца месте. В распоряжении игроков — раздевалки и душевые.

Более широкий ассортимент услуг предлагают спортивные комплексы предприятий, на территории которых расположены теннисные корты. Это, например, спортивно-лечебный центр ИС им. Патона НАН Украины (две грунтовых площадки, тренажерный зал, бассейн, сауна, солярий); спорткомплекс завода "Киевпластмасс", который, кроме теннисных кортов, имеет неплохой тренажерный зал.

Как выбрать тренера
В штате крупных спорткомплексов (таких, как "Наука", "Антей") есть высококвалифицированные тренеры, каждый из которых, как правило, специализируется на работе с клиентами определенного уровня подготовки. Если вы решили серьезно заняться теннисом, то вам порекомендуют остановить свой выбор на индивидуальных занятиях, хотя они обойдутся примерно в два раза дороже, чем групповые и составят в среднем 35–50 грн. в час (обычно стоимость услуг тренера оговаривается индивидуально и зависит от уровня подготовки игрока, времени суток и др.). По словам Ирины Кржевиной, к выбору наставника нужно подходить очень внимательно, необходимо, чтобы он был не только хорошим знатоком своего дела, но и соответствовал по темпераменту, темпу игры своему ученику: нет гармонии вне игры — не будет гармонии и на площадке.

Мнения специалистов относительно выбора кортов для начинающих игроков расходятся. В настоящее время существует несколько видов покрытий открытых кортов — это асфальт, хард (на бетон нанесена краска со специальными добавками — резиновыми гранулами, песком), регупол (бетон с резиновым покрытием) и грунт. По качественным характеристикам на первом месте — грунт (хотя он тоже бывает разного состава и соответственно — качества), на последнем — асфальт. По мнению Николая Голоколовского, следует начинать с кортов наиболее низкого уровня и затем, по мере приобретения навыков, переходить на более дорогие площадки. Однако тренер Ледового стадиона Олег Кузнецов считает, что если позволяют средства, лучше начинать с более качественного покрытия, заниматься на котором удобнее.

Поскольку спрос на аренду качественных кортов достаточно высок, эксперты рекомендуют бронировать места заблаговременно: обычно в наиболее удобное для игры время — утром и вечером — они заняты. Некоторые клиенты, которые решили тренироваться регулярно, оплачивают площадки на весь сезон.

Открытые корты в Киеве   

Название

Адрес

Стоимость, грн./час

"Наука-Спорт"
пр.Вернадского, 32
50
"Динамо"
ул. Грушевского, 3
32, 56
"Олимпийский"
ул. Б. Васильковская, 55
20-50
"Ледовый стадион"
пр. Глушкова, 9
10
Теннисный стадион "Жуляны"
пр.Воздухофлотский, 63
20
"Антей"
ул. Генерала Витрука, 8 б
15
Теннисные корты
ул. Малышко, 6
16, 36
"Гармония"
ул. Суворова, 13
20, 30
Спортивный центр ИС им. Патона
ул. Ракетная, 24 а
15, 20
    Реклама на dsnews.ua