• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

8-й премьер, дай Бог, не последний!

Реклама на dsnews.ua

Как известно, лидийский царь Крез перед войной с Александром Македонским обратился за советом к Дельфийскому оракулу и получил прорицание: "Перейдешь реку — погубишь великое царство". Крез, подумав, реку перешел, и только тут выяснилось, что в пророчестве речь шла именно о его царстве. Примерно в такой же "крезовой" (почти кризисной) ситуации оказались лидеры парламентских фракций и групп, встретившиеся в минувшую среду с Президентом по поводу голосования в парламенте о недоверии премьеру, когда Леонид Данилович загадочно высказался за сохранение стабильности и парламентского большинства.
Впрочем, призыв Президента голосовать по велению сердца воспринялся парламентскими лидерами уже почти как намек. Ведь прямо на сердце у любого олигарха, во внутреннем кармане пиджака, лежит кредитная карточка, которая ехидно так интересуется: "Ну что, хозяин, и много ты при этом реформаторе заработал?"
Когда на следующий день в сессионном зале на своем месте появился депутат Игорь Бакай (исключительно с целью проголосовать сердцем), который отсутствовал уже несколько месяцев, наблюдателям исход голосования стал очевиден. Правда, премьер Ющенко дал своим противникам последний и решительный бой. На словах, конечно... И пал смертью храбрых. В политическом смысле, разумеется...
В общем, вышел Виктор Андреевич из парламента, говоря словами любимой детской сказки, "изрядно ощипанный, но непобежденный". С высоко поднятой головой. Однако это только на словах легко уподобляться Карлсону — мол, улетаю, но обещаю вернуться! А на деле, при переходе в оппозицию сразу же возникают проблемы с плюшками и вареньем, к которым так привыкаешь, находясь при власти!
Из приятных новостей — Украину не исключили из Совета Европы. Видимо, на решение ПАСЕ оказал влияние неудачный эксперимент с Россией. Ну, лишили делегацию РФ права голоса, и что — россияне без слов, с помощью жестов объясняли европейцам все, что они думают по поводу соблюдения прав человека.
Кстати, о правах человека: майор Мельниченко продолжает бессовестно пользоваться чужой интеллектуальной собственностью. На минувшей неделе радиопостановка "Легко ли быть президентом Украины" на четырех компакт-дисках была обнародована этим матерым аудиопиратом в США и вывешена на официальном интернет-сайте Гарвардского университета. Украинский МИД выразил протест, а солидарный с МИДом автор этих строк призывает бойкотировать продукцию беглого майора до тех пор, пока он не сделает отчисления настоящим авторам аудиозаписей, день за днем наговаривавших в президентском кабинете эти всемирно популярные тексты!

    Реклама на dsnews.ua