• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Город Солнца" у Солнечного озера

Реклама на dsnews.ua

На развилке улиц Здолбуновской и Ревуцкого (Харьковский район) раскинулось озеро Солнечное. В рамках городской программы к нынешнему пляжному сезону его замусоренные берега приобретут иной облик. А на северной прибрежной территории поэтапно вырастет круглогодичный рекреационный комплекс "Город Солнца". Его по собственному проекту с мая месяца начинает возводить фирма "Плант".

Зона частного капитала
Какие блага ожидают пришедших отдохнуть в "Город Солнца"? Возможность в изолированных от посторонних глаз местах приготовить на костре только что выловленную в специальной заводи рыбину. Можно оставить детей под присмотром персонала на площадке лабиринтов и горок – им, ясное дело, будет не до родителей, – а самим покупаться. Купание, кстати, в "отделенной" от общего пользования акватории с гарантированно безопасным дном (нет битых бутылок и коряг). Дети же смогут поплескаться в бассейне на берегу. Здесь же будет рукотворный водопад, мини-парк с альпийскими горками и пышными цветниками. Молодежь сможет размяться на танцплощадке в виде подводной лодки.
Но и это не все. "Город Солнца" задуман архитектором Владимиром Шлыковым как ансамбль, представляющий разные культуры с культом Солнца. Скажем, первыми посетителей встретят постройки и атрибуты в стиле древней Мексики и древних славян. Все сооружения символизируют парад планет, и каждое названо одной из планет Солнечной системы.
Находкой можно считать кафе-пивбар "Плутон". Представьте себе капсулу, напоминающую дирижабль, только на многочисленных тонких "ногах". По бокам – изогнутые "крылья", которые на самом деле – водяные горки с подсветкой.
Для взыскательной публики на террасах, переходящих в пляж, планируется ресторан.

Цепочка нелепиц
Вводить объекты мы будем поэтапно, рассказывают владельцы "Планта" Владимир Половко и Виктор Тимченко. Наименее трудоемкие начнут работать этим летом. Что касается расходов – предстоит вложить порядка $50 тыс. только на первом этапе. С резервным фондом для реализации проекта необходимы $120 тыс. Однако предпринимателей поджидают типичные проблемы. Первая нелепица – правовая. Мы вкладываем деньги не для того, чтобы завтра с кем-то судиться из-за земли и налаженного нами бизнеса, говорят владельцы "Планта". На сегодня нет отлаженного механизма гарантий вкладчика. Мэрия в лице "Плеса" заказывает обустройство берега, мы платим, но реальными хозяевами не становимся. Хотя ключ к решению подобных проблем есть, например, опыт передачи в полную собственность подземных пространств фирме "XXI век".
Вторая нелепица. К стоимости проектных работ мы должны доплатить "на развитие экономики города" еще 20 процентов. Получается, что с нас берут "взнос" дважды: ведь мы оплачиваем прокладку инженерных коммуникаций. О взаимозачете даже не хотят слушать. За что же тогда мы платим арендную плату? У городской общины, к которой мы, кстати, тоже принадлежим, арендуем... пустырь со строительными отходами, который нашими силами станет цивилизованным местом для отдыха. Не правда ли, парадокс?
Мы тяготеем к "бизнесу у воды". Больше года назад предложили полностью расчистить и благоустроить водоем Глинка у бульвара Дружбы народов. Готовы были на $80 тыс. освоить территорию: построить плавучий ресторан, детскую площадку. Но и сейчас здесь злачное место и мертвое озерцо со сливами хладокомбината и отбросами населения. Мотив отказа: территория отведена под будущий автовокзал, который еще лет десять построен не будет, так как его астрономическая стоимость не по карману мэрии...
С "Солнечным проектом" мы связались только потому, что это озеро включено в городскую программу и никто не будет волынить с документацией на землю...
Есть надежда, что вторая попытка окажется удачнее.

    Реклама на dsnews.ua