• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем нам Вышгород?

Реклама на dsnews.ua

В последее время резко обострился конфликт между Киевом и Киевской областью. Главная причина – желание Киева расшириться за счет близлежащих городов. Первым таким городом пожелал стать Вышгород.

Реально в присоединении Вышгорода к Киеву заинтересованы обе стороны. Вышгород рассчитывает на значительное увеличение своего бюджета. Сейчас 91% отчислений от Вышгорода поступает в районный бюджет, а это 16 млн. грн. В городе остается чуть более миллиона. Если Вышгород будет присоединен к Киеву, бюджетные поступления будут распределяться в соответствии с Законом о столице, и мэрия рассчитывает увеличить свой бюджет почти в 10 раз.
Есть три возможные формы присоединения Вышгорода к Киеву: слияние с одним из районов города, создание на базе Вышгорода нового района Киева, прямое подчинение Вышгорода Киевской городской администрации. Для Вышгорода наиболее привлекательной является последняя, при которой сохраняются органы местной власти и самостоятельный бюджет, а Киевсовету делегируется часть бюджета и полномочий. По такой же схеме сейчас работает Пуща-Водица.
Один из главных козырей нынешнего мэра Вышгорода – присоединение к Киеву решит вопрос горячей воды. В Вышгороде почти не ведется жилищное строительство: строится всего один дом в год, а 70 домов требуют срочного капитального ремонта. Поэтому здесь надеются на киевских инвесторов, которые будут заинтересованы в строительстве, если город будет частью Киева.
Кроме этого, в городе практически нет транспортных предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками. И тоже вся надежда на Киев.
А в чем же интересы Киева? На территории Вышгорода находится киевский водозабор. В случае присоединения Киев получает контроль над чистотой воды, которой пользуется город. По нормативным документам водозабор должен иметь две зоны защиты: двухкилометровую, в которой хозяйственная деятельность должна быть ограничена, и 100-метровую, в которой не должно быть никаких предприятий. Промышленная зона Киевской ГЭС создавалась в 1959 году и имела статус временной. Прошло 42 года, но зона продолжает существовать в опасной близости от водозабора. В частности, в этой зоне находится небольшое мазутохранилище и станция для разгрузки цистерн. Большинство предприятий, находящихся в двухкилометровой зоне, приватизированы и успели построить там капитальные сооружения. Для того, чтобы перенести предприятия из защитной зоны водозабора, нужны средства, которых в Вышгороде нет. И здесь Киев напрямую заинтересован в присоединении Вышгорода. Кроме того, Киев заинтересован и в переподчинении Киевской ГЭС Киевэнерго.
Столица нуждается в новых территориях для строительства жилья. По генеральному плану, утвержденному еще в 1985 году, рост Киева планировался именно в направлении Вышгорода. После Чернобыльской катастрофы земли к северу от столицы несколько утратили свою привлекательность, но организации, желающие строить там жилье, все-таки найдутся.
С Вышгородом столица получит и контроль над несколькими крупными промышленными предприятиями, находящимися в городе. Нынешний мэр Вышгорода Александр Кимлач утверждает, что после присоединения город сможет вполне обеспечивать себя самостоятельно, без крупных дотаций со стороны столицы.
Но интересы Вышгорода и Киева столкнулись с позицией Киевской области и Вышгородского района, которые выступают против присоединения. Реально они теряют одного из самых крупных доноров областного и районного бюджета. Когда был поднят вопрос о столичном переподчинении Вышгорода, три сельских совета – Новопетровский, Хотяновский и Лебедивский – предъявили городу территориальные претензии. В 1995 году территория Вышгорода была увеличена за счет земель, которые принадлежали этим советам и были переданы Вышгороду по взаимному соглашению. На все земли были выданы акты на долговременное пользование. Но новые границы города в то время не были утверждены Верховной Радой. Теперь, после решения Киевсовета, районные власти вернули эти земли сельским советам. Самое интересное то, что именно на отобранных землях расположены почти все наиболее важные промышленные предприятия Вышгорода, в том числе и заводы с иностранными инвестициями. Более того, часть этих земель продана, и на этой "почве" уже возникли правовые коллизии, которые тоже ждут своего разрешения.
Непонятно также, что будет и с теми учреждениями, которые находятся в пределах Вышгорода, но подчиняются району. Так, Вышгородская районная больница находится в самом городе, и большинство ее пациентов – жители районного центра. При этом она финансируется из районного бюджета.
В целом, если Вышгород присоединят к Киеву, Вышгородский район как таковой перестанет существовать и его нужно будет расформировывать. Парламентский Комитет по вопросам местного самоуправления рассмотрел правовые аспекты присоединения и вынес вердикт, что это невозможно без согласия областного и районного советов. Проблема в том, что у нас до сих пор не принят закон "Об административно-территориальном устройстве" и этот вопрос регулируется законами УССР. Таким образом, процесс присоединения Вышгорода, очевидно, будет приостановлен до принятия нового закона.
Правда, киевские власти вряд ли остановятся и будут ждать принятия этого закона. Александр Омельченко неоднократно делал далеко не лестные заявления о руководстве Киевской области.
Вышгород не одинок в своем стремлении присоединиться к столице и поднять уровень жизни до столичных стандартов. Аналогичные процессы сейчас происходят и в Вишневом, Броварах, Коцюбинском. По словам вышгородского мэра, руководство этих населенных пунктов хотело бы, чтобы в будущем был создан Киевский округ (как это сделано в Москве) и города перешли в территориально-административное подчинение Киеву, сохранив при этом местное самоуправление и самостоятельный бюджет. Это даст возможность мэрам городов стать более независимыми. Нужно отметить, что киевские власти заинтересованы в этом процессе. Давно известно, что отношения столичных властей и руководства Киевской области довольно натянуты. Создание же Киевского округа усилит мэра Киева и наоборот ослабит главу обладминистрации. После этого область утратит практически все серьезные города-доноры, за исключением Белой Церкви, которая может дать фору многим областным центрам, и превратится в небольшой аграрный округ.

<СПРАВКА>

Вышгород:
Территория – 4500 га (после решения райадминистрации вернуть земли сельским советам – 4000 га).
Население – 25 тысяч человек.
Сумма налогов от предприятий Вышгорода, которые идут в районный
бюджет, – 15 – 17 млн. грн., а это 91% районного бюджета.
Район выделяет Вышгороду 1 млн. 280 тыс. грн.
Основные предприятия:
Киевская ГЭС, Henkel Bautechnik Ukraine (иностранная инвестиция – производство церезита); МКМ "Телеком" (произв. телефонного оборудования "Siemens"); фирма "Рось" (производство противопожарных конструкций);"Центростальдосталь" (произв. металлочерепицы и мет. профиля).

    Реклама на dsnews.ua