• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиграфисты делят рынок биллбордов

Реклама на dsnews.ua

Многопрофильная компания ООО "Завод "Евроформат" расширяет свое полиграфическое направление: в сентябре текущего года она запустит в эксплуатацию цех шелкотрафаретной печати.

Основной специализацией нового производства станет выпуск рекламных постеров формата 6х3 м. В настоящее время такие плакаты широко используются в качестве придорожных рекламоносителей — щиты типа биллборд.

По словам генерального директора "Евроформата" Сергея Ткаченко, в данный момент на предприятии завершается установка оборудования. Это печатный комплекс, состоящий из 40 различных машин итальянского, немецкого и датского производства. В общей сложности новый станочный парк займет площадь свыше 2000 кв. м. В цехе уже полностью смонтирована автоматизированная установка, предназначенная для допечатных работ. В конце августа планируется завезти и установить печатные машины и после проведения пусконаладочных работ начать производство. Как отметил в интервью "ДС" г-н Ткаченко, применение данного способа окупается только при печати больших тиражей: себестоимость плаката снижается пропорционально увеличению заказа.
Другие киевские полиграфические компании, занимающиеся производством рекламных постеров, — "Завод рекламы" "Демо дизайн" и "Фарбис" — работают в несколько ином сегменте рынка: они специализируются на выполнении заказов малого тиража — до 30 единиц. Как пояснил директор "Завода рекламы" Владимир Колосов, это связано с тем, что предприятия располагают цифровым оборудованием, на котором очень удобно печатать единичные плакаты и экономически невыгодно осуществлять производство больших тиражей.

"Цена оборудования для шелкотрафаретной печати достаточно высока, — говорит г-н Колосов. — Такой комплекс стоит не меньше $1 млн, и еще неизвестно, когда он полностью окупится. Мы нашли свою нишу в цифровом формате и пока не планируем осваивать шелкотрафаретный сегмент рынка рекламной продукции. Это слишком рискованные капиталовложения".

По утверждению директора "Евроформата", затраты на оборудование окупятся в течение 1,5–2 лет. Всего на реализацию проекта, включая закупку оборудования, компания инвестировала порядка $1,5 млн. В эту сумму входят и привлечение кредитных средств в размере $1 млн, которые были взяты заводом в АБ "ТАС-Комерцбанк", и собственные оборотные средства, реинвестированные из прибыли предприятия.

По оценкам экспертов, общий объем рынка рекламных постеров для придорожных рекламоносителей составляет более $4 млн в год: из них 2,5 млн приходится на производителей шелкотрафаретной продукции, а 1,5 млн — на цифровую печать.

    Реклама на dsnews.ua