• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самая трезвая Олимпиада

Реклама на dsnews.ua

В американском Солт-Лейк-Сити 8–24 февраля состоится XIX зимняя Олимпиада. Если бы не зимние Игры-2002, то 180-тысячный город, расположенный почти в центре Соединенных Штатов, вряд ли приобрел мировую известность. Но, получив от Международного олимпийского комитета карт-бланш в 1995 г. на проведение Олимпиады, Солт-Лейк-Сити резко увеличил свою популярность не только как горнолыжный курорт, но и как привлекательный центр для проведения бизнес-событий. Украинцы также проявляют заинтересованность к одному из самых интересных событий года. Но в отличие от туристов из Западной Европы, которые обеспокоены собственной безопасностью, для наших соотечественников основной проблемой оказывается открытие визы в США.

Безопасность

Президент оргкомитета Олимпиады-2002 Митни Ромни недавно заверил журналистов, что никаких "неприятных инцидентов" на Играх не произойдет. Безопасность будут обеспечивать более 10 тыс. сотрудников охраны. Во время Олимпиады особое внимание планируется уделить контртеррористическим мерам. В городе развернут мобильную полевую лабораторию по обнаружению радиоактивных и боевых отравляющих веществ. В горных лесах, окружающих Солт-Лейк-Сити, на суточное дежурство переведут более 100 сотрудников безопасности из системы лесничеств. Министерству транспорта США поручено подготовиться к обеспечению экстренной эвакуации людей из города. При планировании расходов Олимпиады-2002 Солт-Лейк-Сити намеревался обойтись малой кровью. Предполагалось, что первоначальный бюджет составит всего $798 млн. Но громадье планов заставило американцев увеличить бюджет почти до $2 млрд, т. е. около $792 000 на одного участника Олимпиады. Одной из самых значительных статей расходов оказались затраты на обеспечение безопасности спортсменов и туристов — около $370 млн. К примеру, на строительство и реконструкцию олимпийских объектов, сооружение Олимпийской деревни истрачено не более $150 млн. Несмотря на заверение высокопоставленного чиновника о высоком уровне безопасности на Играх, американцы все же не спешат с приездом на событие года: то ли выжидают, когда цены на проживание в отелях упадут до нормального уровня (выкладывать $260–480 за маленький одноместный номер никто не собирается), либо вообще проигнорируют это мероприятие. Добавьте к этому, что американские гостиницы не кормят завтраком на шару. Скромная трапеза обойдется в $12–15. Скоре всего, основными созерцателями Игр станут европейцы и японцы, если их не испугают суровые нравы города мормонов.

Город мормонов

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней во многом определяет стиль жизни населения в Солт-Лейк-Сити. Здесь живут крепкие семьи с твердыми моральными устоями. В штате Юта вообще немного безработных, самая низкая заболеваемость злокачественными опухолями по стране, а также невысокий уровень наркомании. Можно сказать, что МОК поручил проведение Олимпиады-2002 самому трезвому городу в мире. Жители столицы штата Юта не употребляют крепкие напитки (водку или виски), а также кофе и чай. Они предпочитают пить фруктовые соки, разнообразные молочные коктейли и муссы. МОК даже не подозревал, что отцы города проявят такую неуступчивость при решении вопроса о продаже в ресторанах и барах крепких напитков. Всего за несколько месяцев до начала Игр МОК все же уговорил американцев открыть несколько питейных заведений, где будет реализовываться взбадривающее зелье. В остальных же 327 ресторанах и 29 барах города иностранным гостям предложат лишь безалкогольное пиво и соки. Но недаром говорят, что американцы — самые предприимчивые в мире и способны делать деньги на всем. Они все же изыскали возможность удовлетворить повышенный спрос европейцев и соотечественников из других штатов хотя бы на пиво. В городе пенный напиток продают только в частных клубах. За временное членство в подобном клубе гость заплатит $60–70 и сможет в закрытом зале освежиться пивом. Кроме вето на употребление крепких напитков, в штате Юта существует закон, запрещающий курить в помещении и на улице. Если кто-то из американцев увидит иностранца курящим на балконе отеля, то незамедлительно позвонит в полицию. Штраф за такое нарушение — $150. Но и тут, купив временное членство в определенных клубах, также можно будет позволить себе это удовольствие.

"Высотные" соревнования

Олимпийские состязания в Солт-Лейк-Сити состоятся на пяти открытых аренах и пяти закрытых, расположенных в черте города. До самой отдаленной от Олимпийской деревни арены, в Форте Дуглас, можно будет добраться за 45–60 мин. Значительная часть соревнований состоится в условиях среднегорья — на высоте 1500–2400 м над уровнем моря — Хебер-Сити, Огден, Парк-Cити, Прово. Олимпийские объекты достаточно разбросаны, но организаторы Игр заверяют, что транспортная проблема для туристов практически решена. Между Солт-Лейк-Сити и городами-спутниками будут курсировать автобусы и недорогие маршрутные такси, так что добраться к местам проведения соревнований будет достаточно легко. В пределах города стоимость такси низкая (по американским меркам) — $4–5. Кстати, в Солт-Лейк-Сити ориентироваться довольно легко. Город разбит на квадраты. Отечественные любители спорта смогут побывать на многих олимпийских соревнованиях, кроме финального матча по хоккею 24 февраля, поскольку билеты на него уже давно проданы. Украинцы, которые поедут на Олимпиаду, наверное, посетят те соревнования, где шансы наших спортсменов высоки. Например, чтобы лицезреть предполагаемый триумф наших биатлонисток во главе с Еленой Зубриловой, следует отправиться в Soldier Hollow 11, 13, 16 и 18 февраля. Для поддержки наших молодых мастеров фристайла в финальной части состязаний нужно оказаться в Deer Valley Resort 9 и 12, 18 и 19 февраля, а саночников — в Utar Olymрic Park 10, 11 и 15 февраля. Сильнейшие фигуристы мира, среди которых и украинцы, продемонстрируют свое искусство в Ледовом центре Солт-Лейк-Сити с 9 по 22 февраля. Американцы обещают, что каждый отель будет иметь детальный график соревнований.

Реклама на dsnews.ua
Визовый барьер

В Киеве всего несколько туркомпаний занимаются организацией поездок на Олимпиаду-2002 — "Киеввнештур", "Альпина", "САМ". По словам директора турфирмы "Альпина" Натальи Жарковой, главным препятствием для тех, кто собрался на Белую Олимпиаду, является получение визы в американском консульстве в Киеве. Согласно установленным правилам каждому нашему соотечественнику нужно проходить интервью в консульстве. Период оформления визы занимает от трех до шести недель в зависимости от того, когда будет назначено время встречи консула с соискателем американской визы. Наше издание обратилось в консульство США в Украине с вопросом, будут ли облегчены условия открытия виз тем, кто намерен побывать на Олимпиаде. К сожалению, утвердительного ответа на поставленный вопрос "ДС" так и не смогла получить. В связи с визовыми проблемами приобщиться к олимпийскому празднику в Солт-Лейк-Сити смогут прежде всего те, кто открыл американскую визу заблаговременно. По свидетельству менеджеров туркомпаний "Киеввнештур" и "САМ", в их силах забронировать любителям спорта авиабилеты по маршруту Киев — одна из европейских столиц — Нью-Йорк — Солт-Лейк-Сити и обратно, номер в самой столице Олимпиады-2002 (стоимость проживания колеблется от $260 до 350 за место в двухместном номере трех-, четырехзвездочного отеля в сутки без питания) или недорогие апартаменты в пригороде (от $150), а также приобрести билеты на соревнования. Таким образом, стоимость недельного пребывания на Олимпиаде обойдется от $3 500 и выше. Кстати, американцы сделали поблажку туристам: трансфер (автобус или электричка) до мест олимпийских соревнований включен в стоимость билета.

    Реклама на dsnews.ua