• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевлян ущемляют в области

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного АТП №4 направило письмо в Киевскую облгосадминистрацию, в котором призывает власть разобраться с перевозчиками, нелегально действующими на пригородных маршрутах, обслуживаемых предприятием. Такие же обращения направлены и в Киевскую горадминистрацию.

Автотранспортники утверждают, что они ежедневно теряют около 2 тыс. грн. на рейсах в сторону Житомира. Снижение выручки на пригороде у предприятия начались с конца прошлого года, когда на их маршруты стали заезжать областные перевозчики. Как говорят столичные транспортники, микроавтобусы, принадлежащие другим фирмам, выполняя свои рейсы, попутно заезжают в населенные пункты, обслуживаемые четвертым АТП, и забирают платежеспособных пассажиров.

Впрочем, обращение к области вряд ли решит этот вопрос: киевские перевозчики уже давно ведут активную, но безрезультатную переписку с властями. "ДС" неоднократно сообщала о проблемах столичных маршруточников на пригородных рейсах, которые состоят в том, что горадминистрация повлиять на ситуацию за пределами Окружной дороги не может, а для областной власти киевляне — чужие. В АТП надеются, что помощь придет от руководства населенных пунктов, через которые пролегли маршруты предприятия. Столичным перевозчикам нет никакого резона возить только льготные категории граждан, соответственно, руководство городов и поселков должно помочь наполнить автобусы предприятия пассажирами, расплачивающимися звонкой монетой. Иначе обслуживать льготников будет некому — владельцы микроавтобусов в салон таких пассажиров, как правило, не пускают.

Кроме недоразумений в области, транспортников ожидают трудности и на внутригородских маршрутах, занимающих до 80% в общих объемах перевозок АТП №4. С пуском новых станций метро "Проспект Победы" и "Проспект Палладина" на предприятии прогнозируют уменьшение пассажиропотока на этом направлении, играющем достаточно важную роль в перевозках. К тому же через проспект Победы пройдет и новый троллейбусный маршрут, который возьмет на себя часть пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua