• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ритмах мамбо

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан "Мамбо" — единственное заведение в Киеве, которое решилось объять необъятное. Подумайте только, объединить под одной крышей японскую кухню с кухней Чили, Перу, Бразилии, Аргентины, Парагвая, одним словом, всей Южной Америки, и прихватить при этом еще кусочек Северной в виде Мексики — задача под силу разве что конкистадорам. Но их времена давно миновали, поэтому нынешняя "оккупация" происходит исключительно в кулинарном направлении.

Невзирая на свои обширные гастрономические интересы, "Мамбо", тем не менее, решил не распыляться на отдельные "государства", а представить все одним большим "коктейлем". Да, мыслить континентально сейчас модно. Сборная европейская кухня или южноамериканская — это куда проще, чем одна маленькая, но национальная. Ну что ж, надеюсь, Уругвай, Парагвай и Чили у нас еще появятся, а пока "Мамбо" — весьма карнавальный ресторан.

По-настоящему мамбо оживает в ресторане вечером, когда на эстраде появляются музыканты и залы, большие и укромные, наполняются зажигательными, пестрыми ритмами — самой желанной приправой к еде. Все вокруг устроено легко и непринужденно: лестницы, коридорчики, перила, масса дверей, много свободного пространства. Самый колоритный зал называется "Рио". Яркие стены, яркие картины, яркие огни. На большом экране фильмы об индейцах, на столах сами индейцы, а в щелях столов... крошки индейских трапез.

Для завсегдатаев киевских ресторанов меню "Мамбо" не станет большим откровением. О японских блюдах говорить не будем, хотя их и представлено больше, чем всех остальных. Это отдельная тема и, конечно, отдельный суши-бар отнюдь не с карнавальной музыкой. Впрочем, блюда меню общие для всех залов, так что можно попытаться вкусить сашими или тэмаки и в жгучей бразильской атмосфере. В остальном же это наиболее популярные испано-мексиканские блюда, получившие распространение по всему Южному континенту.

Салат "Верде Кон Кесо" напомнит об индейской сдержанности в еде — листья шпината с медово-ореховой заправкой и козьим сыром, а салат "Тортилья" подчеркнет латиноамериканский колорит и некоторую хитрость южного характера. Вам предложат лепешку из слоеного теста в форме волнистой вазы, наполненной сальсой томата и авокадо, салатом "Айсберг", тертым сыром чеддер и тонко нарезанным филе курицы. Хитрость заключается в том, что "ваза" стоит на жареной фасоли. Лепешку нужно есть, иначе о фасоли можно и не догадаться.

На закуску также различные лепешки, да непростые. Кесадилья — пшеничная лепешка с несколькими видами начинок: курицей, грибами, сыром или креветками. К ней подают три соуса — "Пико де Гайо" из авокадо с едва уловимым вкусом этого экзотического фрукта, легкий "Гуакомоле" с помидорами и чесноком и сметану. Со сметаной лепешки кажутся более вкусными (сказывается наша страсть к блинам да вареникам). Далее, эмпанадос — жареная куриная грудинка в слоеном тесте и с соусом маринара. И, конечно же, жаренные в гриле красные колбаски "Чоризо" — страсть настоящих испанцев, а теперь и всех южноамериканцев. После этого можно взяться за ложку и попробовать холодный томатный суп "Гаспаччо" с сельдереем, огурцом и золотистыми гренками, который особенно хорош летом.

Большая порция паэльи с морепродуктами и курицей рассчитана на двоих. Зато дымящийся фахитос на раскаленной сковородке — это уже на одного, но и им можно поделиться. Ну а куриной грудинкой "А-ля Паррия", маринованной с лимоном, имбирем и чесноком, делиться категорически не хочется. На круглой деревянной доске, источая жаркий аромат, метаморфоза курицы, искусно выложенная из филе. Но вот в рубиновых каплях соуса барбекю отражается вилка, и сочное горячее мясо вдруг брызжет под ножом, как маленький проснувшийся вулкан.

Реклама на dsnews.ua
<МЕНЮ>
Цены ресторана: салат "Тортилья" — 40 грн., салат "Верде Кон Кесо" — 21 грн., кесадилья — 28 грн., эмпанадос — 30 грн., колбаски "Чоризо" — 50 грн., суп "Гаспаччо" — 15 грн., паэлья — 95 грн., фахитос — 65 грн., куриная
грудинка "А-ла Паррия" — 33 грн.
    Реклама на dsnews.ua