• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В поисках пьянящих впечатлений

Реклама на dsnews.ua
Было бы желание выпить...

Все пути ведут к виноградникам
Хотя предложение винных туров весьма ограниченно, как правило, любая туристическая фирма может разработать по желанию клиентов индивидуальные маршруты, включающие посещение осенних винных фестивалей. По словам Светланы Кабыш, независимо от того, хотите вы ехать в группе или индивидуально, выгоднее воспользоваться услугами турагентства. Связано это в первую очередь с тем, что у столичных туроператоров заключены долгосрочные договоры с венгерскими партнерами, которые предлагают им специальные цены (как правило, значительно ниже, чем для туристов с улицы). Однако надо заметить, что вне зависимости от того, отправляетесь вы в тур или путешествуете самостоятельно, осенью проблем с арендой жилья возникнуть не должно, поскольку пик туристического сезона приходится в Венгрии на весну–лето, а также когда в стране проводятся разнообразные спортивные или музыкальные фестивали международного уровня. Для проживания можно выбрать частные квартиры и апартаменты либо гостиницу. Например, проживание в апартаментах в центре Будапешта обойдется в $12–15 на человека в сутки, в трехзвездочной гостинице — $30–35, в четырехзвездочной — $80–100. В провинции стоимость проживания значительно ниже — за $5 в сутки можно снять комфортабельные апартаменты в пансионе. Кстати, на винные фестивали в венгерских провинциях лучше все-таки ехать вместе с гидом, поскольку если в Будапеште особых языковых проблем не возникает, то в небольших городах вы непременно столкнетесь с тотальным непониманием: и ни английский, ни немецкий здесь не помогут.
Как правило, в стандартный пакет винных туров включаются проезд, транспортное обслуживание, проживание, завтраки (реже — полупансион), предусмотренные программой экскурсии, ваучер. Медицинская страховка (7 грн.), проезд на общественном транспорте, входные билеты, дополнительные экскурсии в пакет не входят. Стоимость осенних винных туров составляет в среднем $100–300 на семь дней в зависимости от насыщенности программы, стоимости переезда, проживания и питания. Самые дешевые туры — от $85 на пять дней. В Венгрию можно отправиться на автобусе, и большинство туристических фирм предлагают именно этот вид транспорта. Поездка занимает сутки, и стоимость туров, предусматривающих переезд на автобусе, составляет $120–150. Можно также доехать на поезде до Чопа, а затем либо на автобусе, либо на электричке. Комбинированные туры поезд–автобус обойдутся в $150–170. Самостоятельные путешественники зачастую добираются до Чопа, а оттуда на электричке до Будапешта, билет от Ужгорода до столицы Венгрии стоит примерно $30. А если покупать билет от Чопа до Загони и потом до Будапешта, то стоимость поездки снизится до $8–10. Удобнее всего, разумеется, авиаперелеты — не пройдет и двух часов, как вы уже в Будапеште. Путешествие на лайнере обойдется в $260. Если вы хотите посетить Венгрию лишь на выходные, то можно воспользоваться услугами авиакомпании "Малев", которая предлагает специальные туры выходного дня стоимостью $190 в оба направления (вылет в четверг утром, возвращение в воскресенье).

Празднуйте со вкусом!
Наиболее популярные винные фестивали проводятся в Венгрии в августе–октябре. Например, фестиваль вина на озере Балатон проходит с 13 по 27 августа. В это время вдоль берега Балатона возводится множество шатров, в которых местные виноделы предлагают попробовать свою продукцию — молодое вино самых разных сортов. Изюминка мероприятия — дегустация знаменитого токайского. Как правило, программа фестиваля включает парад винных орденов, конкурс виноделов, торжественное распитие 100-литровой бочки благородного напитка, выступления фольклорных коллективов. Туристы, желающие посетить это мероприятие, могут арендовать апартаменты в прибрежном городке Балатонфюред.
Наиболее известный осенний праздник — международный фестиваль вина и шампанских вин в Будапеште, который проводится с 7 по 17 сентября. Главное его событие — винная выставка-ярмарка, продолжающаяся с 12 по 15 сентября в Будайской крепости. В этом сезоне свои лучшие вина представят 67 винодельческих хозяйств, почетный гость фестиваля — Италия. 14 сентября — день шампанского, и все желающие смогут попробовать игристый напиток погребов "Терлей", узнать его историю и секреты производства. В этот же день состоится и самое красочное событие фестиваля — виноделы всех регионов в сопровождении танцоров и музыкантов, тележек с виноградом прошествуют от центральной площади Будапешта Верешмарти в Будайскую крепость. Берегитесь: местные виноделы считают своим долгом полить зрителей вином из специального сосуда. В программе фестиваля множество концертов, гуляний, кулинарных демонстраций и т. п., так что скучать не придется. Понравятся туристам также праздники сбора винограда, проводящиеся в разных регионах, например в Токае (4–6 октября), Бадачони (6–8 сентября), Шопроне (7–8 сентября) и др. Ярким событием обещает стать Европейский фестиваль застольных песен (27–30 сентября). Кстати, на винных фестивалях можно весьма выгодно приобрести знаменитые марки вин. Так, если одно из самых дорогих — Tokaji Aszu — стоит $15–20 за бутылку, то на разлив — всего за $5–6. А другие марки стоят и того дешевле.
Как правило, наряду с винными проводятся и гастрономические празднества, которые проходят примерно в то же время. Например, дни паприки в Калоче (6–21 сентября), международный рыбный фестиваль на берегах Тисы (6–8 сентября), фестиваль гуляша в Сольноке (7–8 сентября) и др. Так что, приехав в Венгрию отведать вина, можно посетить и другие интересные мероприятия, тем более что гастрономические торжества неизменно сопровождаются обильными возлияниями.

    Реклама на dsnews.ua