• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине начинается коксовая война?

Реклама на dsnews.ua

Украина может начать еще одно антидемпинговое расследование против российских предприятий. Концерн "Укркокс" изучает наличие ущерба отечественным коксохимикам от импорта кокса. Речь идет об убытках, которые несут украинские коксохимические предприятия от закупок меткомбинатами российского товара.

Судя по заявкам отечественных металлургов, в этом году они планируют потребить 27 млн т кокса и только 4 млн из них импортировать. Львиная доля этого объема приходится на сырье Алтайского КХЗ, использование которого на выплавке чугуна приводит к экономии в 30% по сравнению с нашим коксом. Традиционно больше всех в Украине импортирует это сырье Мариупольский меткомбинат им. Ильича, который, в отличие от остальных украинских заводов, не имеет подконтрольной или дружественной ресурсной коксовой базы. Год назад как раз из-за конфликта с компанией "АРС", поставлявшей на предприятие около 100 тыс. т кокса в месяц, ММК им. Ильича оказался под угрозой остановки, однако после согласования графика погашения задолженности за отпущенное сырье партнеры возобновили сотрудничество. Донецкие ЗАО "АРС" и ИСД полностью обеспечивают коксом такие предприятия, как "Азовсталь", Алчевский меткомбинат, Енакиевский, Днепродзержинский, Макеевский и Краматорский заводы, а не так давно добавилась в этот список и "Запорожсталь", что в целом составляет 75% рынка. Особняком стоит крупнейший в Украине меткомбинат "Криворожсталь", находящийся в госсобственности и в своем составе имеющий отдельное коксохимическое произв одство, удовлетворяющее внутренние потребности.

Такие обстоятельства дают основания руководству ММК им. Ильича считать рынок кокса в Украине монополизированным. И в текущем году ильичевцы взяли курс на уменьшение зависимости от отечественных коксохимиков. По словам руководителя пресс-службы комбината Сергея Магеры, цены на продукцию внутри страны завышены, и поэтому выгоднее импортировать более качественное сырье и везти его за 4 тыс. км, чем покупать менее качественное в Украине. И поскольку только за последний год цены на кокс поднялись на 40%, у "Укркокса" практически нет шансов доказать, что россияне демпингуют. Первый заместитель гендиректора упомянутого концерна Александр Лихненко в свою очередь призывает ММК им. Ильича импортировать из России не готовый кокс, а коксующийся уголь. Таким образом "можно и деньги сэкономить, и загрузить отечественных коксохимиков, ведь чисто технически они готовы производить из хорошего сырья кокс, не уступающий алтайскому", — говорит он. Представитель "Запорожстали" заявил "ДС", что в любом случае определенные марки кокса придется импортировать, поскольку на коксохимическом предприятии существует риск потери качества угля хороших марок при одновременной работе с плохими сортами. Тут необходимо добавить, что именно такие проблемы испытывал завод до недавнего времени, когда по давальческой схеме завозил дорогой уголь на "Запорожкокс", а после переработки получал кокс неожиданно низкого качества. После долгих конфликтов, отчаявшись найти общий язык с руководством "Запорожстали", руководство "Запорожкокса" продало контрольный пакет акций предприятия "Донгорбанку", который был включен в реестр акционеров 22 мая (51% акций). Теперь, после того, как прямое влияние на запорожский коксохим получило упоминавшееся ЗАО "АРС", толлинг заменили денежные расчеты, и появилась надежда на цивилизованную работу двух предприятий. Однако вопросы ценовой политики все еще остаются открытыми, поскольку в планах нового руководства "Запорожкокса" стоит повышение цены на отпускаемую продукцию, а 90% ее поставляется именно на "Запорожсталь".

Принимая во внимание влиятельность донецкой бизнес-группы, легко предположить, что расследование по импорту кокса в Украину (если оно все-таки будет инициировано) закончится в лучшем случае квотированием ввоза этого товара. И ощутимее всего такое развитие событий прочувствует на себе только одно предприятие.

    Реклама на dsnews.ua