• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валентин Куличенко: "Сейчас назрел момент кардинально менять Закон "О металлоломе"

Реклама на dsnews.ua

Ситуация на мировых рынках вынудила отечественных металлургов искать варианты удешевления своей продукции. В качестве одной из причин собственной неконкуренто-способности они называют недостаток самого дешевого сырья — лома черных металлов. Поэтому металлургические монстры вовсю лоббируют свои интересы на различных уровнях. Результатом их деятельности стали два законопроекта и проект постановления Кабмина, направленные на ужесточение экспорта лома. Свою точку зрения на эту проблему "ДС" изложил президент Украинской ассоциации вторичных металлов Валентин Куличенко.

Действительно ли так необходимы ограничения на экспорт лома?
— Ситуация на самом деле непростая. Нельзя сказать, что есть какой-то обвал в обеспечении ломом. По результатам полугодия мы отработали на уровне прошлого года, даже увеличили поставки на 35 тыс. т. Однако металлурги сами усугубили ситуацию, прежде всего, тем, что половину продукции вывозят в виде полуфабрикатов. Тем самым они резко сокращают возможность использования лома, образующегося после первичной переработки (оборотный лом). За полгода поставка полуфабрикатов увеличилась почти на 900 тыс. т, что и обусловило дефицит металлолома. К тому же металлурги в полном объеме не рассчитываются за поставленное сырье. Это вопрос коренной. Решив его, можно решить и все остальное.

Так ограничения не нужны?
— На мой взгляд, острой необходимости в них нет. Что значит запретить вывоз лома? Это значит отдать одной стороне при помощи государства право регулировать цены и навязывать свои условия взаиморасчетов. Несомненно, как только будет введен запрет, металлурги сразу же начнут сбивать цены, а поставщики сократят поставку лома. Значит, никто от такого конфликта не выиграет. Мы предлагаем другую схему. Поставщики возьмут на себя определенные обязательства по объемам поставок лома, металлурги обязуются рассчитываться вовремя. Причем их цены должны быть сопоставимы с мировыми, во всяком случае, не намного ниже, ведь качество лома, поставляемого на внутренний рынок, несколько хуже, чем экспортного. Кроме того, я думаю, что государство не пойдет на ограничение экспорта из-за возможной реакции зарубежных партнеров.

Существует несколько вариантов ограничений. Среди них — ограничение экспорта в определенные страны, в частности в Турцию, а также схема 50 на 50, при которой экспортеры должны поставлять на внутренний рынок не менее половины лома.

Какой для вас приемлем?
— По Турции — это вообще не решение вопроса. Не купит Турция — купит Италия. Наконец, в Турцию завезут из США или из той же Греции. Но мы такими мерами поставим себя в неловкое положение во взаимоотношениях с турками. Ведь они крупнейший потребитель нашей металлопродукции — более 1 млн т. в год. Что же касается 50 на 50, то такое соотношение решило бы проблему обеспечения ломом предприятий. Хотя большинство трейдеров везут лом и на экспорт, и на внутренний рынок, есть компании, которые работают исключительно на экспорт. Если бы сейчас ввели этот механизм, мы могли бы и без вмешательства государства выровнять поставки лома на предприятия. Но этого не случится, если не будут решены проблемы взаиморасчетов. Металлурги же ни тонны металлопродукции не отгрузят, если нет предоплаты. В то же время для поставок лома на выгодных им условиях включают протекционистские меры, лоббируют интересы на государственном уровне. Это неправильно.

Металлурги неоднократно угрожали остановкой производства из-за отсутствия лома. Пойдут ли они на это?
— Думаю, что нет. Единственное предприятие, которое работает полностью на металлоломе, — электросталеплавильный цех Донецкого металлургического завода. Все остальные имеют доменные цеха и всегда могут увеличить долю чугуна в шихте взамен лома. Украинские металлурги работают с самым высоким расходом лома на тонну стали. Это определяется наличием устаревших технологий и, можно сказать, единственного в мире мартеновского производства стали. Его давно уже необходимо заменить конвертерным и выпускать продукцию высокого качества.

Есть ли необходимость в ужесточении требований к поставщикам?
— Система лицензирования у нас отработана законодательством, но меня она не устраивает. У нас слишком много субъектов предпринимательства, занимающихся этим видом бизнеса. Нельзя сказать, что их число надо сильно уменьшить. Я думаю, здесь должен отработать рынок. Количество экспортеров с начала года уменьшилось в два раза, а лицензиатов после последней перерегистрации — почти на 1000. Усилить бы требования к специализированным предприятиям. Есть случаи поставок лома с повышенной радиоактивностью и просто взрывоопасных. Это потому, что этим занимаются предприятия, которым все равно, что и куда поставлять.

Реклама на dsnews.ua

Как же вы намерены этому противостоять?
— Сейчас подготовлен проект закона, в котором вводится понятие оптового закупщика. Оптовики работают и сейчас, но, по сути, нелегально. В проекте закона определяются три вида предприятий. Заготовитель — само название говорит, чем они занимаются. Заготовленный лом они сдают специализированным предприятиям, которые имеют в собственности оборудование и перерабатывают лом в пригодный для транспортировки вид. Оптовик скупает этот лом. Причем должно быть ограниченное количество таких фирм, и нужно, чтобы они были крупными. Причем лицензия должна выдаваться на определенных условиях, под залог. Тогда оптовики будут нормально работать с государством с точки зрения уплаты налогов. Хочу подчеркнуть: этот бизнес не может быть неприбыльным. И государство должно иметь от него определенную выгоду. На мой взгляд, те, кто работает с металлоломом, знают, что сейчас назрел момент кардинально менять Закон "О металлоломе".

    Реклама на dsnews.ua