• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хостинг становится платным

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок хостинга сегодня находится в стадии перехода от зарождения к периоду бурного роста. В течение ближайших трех лет, специалисты прогнозируют, он увеличится как минимум в три раза.

Бесплатный сыр все еще популярен
По разным оценкам, в 2001 г. объем отечественного рынка хостинг-услуг составил $1,5–1,8 млн. "По нашим подсчетам, к концу этого года он увеличится до $2,5–3 млн, а к 2005 г. вырастет до $5 млн", — отмечает директор компании Mirotel Дмитрий Ивашина. В то же время некоторые специалисты высказывают более оптимистичные прогнозы, учитывая, что объем рынка хостинга в соседней России уже в прошлом году составил более $20 млн. Тем не менее, пока большую долю рынка в Украине продолжает занимать так называемый бесплатный хостинг — не менее 40% сайтов отечественные пользователи интернета разместили на бесплатных серверах вроде Narod.RU, Bigmir.net, Atlasua.net и т. п. Эксперты объясняют эту ситуацию не только нулевой стоимостью услуги. Наиболее существенным фактором они считают отсутствие у большинства украинских компаний желания заводить специального сотрудника, отвечающего за корпоративный сайт. А серверы бесплатного хостинга предлагают специальные шаблоны, по которым создать интернет-сайт может любой "чайник".

И все же в перспективе доля бесплатного хостинга будет сокращаться, так как он изначально содержит в себе ряд ограничений, делающих его неприемлемым для солидных клиентов. Прежде всего это касается объема дискового пространства (не более 10–20 Мб), а также доменного имени сайта. "Согласитесь, иметь на визитке адрес www.microsoft.com гораздо солиднее, нежели www.microsoft.narod.ru. К тому же, не каждый пользователь услуги бесплатного хостинга будет мириться с такими его существенными минусами, как принудительная реклама и, как правило, невысокое качество технической поддержки", — утверждает начальник сектора развития услуг для корпоративных клиентов компании Golden Telecom Валентин Прокопченко.

Одновременно со снижением доли бесплатного хостинга специалисты прогнозируют рост популярности такой его разновидности, как виртуальный жесткий диск (например, "Мой диск" — disk.atlasua.net и WebDrive — WebDrive.ru). Зарегистрировавшись, пользователь данного сервиса получает возможность бесплатного хранения на виртуальных винчестерах от 10 до 40 Мб данных со своего жесткого диска. Гибкая система настройки прав доступа к информации позволяет открывать отдельные файлы и каталоги для свободного доступа или доступа по паролю. Специалисты компаний, предлагающих услуги виртуальных жестких дисков, полагают, что бизнес-клиентов привлечет возможность организации эффективной работы в команде — участники проекта могут работать над своей частью, где бы они ни находились, достаточно лишь раздать соответствующим сотрудникам пароли к своим директориям. "Практика показала, что данная служба в Украине популярна не меньше, чем в Чехии (родина портала Atlas). Достаточно лишь отметить, что темпы роста количества зарегистрированных пользователей на "Мой диск" у нас превышают рост регистрируемых сайтов на бесплатном хостинге", — говорит коммерческий директор компании AtlasUA Дмитрий Шоломко.

Дома хорошо, а в гостях лучше
Прямой противоположностью бесплатному хостингу является хостинг в стенах самой компании. На заре украинского интернета этот вид создания собственного сайта был единственно возможным. Однако сегодня такая практика размещения корпоративного сайта характерна лишь для компаний, особо обеспокоенных его безопасностью. Это касается прежде всего банков, страховых компаний, ряда государственных структур, интернет-торговцев. Менеджер по развитию бизнеса компании INT Елена Чайка отмечает: "К вопросам хостинга нашего интернет-магазина Bambook мы подходим очень серьезно. В частности, в аренду магазину сдается не просто место на дисках в количестве нескольких Гб, а и среда баз данных, администрирование серверов и приложений, резервирование данных, анализ лог-файлов и т. п. В мире этот вид бизнеса еще называется Application service providing — ASP (провайдер программных приложений) и считается будущим web-хостинга".

И все же оптимальным вариантом хостинга для типичной отечественной компании с большим количеством посетителей ее сайта, но не имеющей соответствующих специалистов для поддержки web-сервера, считается размещение последнего на технической площадке интернет-сервис-провайдера. Отличие данного решения от собственного хостинга в том, что за состоянием сервера станут следить сотрудники провайдера, а с интернетом он будет связан более мощными каналами. В настоящее время данный вариант хостинга можно найти у таких известных провайдеров, как IP-Telecom, Lucky-Net, Golden Telecom.

Кроме чисто физического размещения web-сервера клиента на своей площадке, практически каждый украинский интернет-сервис-провайдер предлагает своим абонентам и так называемый виртуальный хостинг — размещение сайтов на своих серверах. В стандартном договоре на услуги провайдера есть пункт о предоставлении каждому абоненту бесплатного места на web-сервере (это и есть виртуальный хостинг).

Реклама на dsnews.ua

Сolocation — защита от налоговых проверок
Наиболее продвинутым решением для web-хостинга на отечественном рынке сегодня является colocation. Физически так называемые data-центры colocation-провайдеров представляют собой герметичные помещения, рассчитанные на несколько сотен аппаратных и виртуальных web-серверов. Обеспечивается также кондиционирование помещения, резервирование электропитания с помощью аккумуляторов и дизель-генераторов, охрана и т. п. "Как только интернет превращается в органичную составляющую бизнес-процессов, протекающих на предприятии, которая напрямую начинает влиять на эффективность ведения бизнеса, переход от платного хостинга к сolocation становится неизбежным. Яркий пример этому — создание интернет-магазина или новостийного агентства. Они предъявляют качественно иные требования к стабильности и безопасности хранения и использования ресурсов, которые могут быть удовлетворены только при использовании сolocation", — отмечает Валентин Прокопченко.

На отечественном рынке сolocation-услуг уже работают несколько крупных компаний: Golden Telecom, Colocall, "Инфоком". О строительстве собственного data-центра недавно сообщила компания Digital Generation. Росту спроса на colocation-услуги должен способствовать ряд новинок, которые готовят хостинг-компании. В частности, Mirotel разрабатывает систему, позволяющую клиентам в режиме реального времени резервировать данные своей корпоративной сети в data-центре хостинг-компании. "По защищенным каналам информация наших клиентов будет резервироваться у нас в data-центе и в случае различных форс-мажорных обстоятельств — пожар, теракт, изъятие оборудования проверяющими органами — останется в безопасности и будет доступна пользователю, как и раньше", — говорит директор компании Mirotel Дмитрий Ивашина.

Ориентировочные цены на услуги web-hosting в г.Киеве 

Вид хостинга

Цена

Хостинг в офисе компании
Web-сервер - от $500, канал связи (от 128 Кбит/с) - от $100/мес
Хостинг у Интернет-провайдера
Абонплата – от $30/мес, оплата трафика – от $40 за 1Гб
Сolocation
Абонплата – от $100/мес, оплата трафика – от $35 за 1Гб
    Реклама на dsnews.ua