• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина претендует на санкции

Реклама на dsnews.ua

Украина может стать первой страной, к которой FATF применит свои санкции. Основания для этого на прошлой неделе предоставили парламентарии, не приняв закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) поступлений, полученных преступным путем".

Товарищем по несчастью нам может стать только Нигерия, которая с 31 октября на практике узнает, что такое санкции FATF. Хотя Украина все равно рискует стать пионером: вопрос о применении к ней санкций может оказаться предметом обсуждения уже на будущей неделе во время заседания государств — членов Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). "Работа велась: первое голосование по законопроекту предполагалось еще 12 сентября, но не состоялось по сегодняшний день (прошлый четверг. — "ДС")", —заявил министр финансов Игорь Юшко.

Минфин на прошлой неделе прикидывал возможные последствия введения международных санкций, среди которых: нарушение стабильности отечественной банковской системы из-за усложнения корреспондентских отношений украинских банков с финансовыми учреждениями стран — членов Группы, существенное снижение инвестиционной привлекательности экономики Украины для иностранных инвесторов. Кроме того, по словам Игоря Юшко, введение санкций против нашей страны приведет к сокращению внешнеэкономических операций с государствами — членами FATF, что негативно повлияет на торговый баланс.

Впрочем, если макроэкономические последствия Украина может ощутить лишь по прошествии нескольких месяцев, то более конкретные санкции в отношении наших банков отечественные предприятия могут почувствовать на своей работе почти мгновенно. Прежде всего речь идет о закрытии корреспондентских счетов украинских банков в иностранных финансовых учреждениях. На какое-то время могут приостановиться расчеты предприятий с зарубежными партнерами. По словам банкиров, в таком случае придется НБУ разрядить ситуацию: ожидается, что ведомство Владимира Стельмаха отменит запреты, появившиеся после событий 11 сентября в США. "Сейчас банки не могут открывать корсчета типа НОСТРО (счет украинского банка в иностранном финучреждении) для операций по валютам первой категории классификатора НБУ в банках, находящихся в странах, чьи валюты не вошли в первую категорию. Другими словами, счета в американских долларах, евро, британских фунтах и пр. нельзя открыть в банках стран СНГ, Чехии, Кипра и так далее", — сообщил "ДС" член правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец. Проблему с корреспондентскими отношениями собираются решать наиболее дешевым способом, работая через банки ближнего зарубежья. Но даже если проблема разрешится посредством обслуживания через банки других стран, банкиры, опрошенные "ДС", прогнозируют некоторое повышение стоимости расчетов с заграничными партнерами в случае применения подобных санкций западными борцами с "тенью".

    Реклама на dsnews.ua