• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГНАУ оценит доход по крышечкам

Реклама на dsnews.ua

Налоговые органы начали применять непрямые методы для определения сумм налоговых обязательств. Видимо, для облегчения работы своих сотрудников фискальное ведомство вдогонку правительственной методике применения непрямых методов и Закону "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетом и государственными целевыми фондами" недавно выпустило свои рекомендации. По оценкам специалистов, руководствуясь последними, налоговики смогут отнести к категории "недобросовестный налогоплательщик" добрую половину отечественных предприятий.

В соответствии с внутренним документом ГНАУ налоговые обязательства субъектов хозяйственной деятельности могут определяться посредством экономического анализа, расчета денежных поступлений, контроля затрат и доходов предпринимателей-физлиц, анализа информации о доходах и затрат налогоплательщика. При этом расписанные фискалами методы анализа вызывают больше вопросов, нежели ответов.

Например, налоговикам предлагается оценивать объемы производства и реализации товаров, исходя из производственных мощностей, количества использованных сырья, тары и отделочной продукции, численности работников, размера выплаченной зарплаты и так далее. Ставка делается на то, что, исходя из установленных на предприятиях норм расходования материальных ресурсов, работники ГНАУ будут определять возможные объемы производства продукции. Правда, в документе не указывается, что таким образом можно рассчитать лишь максимальные размеры выпуска продукции, но отнюдь не фактический выпуск. В документе налоговой администрации приведен пример определения дохода косвенными методами на ликероводочном предприятии. Анализ может проводиться на основании количества поставленных и использованных крышек с отпечатками. Если выяснится, что число использованных крышек превысит количество выпущенной продукции в бутылках, то это может считаться доказательством сокрытия дохода. При этом такой фактор, как отбраковка, во внимание не принимается. Не выдерживает критики и метод анализа расходов на оплату труда. Фискалам предлагается сравнивать зарплату работников предприятий с аналогичным производством. Если, скажем, будет установлено, что среднемесячный заработок работника предприятия значительно отличается от показателей в отрасли в меньшую сторону, то это может послужить основанием для подозрений.

По оценкам специалистов, использование новой методики может породить множество споров между фискалами и предпринимателями. Способы борьбы с налоговыми службами, практикующими непрямые методы, юристы рекомендуют классические. "Обвинение лица в уклонении от уплаты налогов не может базироваться на определении налоговым органом обязательства с использованием непрямого метода до окончательного решения дела судом либо арбитражным судом. Например, можно оспаривать основания для применения непрямых методов в принципе. Закон "О порядке погашения...", по которому будут выноситься судебные решения, имеет одну значительную прореху. В частности, его пунктом 4.2 определяется, что "если плательщик налога подает другие документы учета либо другие подтверждения достаточных для определения показателей, отсутствующих в документации, то непрямые методы не применяются вообще". Однако ни в законе, ни в постановлении Кабмина, принятом в его исполнение, не прописано, кто определяет достаточность предоставленных документов. Ее можно будет определить только в судебном порядке", — прокомментировал ситуацию юрист "Юридического бюро Рыжего" Владислав Царев.

Хотя в этом случае остаются опасения по поводу того, к чьему опыту прислушается судья, поскольку наработанной практики в этой сфере еще нет. В связи с этим специалисты дают и другие советы — обжаловать налоговые требования в соответствующем подразделении ГНАУ. В течение процедуры административного обжалования сумма налогового обязательства считается несогласованной и не может быть взыскана силовыми методами.

    Реклама на dsnews.ua