• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Готов проект аквапарка на Тельбине

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", не так давно была разработана концепция столичного аквапарка, который расположится на улице Шумского в непосредственной близости от озера Тельбин. В недалеком будущем измененный документ планируется вынести на суд киевских архитекторов.

Здесь предполагается построить первый на территории СНГ крытый аквапарк и связанный с ним большой жилищно-офисно-гостиничный комплекс, а также благоустроить пляж у озера. Как рассказал "ДС" автор проекта Андрей Мазур, в свое время заказчик (ЗАО "Форум-ДС") намеревался соорудить аквапарк под открытым небом. Однако специалисты компании пришли к выводу, что такой режим работы нерентабелен.

Новый проект, разработанный компанией "Архитектурный союз", предусматривает помимо спортивно-развлекательного комплекса возведение целого ряда жилых домов, офисных и гостиничных помещений, общая площадь которых превысит 200 тыс. кв. м. Несколько высоток разместят полукругом вдоль улицы Шумского. Каждая из них будет рассчитана на 600 квартир для покупателей со средним уровнем дохода. Еще одно жилое здание на 144 квартиры запроектировано на проспекте Тычины в районе существующего сегодня спортивного манежа. Застройщики собираются реконструировать последний, увеличив площадь его помещений на 13 тыс. кв. м и обустроив теннисные корты и площадки для игровых видов спорта с трибунами на полторы тысячи зрителей.

Внушительная по объему офисно-гостиничная часть комплекса поместится на первых этажах зданий и в специальных трехэтажных вставках между домами. "Мы хотим создать гостиницу семейного типа с уютными апартаментами, выходящими на озеро, которые будут сдаваться как на один-два дня, так и на довольно длительный срок, — сказал "ДС" Андрей Мазур. — Общая площадь офисно-гостиничной части составит порядка 33,5 тыс. кв. м".

Собственно аквапарк рассчитан на 2 тыс. посетителей. Помимо нескольких бассейнов оборудуют всевозможные водные горки, аттракционы, фитнес-центры и бары. Заплатив за вход (цена билета в подобное заведение в Одессе составляет порядка 100 грн.), посетитель сможет в течение дня заходить во все развлекательные центры комплекса. Кроме того, здесь расположатся рестораны, казино, дискотеки и клубы, помещения для спортивно-развлекательных игр. Общая площадь аквапарка вместе с подземной частью предположительно составит 47 тыс. кв. м, обслуживать же его должны около тысячи работников. По словам заказчиков проекта — компании "Форум-ДС", пляж озера Тельбин останется общедоступным. Тут разместят станцию катамаранов и прогулочных лодок и всевозможные малые архитектурные формы.

    Реклама на dsnews.ua