• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичная промышленность теряет темпы роста

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе городской голова Александр Омельченко встретился с руководителями крупнейших промышленных предприятий столицы. Основной темой совещания стали темпы роста объемов производства. Встречу вполне можно назвать экстренной — вот уже третий месяц киевская промышленность сокращает выпуск продукции в сравнении с предшествующими месяцами.

В июле по сравнению с июнем объемы производства снизились на 2,8%, а в августе по сравнению с июлем — на 4,6%. Как признают чиновники, в сложившейся в Украине и Киеве политической ситуации вопрос приобретает социально-политическую окраску. В августе снижение допустили основные столичные отрасли — пищевая и машиностроение, на которые приходится 46% промышленного производства города. Так, машиностроители в прошлом месяце выпустили 95,2% от продукции, произведенной в июле, а пищевики — 96,8%. Причем выпуск мороженого, к примеру, сократился на 50%, что специалисты объясняют не только сезонным фактором и погодными условиями, но и тем, что киевские производители уступили рынок регионалам.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. столица по-прежнему идет с плюсом. За восемь месяцев текущего года производство здесь выросло на 9,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом по Украине эта цифра составила 9,3%. Во многом неплохой общий показатель Киева достигнут за счет феноменального роста, наблюдавшегося в начале года. В январе, например, промышленное производство выросло на 31%. Собственно, эти проценты, как говорят чиновники, отчасти и служат причиной того, что нынешнюю работу столичных производственников характеризуют как спад.

Несмотря на то, что киевляне по-прежнему выпускают продукции больше, чем в прошлом году, перекрыть рекордные показатели зимы—весны или удержаться на их уровне им не под силу. "У нас был очень хороший рост в прошлом году и в начале этого. Но на сегодня такие темпы не подтверждаются отечественным рынком. По Украине вообще все крупные промышленные предприятия отмечают, что наступил период спада спроса на их продукцию", — говорит председатель комиссии Киеврады по вопросам промышленной и инвестиционной политики Валентин Дрозденко. По его словам, нынешним летом спрос внутри страны на продукцию ряда крупных промышленных предприятий сократился едва ли не вдвое по сравнению с предшествующими месяцами.

В то же время большинство крупных столичных предприятий ориентированы именно на внутренний рынок. Производственники говорят и о неких сезонных факторах — времени отпусков и послевыборном синдроме, когда паузу вместе с Верховной Радой решила взять и отечественная экономика. К тому же, до сих пор не решена одна из самых серьезных проблем украинской и столичной промышленности — большой износ основных фондов многих крупных предприятий. А на устаревшем оборудовании трудно осваивать новую продукцию и бороться с конкурентами. Очень остро эта проблема ощущается в машиностроении.

Наблюдатели отмечают, что снижение объемов в Киеве связано, прежде всего, с общеукраинскими тенденциями, поэтому усилия местной власти если и дадут эффект, то либо краткосрочный — директоров попросят напрячься, "подтянуть резервы" в производстве и пообещают помочь, — либо в далеком будущем за счет внедрения при помощи города инновационных технологий. Хотя общая цифра может выглядеть неплохо — скоро начинается отопительный сезон и энергетики увеличат объемы производства на десятки миллионов гривень, что поможет исправить статистику. Тем не менее, обеспокоенные снижением роста власти опасаются, что если ситуация не изменится, то столица получит проблему с наполнением бюджета. Кстати, по данным агентства "Українськi Новини", средняя зарплата киевлян в августе, составив 647,64 грн., сократилась по сравнению с июлем на 4,5%, что может быть как сезонным фактором, так и предвестником новой тенденции.

    Реклама на dsnews.ua