• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завод "Агромаш" отдали НАК "Украгролизинг"

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших производителей сельхозтехники ОАО "Киевский завод "Агромаш" будет передан в состав Национальной акционерной компании "Украгролизинг". Фонд госимущества Украины в соответствии с постановлением Кабинета Министров уже передал 50% + 1 пакет акций в уставный фонд НАК.

Как стало известно "ДС", еще 20% акций предприятия в этом году были реализованы по льготной продаже через торговую биржу. На сегодняшний день оставшийся пакет акций завода находится в собственности ФГИУ, однако уже в ближайшее время планируется начать их размещение.

По словам председателя правления ОАО Игоря Грицышина, вхождение в состав компании "Украгролизинг" должно помочь предприятию решить проблему реализации сельскохозяйственной техники, выпуском которой оно начало заниматься. До недавнего времени завод специализировался на проведении капитального ремонта автомобилей "УАЗ". Но в связи с отсутствием заказов на подобные услуги предприятие перепрофилировало свое производство под изготовление продукции для агропромышленного комплекса. Первым был освоен выпуск резервуаров и охладителей молока, затем в течение нескольких лет заводу удалось существенно расширить номенклатуру своей продукции и освоить производство посевного сельскохозяйственного оборудования.

"Перед выходом на рынок сельхозтехники мы изучали его потребности и старались найти еще не занятые ниши, — говорит г-н Грицышин. — Но, несмотря на то, что сегодня завод выпускает машины, необходимые каждому сельхозпредприятию, мы постоянно сталкиваемся с трудностями по их сбыту". На данный момент на складе предприятия находится готовая продукция на сумму свыше 800 тыс. грн., которую оно не может реализовать самостоятельно: агрохозяйства не готовы сразу рассчитаться за нее.

Как пояснили корреспонденту "ДС" в управлении экономики и финансовых платежей "Украгролизинга", на НАК переложена функция реализации продукции производителей, входящих в ее состав. Сейчас в компанию входит свыше 60 предприятий, занимающихся изготовлением различной сельхозтехники. Работая по лизинговым схемам, НАК выступает посредником между производителем сельскохозяйственной техники и ее потребителем. При этом с предприятиями производится 100%-ный расчет за их продукцию.

По утверждению пресс-атташе НАКа Степана Яловеги, у киевского завода "Агромаш" большие перспективы: на базе этого предприятия планируется наладить производство крупногабаритных машин — тракторов или комбайнов. Это вполне реально, поскольку опыт создания подобной техники у завода уже есть: им собран опытный образец универсального уборочного комбайна "Днiпро".

Сейчас завод в основном занимается изготовлением навесных пружинных культиваторов и других агрегатов для обработки грунта: в этом месяце была выпущена опытная партия тяжелых гидравлических культиваторов. В стадии промышленной разработки находятся еще несколько видов сельхозмашин.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" начальник управления реформирования и корпоративных отношений НАК "Украгролизинг" Александр Курлов, сегодня специалисты компании занимаются изучением ситуации на заводе "Агромаш" и просчитывают различные варианты его дальнейшего развития.

    Реклама на dsnews.ua