• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обязательного страхования станет меньше

Реклама на dsnews.ua

Кабмин готовит законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст.7 Закона Украины "О страховании". В частности, в соответствии с данным документом, количество обязательных видов страхования будет сокращено.

Просроченное" страхование
Напомним, что в соответствии с новым Законом "О страховании", принятым осенью прошлого года, в Украине должно быть введено 34 обязательных вида страхования, разработка которых длится уже свыше года. И хотя сроки, установленные правительством на разработку "нормативки" по обязательному страхованию, давно прошли (на эту работу было отведено 4–6 мес. со дня принятия закона), Кабмином на данный момент утверждено всего пять постановлений, регламентирующих "обязаловку". Как сообщил "ДС" президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк, затягивание сроков связано с большим объемом работы, которую должны проделать как отраслевые министерства и ведомства, в чьи полномочия входит подготовка проектов соответствующих постановлений, так и страховщики, принимающие непосредственное участие в работе.

"Для введения обязательных видов страхования необходима статистика за несколько лет, чтобы составить прогноз вероятности наступления того или иного события, провести актуарные расчеты по степени убыточности, рискам, прибыльности того или иного вида и возможности его адаптации к практике работы страховых организаций с клиентами", — отметил г-н Филонюк. Между тем статистика по отраслям сегодня практически отсутствует, что значительно затрудняет как разработку правил проведения "обязаловки", так и определение тарифной политики по новым видам.

Кстати, вопрос цены является одним из наиболее острых и вызывает множество разногласий между страховщиками и ведомствами. С одной стороны, слишком высокие цены не должны лечь бременем на предприятия, с другой — работая на заниженных тарифах и беря на себя крупные риски, страховщики могут просто обанкротиться. Впрочем, уже есть прецеденты, когда из-за слишком высоких цен ведомствам удалось добиться отмены определенных видов страхования. Например, соответствующим законом из обязательного страхования линий электропередач и имущества облэнерго был исключен риск противоправных действий третьих лиц (подробнее см. "ДС" №37 от 16 сентября), что, по мнению представителей НКРЭ, позволит значительно снизить тарифы на данную услугу.

Чем меньше, тем лучше
Пока велись споры и дискуссии, Кабмин пересмотрел введенные законом обязательные виды страхования и усомнился в целесообразности реализации такого количества "обязаловки". В результате чего министерствам и ведомствам, а также ЛСОУ было дано поручение пересмотреть новые виды обязательного страхования в плане целесообразности их сокращения с учетом международной практики, а также возможных потерь бюджета от их внедрения. Поводом послужили следующие факторы. Во-первых, некоторые из видов, введенных законом, дублируют уже существующие, предусмотренные действующими законами об обязательном социальном страховании. К таковым, например, относится обязательное страхование персонала ядерных установок, уже прописанное в системе социального страхования от несчастного случая на производстве. Закон "О страховании" вводит также обязательное медицинское страхование, и в то же время на рассмотрении парламента в данный момент находится законопроект "Об общеобязательном государственном медицинском страховании".

В то же время существуют и иные причины, обусловившие необходимость сокращения обязательных видов. Так, по мнению Кабмина, поскольку платежи по обязательным видам относятся к валовым затратам налогоплательщиков, введение такого количества обязательного страхования может повлечь за собой значительное уменьшение базы налогообложения и, как следствие, — потери бюджета. Кроме того, по прогнозам правительства, чрезмерный объем "обязаловки" может способствовать оттоку валюты из страны, что связано с недостаточной емкостью украинского страхового рынка и необходимостью перестраховывать большинство рисков за рубежом.

Машина запущена
По словам г-на Филонюка, перечень обязательных видов страхования может быть сокращен незначительно, примерно на пять-шесть пунктов. Одновременно в седьмую статью могут быть введены дополнительные виды, не предусмотренные ранее. Так, на прошлой неделе Комитет по экономическому развитию и европейской интеграции одобрил ликвидацию пункта 19 статьи 7 Закона "О страховании", предусматривающего обязательное страхование работников здравоохранения на случай заболевания инфекционными болезнями, а также пункта 13, вводящего страхование работников, принимающих участие в предоставлении психиатрической помощи. Правда, взамен Минздрав предложил альтернативную норму, касающуюся страхования доноров анатомических материалов человека, которая войдет в соответствующий законопроект. Дальнейшая работа по чистке "обязаловки" будет еще продолжена.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua