• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Национальные карты прогрессируют

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе участники проекта Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) заявили о своем желании преобразовать эту платежную систему в акционерное общество.

"Совет НСМЭП принял решение о создании платежной организации как юридического лица, и, скорее всего, будет избрана форма акционерного общества", — сообщил "ДС" начальник управления массовых электронных платежей Национального банка Борис Дяченко. Целью создания АО называют внедрение и эксплуатацию НСМЭП. Предполагается, что в перспективе Нацбанк передаст акционерному обществу часть своих функций в этой системе.

Уже сегодня банкиры все более уверенно говорят о перспективах национального карточного проекта. Только в текущем году, в соответствии с планами НБУ, банки-члены платежной системы должны будут эмитировать не менее 400 тыс. карт. Таким образом, у международного "пластика" появится реальный конкурент. Самую крупную эмиссию украинских карточек планируют провести в Одессе. "Наш банк принимает участие в одесском муниципальном проекте — планы использования национальной карты там довольно обширны: выплаты бюджетникам, коммунальные платежи и пр., поэтому прогноз Нацбанка по выпуску 400 тыс. карточек вполне реален", — считает начальник валютного управления ОАО "Экспресс-банк" Андрей Загвоздин. Он также отметил, что наращивание объемов эмиссии будет достигнуто и за счет других программ. В частности, только реализация зарплатных проектов крупнейшего клиента "Экспресс-банка" — "Укрзалiзницi" — приведет до конца 2002 г. к приросту карт еще на 50 тыс. штук.

Не менее глобальными должны стать и столичные проекты по национальной карточке. "Мы разработали совместную программу с "Укрпоштою". Вскоре планируется запуск пилотного проекта в одном из районов Киева, после его реализации к обслуживанию клиентов с картами НСМЭП будут привлекаться и остальные столичные почтовые отделения", — рассказал Борис Дяченко. Обслуживание же отечественного "пластика" сведется к снятию в почтовых отделениях наличности и расчете нацкартой за почтовые услуги. Для этого на компьютеры "Укрпошти" установят дополнительное программное обеспечение. Одновременно с этим "Укрпошта" получит компьютеры с пин-падами (устройство для ввода пин-кода). О заинтересованности в муниципальном проекте уже заявили киевские банки. "Мы поддерживаем Национальный банк, в наших планах предусмотрена работа в этом проекте. Работу нужно провести немалую — придется переоборудовать компьютеры, обеспечение каждого обойдется не менее чем в $100", — рассказала "ДС" начальник управления по работе с платежными картами банка "Хрещатик" Марина Нестеровская.

Вообще же, в свете последних заявлений НБУ, будущее национальной карты больше не считают уже таким призрачным, как еще год-два назад. По словам Бориса Дяченко, в текущем году НБУ приложит все усилия, дабы пролоббировать обслуживание банками — членами НСМЭП бюджетников. Не за горами массовый зарплатный проект для работников бюджетной сферы, и еще неизвестно, кто получит этот "заказ", — банки, выпускающие VISA и Europay, либо национальную карту. Наверное, для того чтобы показать пример коллегам, само ведомство Владимира Стельмаха недавно приняло решение о переходе на выплату своей заработной платы посредством украинской карты, а также установке дополнительных процессинговых центров в Донецке, Крыму и Одессе.

    Реклама на dsnews.ua