• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Веркон" поможет делать "Жигули"

Реклама на dsnews.ua

Столичное предприятие "Веркон", выпускающее станки для металлообработки, примет участие в модернизации российской автомобильной промышленности.

Как сообщил "ДС" президент ОАО "Киевский станкостроительный концерн "Веркон" Валентин Дрозденко, предприятие заключило договор с Волжским автомобильным заводом на поставку трех многошпиндельных станков-полуавтоматов. Стоимость подобного станка составляет не менее $120 тыс.

Впрочем, на подходе еще более основательные контракты с волжанами: российские автомобильные гиганты ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ в настоящее время модернизируют свои производственные мощности, и столичные машиностроители рассчитывают на солидные заказы от этих компаний. Особое внимание при модернизации, как говорят специалисты, например на ВАЗе, уделяют механическому производству, на котором работают тысячи киевских станков. Их долговечность в какой-то момент даже стала проблемой для украинских производителей. Верконовская продукция может работать до 40 лет без проведения капитальных ремонтов. В то же время россияне долгое время не обновляли свою продукцию, то есть не нуждались в современных станках и, соответственно, не тревожили киевлян предложениями об их закупке. Ситуация изменилась в последнее время. ВАЗ, в частности, объявил о переходе на новые модели, и на его территории уже открылся завод по совместному с Chevrolet выпуску джипов. А в сентябре тольяттинцы официально представили новую базовую модель "Жигулей", которая должна через несколько лет заменить традиционные "пятерки" и "шестерки". Станки "Веркона" задействованы в производстве ходовой части "ВАЗов".

Особые надежды киевские станкостроители возлагают на поставки в Тольятти своей новой продукции — станков с числовым программным управлением. ЧПУ необходимо автомобилестроителям для быстрой переориентации производства. И, как говорят специалисты, ВАЗ принял программу широкого внедрения оборудования с ЧПУ.

Еще один мощный источник заказов в России для украинских машиностроителей — производители подшипников. В частности, завод выполняет заказ российской компании "Европейский подшипниковый концерн". Хотя перспективы расширения присутствия "Веркона" на рынке наших северных соседей, впрочем, как и многих других украинских производителей, омрачают взимание НДС на ввозимую в Россию продукцию и высокие таможенные пошлины.

На "Верконе" рассчитывают получить более устойчивые и предсказуемые рынки сбыта за счет увеличения продаж внутри Украины. Пока экспорт составляет не менее 70% от производимого концерном. Но на заводе планируют изменить эту пропорцию, приняв участие в наметившейся в последние месяцы модернизации ряда машиностроительных и трубных заводов. В частности, по словам г-на Дрозденко, в стадии проработки находится ряд контрактов с сумским НПО им. Фрунзе и донецким концерном "Норд".

<СПРАВКА>
Киевский станкостроительный концерн "Веркон" выпускает универсальные и специальные станки, в том числе с ЧПУ и многошпиндельные. Концерн экспортирует продукцию в Европу, страны СНГ и Ближнего Востока.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua