• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город начал топить

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Киеве начался отопительный сезон. Хотя на момент подготовки номера тепло пришло не ко всем жителям столицы. По прогнозам энергетиков, 3–4% киевлян ощутят жар работающих батарей только в ближайшие дни, что связано с некими техническими неполадками на местах, которые в "Киевэнерго" обещают устранить в кратчайшие сроки.

Сезон начался, несмотря на огромный размер задолженности жилищно-коммунального сектора и неоднократные заявления киевэнерговцев о том, что тепло дадут только тем, кто расплатится по своим долгам перед компанией. Задолженность, накопившуюся за последние несколько лет, в текущем году так и не погасили, тем не менее тепло пошло. Впрочем, энергетики не отказываются от своих слов. Как сказал председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, теплоноситель подадут тем должникам, кто подписал гарантийное письмо с графиком оплаты долга и обязательством вовремя расплачиваться за текущее потребление. Причем окончательная дата таких графиков фиксируется до 1 января 2003 года. Правда, на вопрос, что же последует в случае невыполнения гарантий коммунальщиками, глава "Киевэнерго" откровенно сказал, что компания будет использовать эти письма как аргумент в переговорах с НАК "Нафтогаз України" — основным поставщиком газа для столичного энергокомплекса. Столица таким образом рассчитывает убедить уважаемую государственную структуру в том, что долг перед НАКом, если таковой еще останется к этому времени или тем более возрастет, образовался из-за неспособности неимущих жителей города полностью оплачивать услуги компании, но "Киевэнерго" тем не менее принимает все меры для исправления ситуации. Отключать киевлян от тепла в январе, понятно, никто не будет.

В этом году энергетики впервые дали теплоноситель отдельным потребителям за неделю до официального начала отопительного сезона. Для этого оказалось достаточно подать заявление и продемонстрировать отсутствие задолженности перед "Киевэнерго" и наличие формы Э-8, то есть документа, свидетельствующего о готовности здания принять тепло. По словам Ивана Плачкова, среди "пионеров"-потребителей оказались гостиницы, не желающие морозить постояльцев из-за испортившейся погоды, и отдельные жилищные кооперативы. Более того, 250 таких кооперативов даже провели предоплату за услуги "Киевэнерго".

Неудивительно, что энергетики хотят перейти от нынешней системы заключения договоров на теплоснабжение с ЖЭКами, каждый из которых отвечает за несколько домов, к системе индивидуальных контрактов с балансодержателями отдельных зданий. Только в этом случае окажется эффективной установка счетчиков тепла на каждый дом.

Как уже писала "ДС", "Киевэнерго" согласовало с Всемирным банком, предоставившим кредит на обновление теплового комплекса столицы, выделение 10 миллионов "кредитных" долларов на приобретение и установку приборов учета тепла. Работу энергетики рассчитывают завершить в течение двух-трех лет. После чего станет возможным внедрение системы круглогодичного отопительного сезона для всех киевлян. Пока же в следующем году продлить на пару-тройку недель работу центрального отопления смогут только те, кто имеет возможность заключать договоры с "Киевэнерго" напрямую. Правда, для реализация задуманного необходимо провести коммунальную реформу в столице, о чем "ДС" неоднократно писала. По прогнозам главы "Киевэнерго", завершение разработки концепции такой реформы и ее утверждение городской властью может занять несколько месяцев. Впрочем, наблюдатели отмечают, что утверждение концепции может затянуться из-за различных подходов к реформе энергетиков и коммунальщиков.

    Реклама на dsnews.ua