• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выходим на корт во всеоружии!

Реклама на dsnews.ua

С каждым годом в Киеве увеличивается число поклонников тенниса, и, конечно же, спортивные магазины пытаются удовлетворить все возрастающий спрос на необходимую любителям и профессионалам экипировку, тем более что она может стать еще и свидетельством статуса ее обладателя.

Ударные инструменты
Ракетки, пожалуй, относятся к наиболее важному элементу экипировки теннисиста. В настоящее время в магазинах столицы широко представлена продукция таких производителей, как Wilson, Prince, Head, Fisher, Pro Kennex и др. Выбор в пользу того или иного типа ракетки зависит прежде всего от профессионализма и опыта игрока.

По свидетельству технического консультанта магазина "Антей-спорт" Алексея Сахно, интересную новинку для начинающих игроков представила в этом сезоне фирма Head — модель IS-18 с микрочипом, встроенным в ручку ракетки. Cистема обеспечивает повышенную гибкость ракетки — она принимает исходное положение после удара в два раза быстрее, чем другие модели, что позволяет игроку совершать более точные удары. Стоимость IS-18–2400 грн. Последняя серия для начинающих игроков от Wilson — Hyper Hammer Rollers. Ракетки снабжены специальной роллетной системой, обеспечивающей высокую степень контроля удара и свободный ход струн. Их игровое поле увеличено практически на весь обод (1300–2040 грн.). В состав Hyper Hammer Rollers входит Hyper Carbon — новый дорогой материал высокого качества, который, с одной стороны, облегчает ракетку, а с другой — повышает ее прочность.

Актуальная серия для новичков от Wilson — Ultra Power Holes (модели 100, 80 и 60 в зависимости от содержания графита). Это облегченные ракетки, снабженные специальной системой, снижающей вибрацию от удара на 22%. Выполнены они из графита и фибргласа. Одна из последних новинок для начинающих игроков — RD Ti 35 (810 грн.): легкая ракетка (в материале высокая степень содержания графита плюс титан) с низкой степенью вибрации и повышенной маневренностью.

Последние новинки для продвинутых игроков и профессионалов от Head — серии I-Prestige (1130–1500 грн.) и I-Redical (920–1100 грн.). Модели сделаны с использованием специальных волокон (intellifiber), которые обеспечивают высокую гибкость ракетки (быстрый возврат в исходное положение после удара) и уменьшают степень вибрации кисти, локтя, плеча.

В этом сезоне революционную новинку для любителей и профессионалов представила компания Wilson: серия ракеток Triad с разными коэффициентами жесткости — Triad 2.0, 3.0, 4.0, 5.0 (1300–2000 грн.). Такие модели состоят из трех отдельных частей. Отделение "головы" ракетки от ручки позволило нейтрализовать шок при ударе в "голове" ракетки. Изоляцию обеспечивает материал ISO-Zorb, который служит барьером для шока и уменьшает степень вибрации более чем на 60% — вибрация не достигает ручки ракетки и, соответственно, руки игрока. Еще одна новая серия, рассчитанная и на продвинутых любителей, и на профессионалов, — Hyper Hammer Rollers. Подобные модели снабжены специальной роллетной системой, обеспечивающей высокую степень контроля удара, свободный ход струн. Они имеют увеличенное игровое поле практически на весь обод (1300–2040 грн.).

По словам продавца-консультанта магазина "Свiт спорту" Оксаны Борисенко, популярностью пользуется одна из последних профессиональных ракеток для женщин — Hyper Hammer 5.2. Особые технологии и состав (Hyper Carbon, графит и кевлар) позволяют при минимальном напряжении осуществлять сильные удары. У этой модели баланс ручки в "голову", поэтому она предназначена прежде всего для женщин, предпочитающих интенсивные удары. Мужчины-профессионалы выбирают ракетки новой серии Power Holes. У них увеличенное игровое поле, а особое натяжение струн обеспечивает мощный, четко контролируемый удар.

Реклама на dsnews.ua

Неизменной популярностью среди мужчин пользуется также серия Hyper Pro Staff из графита и кевлара. Такие ракетки облада-
ют высокой маневренностью. В 2003 г. появятся новинки — Hyper Pro Staff 6.0 и Hyper Pro Staff 6.1, в состав которых войдут Hyper Carbon, графит и кевлар (ориентировочная цена — 1200 грн.).

Струнная партия
В последнее время для продления срока службы в производстве струн стали использовать сочетания натуральных и искусственных материалов или нескольких разных материалов, что обеспечивает более прочное сцепление струн (одна из новинок — струны Inteletour, 82 грн.). Средняя стоимость качественных натуральных струн составляет 120–285 грн., искусственных — 48–90 грн.
Мячи — самая недолговечная часть теннисного инвентаря. Однако современные технологии позволяют продлить срок их службы. Недавно представила новинку торговая марка Tretorn. Вместо воздуха в этих мячиках содержатся специальные наполнители, продлевающие срок службы и придающие им большую упругость (36–70 грн. за упаковку из трех шт.). Penn и Wilson предлагают мячи, в состав которых входит титановая нить, что обеспечивает их большую прыгучесть (40–70 грн.). Dunlop и Slazenger стали выпускать мячи из специального влагоотталкивающего сукна (24–70 грн.).

Компании—производители теннисных принадлежностей не обходят вниманием и различные сопутствующие аксессуары для тенниса: напульсники, виброгасители, намотки для струн, балансиры, защитные ленты для ободов и др. Достаточно известны виброгасители Unique, например, модели Off-1, серии Sampras Dampener VIB — 0, 1 и 3 (12–16 грн.). Они хорошо держатся на ракетке. Новая серия виброгасителей от Babolat — Antishock (25 грн.). Они состоят из специального термопластика, гасящего вибрацию.

Игровой костюм
Говоря о теннисной экипировке, нельзя не упомянуть одежду и обувь. По свидетельству брэнд-менеджера сети магазинов "Арго" (куда входит магазин спортивной одежды "Альтима") Юрия Гоша, для занятий теннисом нужна специальная обувь, так как нога человека подвергается специфическим нагрузкам, отличным, например, от нагрузок при беге. Кроссовки для тенниса более жесткие, чем обычные, с массивной подошвой. Последние технологии в производстве теннисной обуви направлены на уменьшение нагрузки на стопу, а также повышение устойчивости ноги. Так, например, высокими качественными характеристиками обладает новая модель Barricade 2 от Adidas (стоимость женских изделий — 700 грн., мужских — 780 грн.). Такая обувь спроектирована с учетом строения стопы и снабжена защитой мыска adiTUFF. Подобные кроссовки значительно снижают травматизм и повышают эффективность движения. Еще одна новинка для теннисистов от Adidas — Clima Tennis (500–600 грн.) из мягкой натуральной кожи с защитой мыска adiTUFF. Система ClimaCool, которой снабжены модели, способствует вентиляции и быстрому удалению влаги. Высокую степень амортизации обеспечивают системы Air от Nike и DMX от Reebok, которыми снабжены последние модели этих торговых марок (500–800 грн.). Oasics начала использовать в производстве кроссовок специальную гелевую консистенцию, смягчающую нагрузку на стопу (300–450 грн.).

Как отметил Юрий Гош, в последних разработках технологий производства одежды для тенниса большое внимание уделяется обеспечению эффективной терморегуляции — быстрому испарению излишней влаги с поверхности кожи. В итоге тело остается всегда сухим. Так, у моделей от Nike эту функцию выполняет система Dry-fit, у Adidas — система ClimaCool.

    Реклама на dsnews.ua