• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ готов гарантировать вклады

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк согласился делиться своими доходами с Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Похоже, что в Нацбанке готовы сделать все, чтобы досадить Минфину: расходы будут увеличиваться с тем, чтобы на конец года НБУ уж точно не имел чистой прибыли.

До сих пор не урегулированы разногласия между Министерством финансов и главным банком страны в отношении пополнения государственного бюджета. Бюджет-2003 предусматривает перечисление Нацбанком в госказну будущего года 700 млн грн. Однако Владимир Стельмах заявляет, что центробанк не сможет перечислить данную сумму, поскольку у него "просто нет таких денег". В принципе ничего странного в этом нет: в соответствии с действующим законодательством Национальный банк является неприбыльной организацией. Например, по словам г-на Стельмаха, 2002 г. НБУ завершит с нулевым сальдо. Однако Минфин пытается доказать, что лучше знает о состоянии дел в центробанке, и утверждает, что в текущем году доходы Нацбанка превысят расходы на 700 млн грн. Вот ведомству Владимира Стельмаха и предлагают побить собственный рекорд по наполнению бюджета: в 2001 г. НБУ перечислил в госбюджет 200 млн грн.

Сейчас же Нацбанк готов создать для себя еще одну статью расходов, дабы к минимуму свести появление прибыли как таковой. Помог ему в этом парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, который вышел со своим вариантом решения проблемы. Глава комитета Сергей Буряк предложил отчислять 20% прибыли Национального банка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, самому НБУ оставлять 30% от заработанного, оставшиеся 50% прибыли будут перечисляться в бюджет. Мол, такое изменение не только разрешит противоречия между Нацбанком и Минфином, а и позволит ускорить наращивание средств фонда. В главном банке страны идею подхватили. "Мы согласны оставлять себе 20% прибыли, а в Фонд гарантирования вкладов перечислять 30%", — заявил на прошлой неделе Владимир Стельмах.

Правда, не было уточнено, в каком, собственно, году Нацбанк начнет пополнять Фонд гарантирования вкладов, об этом остается гадать. "Я не думаю, что какие-то перечисления от НБУ последуют в текущем году: новая статья расходов должна быть утверждена советом Нацбанка, прописана в его бюджете, другими словами, должны быть соблюдены все формальности. Что касается нормативного урегулирования, то участие Нацбанка в фонде не регламентировано законодательно, гарантирование вкладов осуществляется банками, которые перечисляют на эти цели 1% от привлеченных ими вкладов населения. Однако нельзя забывать, что НБУ может выйти и с добровольным предложением пополнить Фонд гарантирования вкладов, и вряд ли кто-нибудь от этого откажется", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

Ко всему, по словам банкиров, есть и чисто политическая потребность в наращивании активов фонда, поскольку необходимо увеличивать, выходя с соответствующими законодательными инициативами, гарантированную сумму компенсации вкладчикам, с которыми больше не имеют возможности рассчитаться их банки. На сегодняшний день фондом гарантируется выплата потерпевшим вкладчикам 1,2 тыс. грн. в случае утери вклада, при этом большинство банков начинает принимать вклады начиная с 1 тыс. грн.
Участниками фонда по состоянию на 1 октября были 149 банков, аккумулировавшие 107,5 млн грн., из которых выплачено 3,9 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua