• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оболонь" решает вопрос с утилизацией отходов

Реклама на dsnews.ua

АО "Оболонь" ведет переговоры с рядом предприятий и институтов на предмет использования отработанного кизельгура — одного из основных компонентов при производстве пива.

В связи с проблемой вывоза и хранения отходов (при фильтрации 10 млн л пива, то есть за сутки образуется 5 т кизельгурового шлама) был поднят вопрос о переработке и утилизации фильтрата. Тем более что на сегодняшний день существует несколько путей его применения: кизельгур можно использовать в производстве кирпича и пенобетона и в качестве удобрения для растений. Были проведены переговоры с киевским заводом "Керамик" на предмет использования фильтрата для производства керамических плит. Также планируется применять кизельгур в сельском хозяйстве в виде удобрения.

По словам г-на Горбаня, наиболее плодотворными оказались переговоры с "Керамиком". Уже получены лабораторные образцы керамических плит, которые можно производить с использованием кизельгура. Правда, когда начнется выпуск такой продукции, сказать сложно, так как основным требованием для переработки кизельгура является низкое влагосодержание, а высушивание фильтрата — процесс дорогой и трудоемкий, требующий специального оборудования.

Первая попытка переработки кизельгура была сделана три года назад Институтом стройматериалов (НИИСМИ). Тем не менее, как сообщил корреспонденту "ДС" заведующий лабораторией силикатных материалов НИИ Сергей Страшук, из-за высокого содержания влаги в фильтрате (70%), а также органических веществ расход отработанного кизельгура при изготовлении силикатного кирпича очень мал, и, соответственно, выпускать этот вид изделий было невыгодно. В производстве пенобетона расход фильтрата составил 20%, и, по мнению г-на Страшука, выпуск пенобетона с добавкой кизельгура был бы вполне оправдан, но договор между НИИСМИ и "Оболонью" пока не подписан.

Вопрос о переработке кизельгура встал у "Оболони" еще несколько лет назад. Специальных помещений для хранения использованного фильтрата в городе либо за его чертой нет, поэтому после временного хранения на территории предприятия в специальных контейнерах фильтрат вывозится на один из киевских полигонов.

    Реклама на dsnews.ua