• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угонщики предпочитают Audi

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году количество как угонов, так и аварий, произошедших в Киеве, существенно не изменилось. Что касается первых, самой популярной маркой авто остается "ВАЗ", на которую зарятся из-за возможности разборки ее на запчасти. Относительно аварий — значительно увеличилось количество происшествий, во время которых страдают не люди, а машины.

Злоумышленники не оригинальны
Ситуация с угонами транспортных средств в столице удивляет своей консервативностью. В текущем году киевские гаишники зарегистрировали 398 угонов, что на несколько процентов выше прошлогоднего количества. Несмотря на это, руководство отделения розыска столичного управления ГАИ полагает, что к концу года количество угонов не превысит показатели 2001 г. Напомним, что в прошлом году количество незаконных владений транспортом составило 593 автомобиля. Из этого количества сотрудникам ГАИ удалось обнаружить 323 авто. В лидерах среди марок в минувшем году значились модели "ВАЗ" 2106, 2101 и 2105. Среди иномарок правонарушители отдавали предпочтение Audi-80, Audi-100 и BMW-X5.

Как сообщил "ДС" начальник отделения розыска столичного управления ГАИ Алексей Стадник, ситуация с угонами в Киеве за последнее время изменилась мало. Предпочтения злоумышленников главным образом проявляются в угонах "ВАЗов". Чаще всего угонщики "берут" автомобили "в возрасте", которые разбираются на запчасти и продаются. "С момента отмены временного ввоза практически все угоняемые автомобили остаются внутри страны, а их большая часть разбирается на запчасти. Если посмотреть на парк столицы, то большая часть его приходится на автомобили производства 92–95 гг. Приток же запчастей для них очень невелик, и именно этим зачастую вызваны угоны. Стоимость угнанного и разобранного на запчасти автомобиля зачастую превышает стоимость функционирующего", — говорит г-н Стадник.

Авто с GPS не воруют
Интересно, что среди модных и дорогих автомобилей активным спросом пользуются Аudi-6 и Audi-8. Несмотря на то, что количество угоняемых машин этой марки уменьшилось практически в два раза (управление уголовного розыска при ГУ МВД столицы в текущем году обезвредило три группировки, специализирующихся на угонах именно данной марки авто), все равно они продолжают будоражить умы злоумышленников. Сотрудники ГАИ настоятельно рекомендуют владельцам именно этих машин уделять больше внимания контролю за сохранностью своего авто, а также не стесняться оснащать его как можно большим количеством противоугонных систем различного типа. Неизменной среди угонщиков остается и мода на Mercedes. За последнее время в городе украдены три новые дорогостоящие немецкие машины. Что же касается мест, где чаще всего происходят угоны, столичная госавтоинспекция озабочена ситуацией с периферийными районами города, которые чаще вдохновляют угонщиков на подвиги, так как отсюда можно беспрепятственно выехать в область. Лидерами в прошлом году стали Деснянский, Святошинский и Шевченковский районы. В этом опережают всех Днепровский, Деснянский и Дарницкий, к которым присоединился Святошинский (общее количество угонов в этих районах достигло 209 автомобилей).

"ДС" уже сообщала о том, что одним из интересных новшеств, практикуемых гаишниками для предупреждения незаконного овладения автотранспортом, является специальный противоугонный комплекс, работающий на основе системы GPS. Напомним, что ее суть состоит в том, что в автомобиле устанавливается сотовый телефон, подключенный к диспетчерскому центру фирмы-поставщика и к мобилке владельца. При попытке вскрытия автомобиля сигнал тревоги одновременно поступает и к владельцу, и в ГАИ. При этом расположение угнанного автомобиля определяется через спутник. Надежность данной системы пока что не была проверена на практике, так как из-за значительной стоимости подключения она работает лишь на нескольких столичных авто. Ни одно из них пока что не пытались угнать. В последнее время количество ее пользователей увеличилось в три раза и сегодня приближается к 15. Гаишники утверждают, что теоретически данное противоугонное средство весьма эффективно и уже давно получило распространение во многих странах Европы.

Количество аварий растет
Как сообщили "ДС" в столичном управлении ГАИ, количество аварий в Киеве за последние девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось незначительно — с 1654 до 1690. Больше всего ДТП произошло в Деснянском, Оболонском и Святошинском районах. Напомним, что еще несколько месяцев назад руководство Департамента ГАИ МВД заявляло о том, что ситуация с аварийностью в Киеве по сравнению с регионами относительно нормальная. В то же время, как заявил в интервью "ДС" первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец, утверждение, что аварийность на столичных дорогах снижается, не вполне соответствует действительности. "В минувшем году в Киеве было перерыто полгорода, что не могло не увеличить количество заторов. Соответственно, скорость, с которой передвигались автомобили, была почти нулевая. На такой скорости можно совершить только ДТП, которое не учитывается инспекторами, — такое, при котором никто не погиб и не пострадал, что, собственно, и происходило. Количество таких происшествий значительно увеличилось", — говорит г-н Коломиец.

Реклама на dsnews.ua

    Реклама на dsnews.ua