• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город недоволен арендаторами

Реклама на dsnews.ua

Городские власти планируют упорядочить порядок сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в городской и районной коммунальной собственности, подняв на них цены и активизировав работу с должниками. Вырученные средства градоначальники намерены направить на пополнение городского бюджета и повышение заработной платы работникам социальной сферы и транспорта.

По словам начальника Главного управления коммунальной собственности Киева Михаила Харлима, средняя арендная плата за нежилые помещения, находящиеся в городской коммунальной собственности, сегодня составляет 10,8 грн., а за помещения районной коммунальной собственности — 6,7 грн. За последние пять лет она поднялась всего на 2 грн., что не отвечает условиям, в которых развивается столица. При этом средняя плата за использование площадей, переданных во временное пользование коммерческим структурам, у КП "Київжитлоспецексплуатація" составляет 58 грн. за 1 кв. м, у КП "Киевский метрополитен" — 61,9 грн., у Главного управления градостроительства и архитектуры — 61,8 грн., а, например, коммунальное предприятие "Плесо" сдает свои площади в среднем по 1 грн. за квадратный метр, заключая договор на 25 лет без права пересмотра ставок. Некоторые другие коммунальные предприятия сдают свои площади по 2–3 грн. за квадрат. Несмотря на то, что находящийся в собственности Киевского управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды ресторан "Динамо-Люкс" (на территории стадиона "Динамо") закрылся полгода назад, данное управление до сих пор не расторгло договор с арендаторами, хотя их задолженность на сегодняшний день составляет 200 тыс. грн.

По мнению городского головы Александра Омельченко, такое использование принадлежащих коммунальным предприятиям площадей является крайне нерациональным и не способствует наполнению столичного бюджета. "Если ставки на коммерческую аренду начинаются в городе с $5–10 за метр, — сказал г-н Омельченко, — я не понимаю, почему на площади коммунальной собственности они составляют всего 6–10 грн.". Правда, даже несмотря на довольно низкие ставки, общий размер задолженности по арендной плате в Киеве составляет 27,9 млн грн. (18,5% от насчитанной), а долги по коммунальным платежам — 10,6 млн грн. И хотя 78% организаций-должников являются бюджетными, количество площадей, которые были предоставлены им в аренду за последний год, выросло.

Кроме того, несмотря на то, что 22 февраля нынешнего года КГГА было принято распоряжение о передаче КП "Київжитлоспецексплуатація" (то есть на баланс городской коммунальной собственности) 380 помещений, на сегодняшний день поступило всего 98 объектов. Причем 75% от этих поступлений тратится на реконструкцию и ремонт городского фонда столицы, который нуждается в дополнительных средствах.

Одним из немногих столичных предприятий, которое качественно работает со своим нежилым фондом, по мнению городского головы, является КП "Киевский метрополитен". Предприятие планирует в этом году получить от сдачи в аренду своих площадей на 40% прибыли больше, нежели в прошлом. Общий размер денежных поступлений за 9 месяцев составил у КП 5,6 млн от арендаторов торговых площадей и 1,3 млн от рекламы. Данные средства, по словам Александра Омельченко, предполагается направить на сохранение права студентов на льготный проезд. Кроме того, считает мэр, необходимо упорядочить порядок сдачи в аренду и поднять ставки на предприятиях сферы охраны здоровья и культуры, а вырученные средства направить на повышение зарплат работникам этих отраслей.

По мнению Михаила Харлима, эффективность сдачи помещений в аренду резко поднимают конкурсные условия, однако сегодня в столице на таких условиях выставляется всего два нежилых помещения. Учитывая, что из 28,1 млн кв. м нежилых помещений (из которых 9,7 млн кв. м находятся в городской и районной коммунальной собственности) в пользование арендаторов по состоянию на 1 октября нынешнего года предоставлено 2,47 млн кв. м, упорядочивание ставок аренды на данные площади и активизация работы с должниками должны существенно содействовать наполнению городского бюджета, и, по словам Александра Омельченко, до начала декабря (время утверждения бюджета) начальникам комиссий и главных управлений города необходимо дать экономически обоснованные предложения по использованию нежилого фонда столицы.

<СПРАВКА>
Согласно данным Главного управления коммунальной собственности Киева крупнейшими должниками по арендной плате в городе являются компании НЕК (240 тыс. грн.), "Виктория-Гресь" (помещение в Молодом театре, 237 тыс. грн.), "Континенталь-Холдинг" (помещение в кинотеатре "Краков", 214 тыс. грн.), Украинская финансовая группа (191 тыс. грн.), компания САГ (99,5 тыс. грн.), ЗАО "ФБК "Киевская Русь" (80 тыс. грн.) и "Київнафтохімпродукт" (75 тыс. грн.). Что касается бюджетных организаций, то из них должны за аренду 53%, а рекордсменами являются Министерство экологии и природных ресурсов Украины (1,6 млн грн.), Государственная туристическая администрация Украины (535 тыс. грн.), Управление государственного казначейства в городе Киеве (415 тыс. грн.) и Министерство юстиции Украины (134 тыс. грн.).
Реклама на dsnews.ua

Размер арендной платы за нежилые помещения  

Район

Стоимость 1 кв. м , грн. 

УЖХ районов

"КП ""Київжитло спецексплуатація"""

Голосеевский

6,3

11,5

Дарницкий

3,9

8,1

Деснянский

5

6,9

Днепровский

4,5

8,7

Оболонский

6,5

10,1

Печерский

12,5

17,6

Подольский

10

12,1

Святошинский

4,3

8,95

Соломенский

5,9

9,5

Шевченковский

7,5

15,4

Средняя стоимость

6,7

10,8

    Реклама на dsnews.ua