• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клубы для профи

Реклама на dsnews.ua

Где современному бизнесмену можно пообщаться с коллегами и конкурентами, как ни в деловом клубе? И компания подходящая, и кривотолков не возникнет. Не случайно в столице в последнее время начали активно создаваться деловые клубы, объединяющие компании и организации родственных сфер деятельности. Основной целью таких объединений являются прежде всего обмен информацией, налаживание нужных связей, лоббирование интересов участников клуба и, как итог, — успешное развитие бизнеса. Каждый из клубов имеет, однако, свои отличительные особенности и правила.

Лоббистские организации
Не секрет, что любому руководителю компании вне зависимости от сферы деятельности нелегко отстаивать интересы бизнеса. Бороться приходится не только с контролирующими структурами, но и с представителями законотворческих органов, когда те готовят очередной проект, принятие которого может негативно отразиться на деятельности определенной отрасли. И если протестующий голос одной компании останется неуслышанным, то мнение ассоциации или объединения, куда входят первые лица ведущих компаний, невозможно оставить без внимания. В настоящее время в столице существует немало профессиональных объединений, основной деятельностью которых является лоббирование интересов своих участников. Такие организации могут позиционироваться как ассоциации, объединения, но при этом деятельность их родственна клубам — они проводят постоянные встречи, учреждают систему членских взносов и, конечно же, неформально общаются.

Так, "Телеком Клуб" был организован в 1998 г. по инициативе Олега Шевчука, ныне президента клуба. Сегодня "Телеком Клуб" объединяет лидеров ведущих компаний, которые работают на рынке телекоммуникаций и информационных технологий. По словам руководителя проекта Натальи Балан, одной из отличительных особенностей организации является то, что она способствует консолидации усилий телекоммуникационной общественности по созданию цивилизованной конкурентной среды. В "Телеком Клуб" могут вступить лишь руководители телекоммуникационных компаний, а также специалисты, которые непосредственно влияют на принятие решений на соответствующих предприятиях. В настоящее время в состав клуба входят такие компании, как Kyivstar GSM, UMC, Golden Telecom, Utel, "Оптима", Wellcome, "Телесенс", Alcatel, Global Ukraine, Motorola. Сумма членского взноса составляет $1500 в год, заседания клуба проходят раз в месяц.

Украинский клуб банкиров появился в 1997 г. У истоков создания организации стояли руководители НБУ, Ощадбанка, Укрсоцбанка и др. Впоследствии активно стали сотрудничать с клубом "Аваль", "АЖИО", ПУМБ, а также банки с иностранным капиталом. Например, "Ситибанк-Украина", "НРБ-Украина", "HVB-Украина", "Райффайзенбанк-Украина". По словам председателя совета клуба банкиров Людмилы Мостовой, клуб — организация элитарная, и в него могут войти лишь лучшие, заслужившие доверие банки. Основной его целью является содействие деловому сотрудничеству банков Киева, обмен профессиональным опытом между членами клуба по вопросам банковской деятельности, распространение объективной информации в деловых кругах и среди общественности о деятельности банковской системы и отдельных банков. Заседания клуба проходят ежемесячно, обычно в помещении одного из банков — участников клуба, бывают также и выездные заседания. Как правило, на встречи приглашаются гости — представители зарубежных банковских структур, народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров, известные ученые и дипломаты. Предусмотрены вступительные и членские взносы.

Клубы профессионального роста
Зачастую топ-менеджерам не так-то просто выкроить время для поиска нужной информации, отслеживания новинок, технологий, последних разработок той или иной сферы деятельности. Значительную помощь в этом оказывают клубы, основная задача которых — повышение профессионального уровня своих членов.

"Киевский кадровый клуб" для менеджеров по персоналу был организован компанией "Научное управление ресурсами" в 1997 г. Членами клуба являются директора и менеджеры предприятий, сотрудники кадровых отделов компаний. Как сообщила руководитель клуба Елена Ковалева, основная цель деятельности организации — профессиональный рост специалистов, которые имеют непосредственное отношение к работе с кадрами, обмен опытом, расширение деловых и профессиональных контактов. В настоящее время членами "Киевского кадрового клуба" являются представители таких компаний, как Tetra-Pak Ukraine, Coca-Cola Beverages, Reemtsma Ukraine, British American Tobacco, Philip Morris Ukraine, Nestle, Sun Interbrew Ukraine, BBH Ukraine, Golden Telecom, Avon Cosmetics Ukraine, "Галактон" и другие. Индивидуальный полугодовой членский взнос (для одного представителя компании) составляет $450 (+20% НДС), корпоративный (до пяти представителей) на этот же срок — $600 (+20% НДС). Пакет членских услуг предусматривает участие в заседаниях клуба, которые проходят, как правило, в одном из столичных ресторанов, специализированных консультациях, доступ к разнообразным информационным материалам, предоставляет скидку на участие в тренинговых программах.

Украинское общество финансовых аналитиков (УОФА) было основано в июне 1995 г. Организация объединила профессионалов финансово-инвестиционного рынка Украины, среди которых руководители и специалисты банков, инвестиционных и страховых компаний, регистрационных, консалтинговых, аудиторских и юридических фирм, а также государственных органов и учебных центров. Членами клуба являются, например, представители компаний "Арт-капитал", "Атек-инвест", "Иста-центр", "Одесская фондовая группа", банка "Форум", консалтинговой фирмы "Мир", страховой компании "Веста", НБУ, Киевского института инвестиционного менеджмента и других организаций. По словам президента клуба Сергея Москвина, для вступления в клуб необходимо иметь специализированное высшее образование экономического, финансового или управленческого направления и опыт практической деятельности в финансовом секторе, а также рекомендацию члена УОФА. Вступительный взнос составляет 100 грн., членский — 500 грн. в год. Участие в деятельности общества финансовых аналитиков предоставляет возможность повышения стоимости своей рабочей силы путем получения международных сертификатов профессиональной ориентации (CEFA, ICMQ, ACIIA и др.). Организация обеспечивает поддержку участников и представляет их интересы на национальном и международном уровнях. Кроме того, существует прекрасная возможность обмена опытом, информацией, установления полезных контактов.

Реклама на dsnews.ua

Заграница нам поможет
Европейская бизнес-ассоциация (EBA) была основана в 1999 г. как форум для обсуждения и решения проблем, с которыми сталкиваются европейские компании в Украине. По мнению исполнительного директора организации Анны Деревянко, основной целью создания EBA стали координация усилий западных компаний, направленных на продуктивные изменения в законодательстве, экономические реформы и улучшение общего инвестиционного климата в Украине. Ассоциация использует такие формы работы, как комитеты, общие информационные встречи (проходят один раз в месяц), рабочие группы, конференции и семинары. Комитеты объединяют представителей одной сферы деятельности, на их заседаниях обсуждаются ситуация отрасли, существующие проблемы и пути их решения. На сегодняшний день в рамках ассоциации функционируют агрохимический, автомобильный, кадровый, фармацевтический, транспортный, инвестиционный и другие комитеты. Всего EBA объединяет на данный момент более 230 европейских и международных компаний, среди которых Austrian Airlines, IVECO, Minolta, PricewaterhouseCoopers, Swiss International Air Lines, Air France, Bosch, Canоn, Deloitte&Touche, Nestle, Philip Morris, Uncle Sam Unlimited Company Corporation, Unilever, DHL, Univest Marketing, UMC и др. Ассоциация обеспечивает коллективную защиту интересов своих членов, снабжает оперативной информацией, касающейся ведения бизнеса в Украине и т. п. Кроме того, участникам EBA обеспечивается визовая поддержка в посольствах Британии, Голландии, Италии, Греции, Швеции и Германии. Компания может быть как полноправным членом ассоциации, так и ассоциированным (обычно это небольшие компании, число служащих которых не превышает 40 человек по всему миру). Годовые взносы для первой категории участников составляют на 2003 г. 650 евро, для второй — 400 евро.

Бизнес-проекты
Организация клуба и поддержание его деятельности — дело непростое, и некоторые столичные клубы, едва начав функционировать, вскоре бесследно исчезли. Несмотря на это, многие компании признают необходимость объединения в профессиональные клубы, и, возможно, вскоре число таких организаций пополнится.

В июле нынешнего года прошло заседание клуба издателей, однако пока реализация проекта находится в стадии рассмотрения. По словам представителей компании KP Publications — инициатора создания объединения, ассоциация издателей будет организована либо на базе уже существующего регионального объединения, либо станет автономной организацией.

До недавнего времени функционировал клуб рекламистов, на заседаниях которого обсуждались наиболее интересные темы рекламной индустрии. Однако два года назад темы исчерпались, и администрация клуба прекратила проводить встречи, занявшись организацией церемоний награждения, подготовкой справочника по рекламным услугам и т. п. В настоящее время зародилась идея создания на базе бывшего клуба рекламистов объединения рекламодателей, в . Предположительно в эту ассоциацию войдут представители рекламных агентств, крупных фирм.

Подумывают о создании своей ассоциации и страховые компании. Однако на подготовку проекта потребуется определенное время.

    Реклама на dsnews.ua