• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба за "миллионность" газотерминала

Реклама на dsnews.ua

Ильичевский морской порт объявил о намерении завершить строительство первой очереди комплекса по перевалке сжиженного газа на морские суда. В результате порт надеется закрепить монопольное положение Украины на рынке формирования танкерных партий сжиженного газа, направляющихся из стран СНГ на экспорт.

Открыв в начале года новый терминал по перевалке сжиженного газа в Ильичевском морском порту, украинско-турецкая компания Aygas Ukraine заявила о многократном увеличении оборота — по сравнению с 14 тыс. т в прошлом году за 10 месяцев нынешнего года отгружено 60 тыс. т сжиженного газа. Стремясь к увеличению своей доли на рынке морской перевалки сжиженного газа, компания заявила о намерении к середине 2003 г. вывести терминал на годовую мощность перевалки 300 тыс. т, а к 2004 г. довести ее до 1,2 млн т.

Всего за 10 месяцев нынешнего года через украинские порты было перевалено 270 тыс. т сжиженного газа. Большинство из этого объема пришлось на отгрузку газа из терминала в Одесской нефтегавани, принадлежащего ЗАО "Синтез Ойл". Эта компания, как и Aygas Ukraine, имеет ильичевскую прописку. И также заявляет о намерениях довести мощность своего одесского терминала до 1 млн т.

Пересечение устремлений двух компаний из Ильичевска на этом не заканчивается. Отгрузки с терминала "Синтез Ойл" осуществлялись оффшорной United Oil по поручению собственника — казахстанского СП "ТенгизШевройл". Он же являлся основным партнером ильичевского Aygas Ukraine. На казахстанский ресурс, идущий транзитом в Турцию, приходилось более 70% его работы.

Борьба за контракты с ведущим в странах СНГ казахстанским экспортером сжиженного газа традиционно подогревала конкуренцию между двумя ведущими субъектами украинской перевалки. Так, с середины 90-х годов монопольным отгрузчиком танкерных партий сжиженного газа в СНГ было СП "ХемиОйлТранзит", работавшее в Ильичевском рыбном порту и учрежденное британской Union Oil и турецкой Cor Industries. С момента становления это предприятие пережило два удара – поначалу из-за низкого технологического уровня ильичевской перевалки от услуг СП отказался один из ведущих российских заказчиков. Затем рыбный порт, подчиненный севастопольскому Укррыбфлоту, отказался участвовать в СП. После этого "ХемиОйлТранзит" прекратил существование и возобновил свою работу уже как украинско-турецкое предприятие, полностью зависящее от решений турецкой Aygas.

Как раз в период становления Aygas Ukraine перевалкой сжиженного газа решили заняться ильичевские трейдеры Одесской нефтегавани. В 2000 г. "Синтез Ойл" договорился с российскими акционерами "ТенгизШевройла" о перевалке на танкеры 140 тыс. т казахстанского сжиженного газа, поступающего в Украину железнодорожными маршрутами. Чтобы успеть до восстановления украинских позиций Aygas, операторы Одесской нефтегавани вложили $25 млн в обеспечение приема крупнотоннажных танкеров-газгольдеров (емкостью более 30 тыс. т). Благодаря этому в Одессу ушло большинство из поступающего в Украину казахстанского транзита сжиженного газа. В качестве ответа на эту инициативу двухлетней давности на прошедшей неделе Aygas Ukraine обнародовал свой график капиталовложений – к середине следующего года компания намерена освоить $40 млн, обеспечив введение в строй причала для приема танкеров водоизмещением более 80 тыс. т и мощной станции для бункеровки нефтепродуктами судов, заходящих в Ильичевский порт.

    Реклама на dsnews.ua