• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высший хозяйственный суд хотят переселить

Реклама на dsnews.ua

Столица намерена в ближайшее время привлечь иностранные инвестиции в проект реконструкции Европейской площади. Соответствующий тендер планируется объявить в начале следующего года. Ориентировочная стоимость нового строительства и реконструкции, по оценке заместителя городского головы Владимира Ялового, составляет 300 млн грн.

Как сообщил "ДС" автор концепции реконструкции Европейской площади директор института "Киевжилпроект" АО "Киев-
проект" Ярослав Кравчук, архитекторы хотят связать Майдан Незалежности с Европейской площадью подземным туннелем шириной шесть метров, который может использоваться как для торговли, так и в выставочно-развлекательных целях. Кроме того, проект предусматривает снос существующего здания по улице Крещатик, 5 (вероятно, инвестору придется решить вопрос отселения всех работающих здесь организаций, среди которых числятся такие уважаемые, как Высший хозяйственный суд Украины, ТРК "Киев" и пр.) и строительство на данном месте нового офисно-гостиничного комплекса. При этом предполагается сохранить ресторан "Столичный", переместив его в подземный уровень, куда посетители смогут попасть из вышеозначенного туннеля. Вестибюльная группа нового комплекса сможет свободно трансформироваться для проведения различных мероприятий и шоу. На первых этажах здесь намечается разместить рестораны и бары, а чуть выше — офисные помещения свободной планировки. Верхние этажи комплекса, общая площадь которого составит порядка 12–15 тыс. кв. м, займут гостиничные номера.

Кроме того, концепция предполагает реконструкцию гостиницы "Днепр" и обустройство подземных паркингов под крытыми кортами стадиона "Динамо", а также во дворе ресторана "Столичный". Что касается самой Европейской площади, то здесь планируется оборудовать два подземных уровня, на одном из которых предусматривается строительство камерного театра на 120–150 мест с вращающимися по кругу помещения зрительскими креслами, благодаря чему действие на сцене можно будет наблюдать с разных сторон. "Это может быть первый столичный подземный театр с крайне оригинальной структурой оснащения, — сказал Ярослав Кравчук. — Однако пока неизвестно, придется ли задумка авторов концепции по душе выбранному городом инвестору. С равной долей вероятности все площади нового центра могут быть отданы под торговлю и развлечения".

Кроме театра и магазинов, в подземном пространстве под площадью разместятся компьютерные клубы, выставочные залы и музейные помещения. Внешне это пространство будет несколько напоминать "Глобус": этажи предполагается сделать разновысотными: 4,5 и 6 метров с устройством балконов и зоны гибкого пространства. Общий план реконструкции этой территории предусматривает и строительство на горе возле площади тринадцатикупольного храма Христа Спасителя, а также оборудование специального травилатора, связывающего Пешеходный мост с площадью.

Тем не менее после определения инвестора концепция реконструкции площади может быть существенно изменена: в частности, сегодня рассматривается вопрос об увеличении количества торговых площадей и размещении подземного паркинга в пространстве между Майданом Незалежности и Европейской площадью.

    Реклама на dsnews.ua