• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КРУ проверило ЖЭКи

Реклама на dsnews.ua

Столичное КРУ по поручению мэрии проверило эффективность использования средств, выделенных из бюджета на выполнение общегородской программы "Мій дім, моє подвір'я". Контролеры посетили 11 предприятий жилищного хозяйства всех районов города и ревизовали правомерность использования 41,5 млн грн. В результате был обнаружен целый ряд нарушений на общую сумму свыше 2,5 млн грн.

Как сообщил в интервью "ДС" заместитель начальника столичного КРУ Алексей Стрелецкий, чаще всего завышалась стоимость выполненных работ. Подобные ухищрения "потянули" более чем на 44 тыс. грн. Возглавило черный список нарушителей КП УЖХ Днепровского района столицы. Не все ладно у коммунальщиков и с построенными в рамках программы "Мій дім, моє подвір'я" малыми архитектурными формами. В ходе их сооружения сумма нарушений составила 2,4 млн грн. Особо отличился Оболонский район — здесь "потерялись" 1,3 млн грн. Как отмечают ревизоры, в большинстве случаев ЖЭКи также не следили за своевременным исполнением подрядчиками работ, что привело к соответствующим потерям городской казны.

По словам г-на Стрелецкого, отдельная серия проверок, направленная на использование средств для обслуживания внутридомовых сетей, показала полное отсутствие контроля над бюджетными поступлениями. В рамках данных ревизий КРУ проверило расходы на сумму 16,5 млн грн. Как оказалось, 10 из 11 жилищно-эксплуатационных предприятий не заключили, согласно распоряжению мэра Александра Омельченко, соответствующие соглашения об обслуживании внутридомовых сетей с энергопоставляющими организациями. В то время как средства на возмещение расходов, связанных с выполнением данных работ, от тепловиков поступали, и общая их сумма составила более 4,5 млн грн.

Получилось, что деньги ушли, а контроль за качеством работ установить невозможно, ведь без документации непонятно, что, когда и как ремонтировали жилищные организации, говорят в КРУ.

"Ревизии показали, что ни в одном из проверенных ЖЭКов не ведется учет фактических расходов на обслуживание внутридомовых сетей, что не дает возможности составить полноценную картину целевого использования средств, полученных для данных целей от тепловиков. Только Шевченковский и Голосеевский районы предоставили отчеты о фактических расходах на ремонт сетей, однако, ознакомившись с ними, наши специалисты и здесь обнаружили нарушений на 22 тысячи гривень", — рассказывает г-н Стрелецкий.

    Реклама на dsnews.ua