• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговые комплексы множатся

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Курени" планирует в течение ближайших двух-трех лет открыть в Киеве сеть торговых комплексов, ориентированных на обслуживание столичных микрорайонов. Первый из них появится к началу осени следующего года на месте старого рынка "Курени" в непосредственной близости от станции метро "Оболонь", на пересечении улицы Малиновского с Оболонским проспектом.

Как сообщил "ДС" автор проекта центра Валерий Ленков, общая площадь комплекса составит 33 тыс. кв. м, причем он на четверть разместится под землей. Под торговлю отдадут порядка 15 тыс. кв. м. "Обыкновенные" рынки для столицы сегодня уже пройденный этап, — сказал Валерий Ленков. — Поэтому заказчики строительства приняли решение не реконструировать рынок, а построить на этом месте многоэтажный торговый центр с современными технологиями хранения и обслуживания".

На первом этаже комплекса разместится просторный супермаркет со складскими и холодильными отсеками, отделы по торговле бытовой техникой и службы по предоставлению различных бытовых услуг, а также банковские отделения. По словам консультанта по инвестиционной деятельности компании "Курени" Дмитрия Бондаренко, сейчас ведутся переговоры с несколькими столичными операторами супермаркетов о предоставлении им данной площади.

Второй этаж комплекса будет отдан под галерею магазинов, объединенную четырьмя площадками с ресторанами быстрого питания. Свободная планировка этажа даст возможность в будущем развивать комплекс и менять его товарную наполненность в зависимости от потребностей рынка. Кроме того, концепция комплекса предусматривает и оборудование большой развлекательной части: около 2,5 тыс. кв. м третьего этажа отдадут под кинотеатры, боулинг, игровые комнаты, детские и интернет-кафе, рассчитанные, прежде всего, на молодежную аудиторию.

По словам Валерия Ленкова, в центре будет несколько равнозначных входных групп: посетители смогут попасть сюда по парадным лестницам и эскалаторам из подземного паркинга, который займет всю площадь под зданием, кроме того, на первый этаж предполагается вывести выход из станции метрополитена. К тому же владельцы комплекса решили не ограничиваться подземным паркингом на 240 машиномест и сейчас ведут переговоры с районной администрацией о предоставлении в оперативное управление торгового центра существующих в непосредственной близости от него двух открытых автостоянок.

Как сообщили "ДС" в компании "Курени", работы на данном месте, начатые несколько месяцев назад, были приостановлены по причине отсутствия всех необходимых согласований. Сегодня проект уже утвержден, и компания предполагает продолжить прерванное строительство начиная с января следующего года. Ввести же комплекс в эксплуатацию планируется в начале осени 2003 г. Сумма инвестиций в этот проект предположительно составит порядка 32–35 млн грн., которые компания рассчитывает возвратить за счет сдачи помещений центра в аренду в течение четырех-пяти лет. Средняя арендная ставка на торговые помещения нового ТЦ сегодня определена в 150–200 грн. за кв. м.

"Мы предъявляем довольно строгие требования к арендаторам будущего комплекса, — сказал Дмитрий Бондаренко. — Это должны быть современные компании, торгующие высококачественным сертифицированным товаром. Кроме того, наша компания собирается оставить до 40% торговых площадей будущего центра в собственном управлении. Здесь нашими реализаторами будет представлен практически весь спектр товаров промышленной группы. Что касается открытия новых супермаркетов сети "Курени", то сейчас мы рассматриваем несколько перспективных земельных участков, расположенных в том числе и на Левом берегу. В течение ближайших нескольких лет наша компания планирует открыть еще три новых торговых центра. Причем, помимо собственно торговых площадей, мы будем предлагать своим арендаторам и всевозможные дополнительные услуги, как-то: банковское и информационное обслуживание, услуги по доставке товаров и складированию, а также развивать торговую сеть собственного управления, ориентированную на районы с таким же мощным уровнем потребительского спроса, как Оболонь".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua