• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продавцы фурнитуры опасаются китайской экспансии

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на усилия отечественных фурнитурщиков по восстановлению производства, более 90% внутреннего рынка занимают импортные товары. При этом основными поставщиками являются Китай (до 50% рынка), Россия (30–35%) и Турция (5–10%), а эксклюзивными — компании из Западной Европы (в основном Италии и Германии).

Что касается столичного рынка, то на нем сейчас работают до 15 крупных операторов и от 30 до 40 мелких предприятий, занимающихся поставками данной продукции. Однако последние, по мнению специалистов, на ситуацию на рынке существенного влияния не оказывают.

Своя лепта
Хотя продавцы фурнитуры и не сильно страдают от отсутствия внутреннего производителя, многие из них все-таки стараются внести свою лепту в процесс его реабилитации. К примеру, компания "Ритм-РК" некоторое время назад установила у себя несколько машин по окрашиванию пуговиц и теперь, по словам ее коммерческого директора Сергея Рогаченко, вполне может обеспечивать себя фурнитурой необходимой цветовой гаммы. Но вот само производство г-н Рогаченко считает совершенно не нужным. С ним согласен и директор компании — продавца элитной фурнитуры PIM Production Игорь Прусский. По его словам, исторической родиной ниток, к примеру, являются Швейцария и Франция, и ни одна другая страна не может выпускать швейные комплектующие такого же качества. Украина не имеет ни необходимого оборудования, ни современных технологий, ни соответственно подготовленных специалистов. Кроме того, объемы производства, на которые были рассчитаны крупные предприятия, сейчас никому не нужны. Поэтому их нужно либо реструктуризировать, либо перепрофилировать. Что же касается мелких производителей, то, как считает Сергей Рогаченко, им нужно как минимум лет 40, чтобы добиться качества продукции, выпускаемой в Европе.

В китайской тени
Теневой рынок в той или иной степени присутствует во всех сегментах легпрома. Но фурнитура превзошла всех. По словам президента компании "Легпромсервис" Александра Луца, по Украине количество нелегально завезенной продукции достигает 70%. Из них 20–30% поставляют челноки. Причем более 50% прибывает из того же Китая. Правда, эти данные не одинаковы в разных областях Украины. К примеру, если максимум контрабанды концентрируется в Одессе, то в Киеве он минимален. Связано это и с насыщенностью столичного рынка фурнитурой разной ценовой категории, и с неуклонно повышающейся требовательностью киевских заказчиков. Кроме того, недавно вошел в силу закон о проверке санитарно-гигиенических норм текстильного сырья (лент, ниток и т. д.), что также умерило пыл нелегалов. Однако даже наличие контрабандного товара не представляет большой проблемы для столичных продавцов этой продукции. По словам Сергея Рогаченко, сейчас цена на недорогую и "среднюю" продукцию не намного выше, чем на контрабандную. Да и каждая серьезная фирма уже давно имеет сформировавшийся круг заказчиков. Элитный сектор фурнитуры тоже не сильно страдает от теневиков. По словам представителей компаний, торгующих дорогими комплектующими, их покупатели на рынки (основное место сбыта контрабанды) не ходят. Что касается активного продвижения легальной китайской продукции, то генеральный директор "ТК-Фурнитура" Валерий Рибас не видит в этом ничего плохого. На данный момент предприятие занимается продвижением новой китайской марки нитей и вполне довольно качеством продукции.

Азиатская экспансия
Правда, с таким мнением согласны далеко не все. В частности, Сергей Рогаченко опасается, что в течение ближайших шести месяцев возможна практически полная китайская экспансия. Объясняется это тем, что азиатские производители фурнитуры выпускают аналоги продукции практически всех европейских производителей, но в три раза дешевле. По его мнению, существует реальная тенденция к вытеснению с украинского рынка всех стран, поставляющих продукцию в дешевом и среднем сегменте (в основном это заявление касается Турции, процент продукции которой на рынке постоянно снижается, России и Польши). Сохранят свои позиции продавцы элитной фурнитуры. Причем только те, кто открыл представительство конкретной компании и, соответственно, огражден от подделок. Те же, кто занимается самостоятельными закупками комплектующих, вполне могут нарваться на китайскую подделку под немецкой или итальянской торговой маркой, но более низкого качества. Кроме того, нынешние оптовики рискуют просто не выжить. "Сейчас мы можем платить налоги и оставаться с прибылью, — говорит директор "Ритма". — Но если снизим цены до такого уровня, чтобы конкурировать с китайцами (а они в три раза ниже), то либо наша компания прогорит, либо придется уйти в тень".

Выбор за дорогим
В то же время, по словам Игоря Прусского, директора PIM Production, продающей дорогую фурнитуру, в этом году наблюдается тенденция к увеличению спроса в данном сегменте. Доля украинской одежды на внутреннем рынке неуклонно растет и составляет достойную конкуренцию зарубежным производителям. Причем отечественные предприятия соперничают не только внутри страны, но и в ближнем зарубежье. Соответственно все большее внимание обращается на качество комплектующих как неотъемлемой части одежды. "Количество наших заказчиков за текущий год значительно увеличилось, — говорит Игорь Прусский, — значит, фабрики начинают ценить качество". Он считает, что к концу следующего года останутся максимум четыре-пять предприятий по каждому конкретному направлению швейной фурнитуры.

    Реклама на dsnews.ua