• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земельный налог вытесняет производство на окраины

Реклама на dsnews.ua

Около года назад депутаты Киеврады утвердили новую методику денежной оценки земли. В результате плата за землю для некоторых предприятий увеличилась почти в 3 раза.

Киев разбили на 180 зон, в каждой из которых стоимость земли определяется соответственно своей специфике.Средняя стоимость квадратного метра земли в столице сегодня составляет 131,88 грн. Если квадратный метр на Крещатике или Липках стоит больше 900 грн., то самые дешевые земли "на выселках" могут стоить менее 80 грн. Соответственно изменились и размеры денежного налога, вносимого предприятиями в бюджет. Этот налог составляет 1% стоимости земли, относящейся к субъекту хозяйственной деятельности. Кроме "зоны" и площади, на размер земельного налога влияют и некоторые другие факторы: на каких условиях предоставлен участок (аренда или постоянное пользование), с какой целью используется (за земли промышленных предприятий платить нужно меньше, чем за земли, отведенные под так называемое "коммерческое использование") и пр.
Новая методика ощутимо усложнила жизнь предприятиям, работающим неэффективно. Большинство киевских заводов и фабрик построены во времена, когда земля для их нужд отводилась гектарами. После изменения методики оценки земли для многих таких предприятий новый размер налога стал непосильным.
В результате стала очевидной и "непрямая" функция земельного налога, не связанная с наполнением городской казны. Предприятия, которые не смогут платить за землю, будут вынуждены от нее отказаться (хотя бы частично), освобождая землю тем, кто платить в состоянии.
На сегодняшний день можно отметить две тенденции, вызванные введением новой методики денежной оценки столичной земли. С одной стороны, некоторые предприятия провели инвентаризацию земли и постарались избавиться от излишков. Но отказались они, в основном, от участков, непригодных для автономного использования (склоны, горки и др.). В большинстве своем эти участки отошли Киевской горадминистрации. С другой стороны, участившаяся смена собственников или арендаторов земли заметна только на инвестиционно-привлекательных участках. Таким образом, можно констатировать, что в ближайшем будущем неликвидные предприятия будут вытеснены на окраины.
Впрочем, меры, предпринимаемые городом для урегулирования земельных отношений экономическими методами, дают и другие результаты. Плата за резервирование (время, проходящее с момента подачи на землеотвод определенного участка до того момента, когда организация, собрав необходимые проектные документы, получит его в пользование) земельных участков заставляет предприятия, получившие землю в расчете использовать ее в далекой перспективе, думать об этом заранее. Ведь платить приходится независимо от того, приносит земля прибыль уже сегодня или нет.

    Реклама на dsnews.ua