• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в розницу и оптом. Последнее вакантное место депутата Верховной Рады занял Василий Хмельницкий

Реклама на dsnews.ua

8 декабря последнее пустующее кресло в зале заседаний украинского парламента фактически обрело хозяина. И хотя до утверждения полномочий новоизбранному депутату еще предстоит пройти несколько формальных процедур, а также отстоять законность своего избрания в суде, куда уже обратились многочисленные проигравшие ему соперники, есть все основания полагать, что уже к новому году мандат найдет своего героя. Им стал предприниматель Василий Хмельницкий, уже работавший в прошлом созыве парламента, попав туда по списку зеленых, и безуспешно пытавшийся попасть по этому же списку в действующий созыв.

Напомним, что промежуточные выборы народного депутата Украины в округе №82 (Мелитополь и прилегающие районы) были назначены после внезапной смерти победившего там на мартовских выборах "нашеукраинца" Олега Олексенко. Победа в этом округе стала для многих внепарламентских политиков последним шансом вернуться из забытья, поэтому и цена мандата здесь была значительно выше среднестатистической. Даже искушенные в избирательных баталиях спецы отмечают беспрецедентную остроту и драматизм борьбы в Мелитополе. По мнению экспертов Комитета избирателей, на этих выборах были использованы все известные доселе в Украине технологии, а также обкатано несколько новых.

Кроме вышеупомянутого г-на Хмельницкого из "тяжеловесов" (всего за мандат боролись 42 кандидата в начале кампании, к концу ее остались 32), стоит отметить (в порядке количества набранных голосов): лидера ПСПУ Наталию Витренко; экс-губернатора Запорожской области Владимира Куратченко; близкого к СДПУ(о) заместителя главы "Запорожьеоблэнерго" Николая Рогуцкого; начальника Мелитопольского локомотивного депо Виктора Паршукова, которого поддержал министр транспорта Георгий Кирпа; а также кандидата от блока "Наша Украина" Вячеслава Зубова, юриста фирмы "Олком", которой руководил Олег Олексенко.
Из всех перечисленных кандидатов самым оппозиционным был Вячеслав Зубов (оппозиционная риторика Витренко — не в счет). Остальные же полностью устраивали центральную власть, хотя разные ее слагаемые имели в Мелитополе своих фаворитов. Да и позиция Зубова — скорее вынужденная, поскольку ничем не приметный предприниматель очутился в рядах "Нашей Украины" волею случая, а если точнее — волею Сергея Соболева, который и посоветовал Ющенко поддержать Зубова. Довольно бездарная кампания, ключевым посланием которой было "продолжение дела г-на Олексенко", принесла кандидату, имеющему хорошие стартовые возможности, почетное седьмое место.

Но и админресурс в чистом виде здесь не был зафиксирован. Власть предпочитала никому открыто не помогать, как, впрочем, и не мешать. Но столь убедительная победа Василия Хмельницкого (вершиной достижения креативщиков стал пункт в программе, обещающий тотальную "витаминизацию беременных женщин") имеет другие причины. "Просто Вася", не проведший практически ни одной встречи с избирателями, применил простую, но эффективную технологию, именуемую в последнее время "пирамидой". Эта технология уже принесла ему победу на довыборах в Верховный Совет Крыма, но там политический расклад оказался не в его пользу, и выборы признали недействительными. Конкуренты Хмельницкого говорят, что кандидат просто раздавал деньги. При этом сама раздача сопровождалась подписанием так называемых социальных договоров, согласно которым избиратели обязывались поддержать кандидата и получить дополнительное вознаграждение в случае его победы. Раздача денежных знаков была такой массовой и неразборчивой, считают проигравшие конкуренты, что пару десятков гривень предлагали даже доверенному лицу Наталии Витренко Владимиру Марченко. Правда, попытки задержать горе-агитаторов и передать компетентным органам успехом не увенчались.
Следует признать, что Хмельницкий — не единственный кандидат, который занимался построением подобной пирамиды. Есть сведения, что эту технологию практиковал и штаб Николая Рогуцкого, с той лишь разницей, что раздача шла очень законспирированно, в локальных группах, по принципу сетевого маркетинга. Но финансовый "бульдозер" Василия Хмельницкого оказался эффективней финансовой пирамиды Николая Рогуцкого.

Вообще, количество денег, потраченных кандидатами в Мелитополе, эксперты исчисляют пятью миллионами долларов, немалую часть из которых съели собственные штабы (по слухам, только Хмельницкий привез на время выборов сто своих человек). Привозили не только руководителей кампаний и технологов, но также агитаторов и наблюдателей. Заполненные гостиницы и кафе, ежедневные концерты звезд украинской и российской эстрады, поднятые в три раза цены на аренду жилья, колонны роскошных джипов с номерами разных областей, сотни тысяч выпущенных газет, не выдерживающие напряжения соты мобильной связи, и, наконец, миллионы гривень, розданных избирателям в конвертах и без, — на короткое время превратили традиционно депрессивный регион в центр культурной и общественной жизни. Но при этом о свободном волеизъявлении в условиях все более возрастающей циничности технологий, к сожалению, приходится забыть.

    Реклама на dsnews.ua