• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлянам начали больше платить

Реклама на dsnews.ua

Жители столицы продолжают зарабатывать значительно больше остальных соотечественников. По сравнению с октябрем 2001 г. к осени этого года их зарплата увеличилась на 16,6%, достигнув 657 грн. Это на 65% выше показателей по стране в целом. В то время как среднестатистический украинец зарабатывает всего 397 грн.

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии начальник Главного управления труда и занятости горадминистрации Татьяна Кисилева, характерным показателем для города является повышение среднемесячного заработка в основных отраслях народного хозяйства и бюджетной сфере. При этом 299 предприятий полностью погасили долги по зарплате. Самый высокий уровень оплаты труда зафиксирован в финансовом секторе — более 2034 грн., транспортном — 1577 грн., почты и связи — 1212 грн. Неплохо (более 1854 грн.) зарабатывают в табачной промышленности, а также на производстве бумаги и картона — 1244 грн.

Однако, как заявил, выслушав статистику, мэр Киева Александр Омельченко, эти, на первый взгляд, оптимистичные цифры еще не являются поводом для повсеместного веселья. "Столица идет вперед. Но есть один показатель, который нас не устраивает. Это темпы роста индекса реальной зарплаты, который увеличился всего на 10,7%. Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы киевляне зарабатывали еще больше, а бюджет, в свою очередь, пополнялся подоходным налогом", — отметил он. Несмотря на то, что управление занятости мэрии постоянно мониторит показатели заработков по городу и особенно — погашения задолженностей, долги по зарплате в столице все равно имеются.

"Киев — единственный регион, где отсутствует задолженность по зарплате в учреждениях, подчиненных непосредственно горадминистрации. Однако долг предприятий других форм собственности на 1 ноября 2002 г. составил 38 млн грн. Стоит отметить, что с начала года он все же уменьшился почти на 17 млн грн.", — сообщила г-жа Кисилева. По ее словам, наиболее отстающими в этом плане являются Печерский, Соломенский и Дарницкий районы. На сегодняшний день задолженность министерств и ведомств перед предприятиями столицы по госзаказу составляет более 34 млн грн. Лидер по невыплатам — Министерство обороны, на долю которого приходится более половины указанной суммы (13,8 млн грн.).

Впрочем, первенство по долгам работникам (55%, или 20,8 млн) принадлежит столичным промышленным предприятиям. Таких должников в городе насчитывается 104, в том числе ЗАО "Дарна" (1,2 млн грн.), ОАО "Большевик" (1 млн грн.), ОАО "Гидромеханизация" (700 тыс. грн.). Обижают рабочих и на госпредприятиях. Около 2,8 млн грн. должен сотрудникам завод "Радар" и ровно на миллион больше — "Квант".

Отличились и авиаторы. Все еще решают вопрос выплаты 2,5-миллионного долга своим сотрудникам ОАО "Национальные авиалинии Украины". Как сообщило руководство компании, уже закончен поиск стратегического инвестора, который и начнет выполнять эти обязательства. Стоит отметить, что должна своим работникам и другая авиакомпания — "Авиалинии Украины". По словам ее финансового директора Валентины Заковырко, в первом полугодии 2003 г. компания намерена полностью рассчитаться с коллективом. "Все знают, что зимний период для авиации всегда убыточный, но текущих долгов по зарплате у нас в настоящее время нет. За десять месяцев, начиная с февраля, мы погасили 3,8 млн грн.", — сказала она на совещании в мэрии.

    Реклама на dsnews.ua