• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За музыку будут штрафовать

Реклама на dsnews.ua

С нового года государство подготовило предпринимателям очередной сюрприз. Недавно появившиеся госслужащие — инспектора по интеллектуальной собственности — будут проверять супермаркеты, кафе, рестораны, бары, кинотеатры, театры, казино и ночные клубы на предмет соблюдения авторских прав на музыку, которая указанными заведениями используется.

Выглядеть это будет очень просто: инспектор заходит в заведение, слушает музыку, потом выясняет у руководства, выплачивают ли они необходимый процент дохода автору (2,5%) согласно действующему законодательству (постановление КМУ от 18 ноября 1994 г. №784 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за использование сочинений литературы и искусства"). Если нет, то предприниматели будут оштрафованы (максимальный размер санкции — 1000 грн.), при повторном нарушении — подается иск в суд.
Как рассказал "ДС" зампредседателя Госдепартамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины Валентин Чеботарев, количество возбужденных дел по этим вопросам в 2003 г. резко возрастет, ведь субъектов хозяйствования, заключивших необходимые договоры с Украинским агентством по авторским и смежным правам (именно ему авторы чаще всего передают свои права), — единицы из десятков тысяч.

Руководители столичных торговых точек в свою очередь заявили "ДС", что с соблюдением авторских прав у них все хорошо. Исполнительный директор компании "Фокстрот" Виталий Гресько сказал: "Фокстрот" не использует фонограммы для привлечения покупателей, для этого существуют специально разработанные демонстрационные ролики, направленные на подчеркивание тех или иных свойств продаваемой техники. Это как ролики фирм-производителей, так и собственные изделия. Что касается вопроса — для чего государство это делает — у меня нет комментариев, пока продаются полным ходом пиратские копии на любых носителях по всей Украине, этот шаг просто ничего не решит".

В большинстве магазинов просто включена та или иная FM-станция, и в этом случае директорам можно не бояться инспекторов (если не будет придумано новое постановление о необходимости заключать соглашение между магазином и радиостанцией). Кафе и рестораны — вот вполне возможные лакомые кусочки для инспекторов. Причем заведения, которые могут себе позволить пригласить музыкантов, выплачивают им гонорары. Те, кто просто ставит диски с легкой музыкой, уверяют, что используют только лицензионные диски. "Если нужно заключить договор с агентством по авторским правам, то заключим", — сообщил "ДС" директор одного из киевских ресторанов.

Впрочем, стоит отметить, что намерения департамента при всей решительности заявлений далеки от воплощения. Инспектора сейчас сдают экзамены, а с января начнут свои проверки. Всего же этих специалистов чуть больше 20 человек на всю страну. "По одному на каждую область", — сказал Валентин Чеботарев. В масштабах столицы это будет выглядеть пикантно: один человек ходит по кафе и ресторанам трехмиллионного города и выясняет, какую музыку крутят в том или ином заведении. Как сообщили "ДС" источники, приближенные к департаменту, речь идет просто об имитации бурной деятельности перед правительством. А для пущей достоверности департамент подготовил примеры своего беспокойства о соблюдении авторских прав. Как проинформировал глава департамента Николай Палладий, до конца года будут поданы иски на общенациональные телекомпании, нарушающие авторские права украинских эстрадных звезд. В настоящее время сотрудники департамента мониторят ТВ, т. е. записывают все программы, где могут использоваться популярные мелодии отечественных композиторов.

    Реклама на dsnews.ua