• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Акционеры книжной фабрики остались без дивидендов

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Киевская книжная фабрика" не будет выплачивать дивидендов своим акционерам за 2001 год. Как сообщил "ДС" генеральный директор предприятия Эдуард Григоренко, на последнем собрании акционеров было принято решение направить всю прибыль за минувший год на модернизацию печатного производства.

Основной целью технического перевооружения столичной книжной фабрики является освоение производства полноцветной печатной продукции. В последнее время спрос на нее постоянно растет, поскольку основные заказчики в книгоиздательстве предпочитают размещать заказы на предприятиях, способных изготавливать не только одно- и двухцветную, но и полноцветную книжную продукцию.

По словам генерального директора предприятия, в текущем году на реализацию проекта по реконструкции мощностей ЗАО было инвестировано более 2 млн грн. На эти средства было приобретено новое печатное оборудование — четырехкрасочная листовая машина немецкой компании Heidelberg и фальцевальная машина Brehmer. Последняя установка будет запущена в эксплуатацию уже в начале 2003 г. Использование нового оборудования, по мнению руководства компании, будет способствовать повышению качества выпускаемой продукции, а применение отечественного сырья и материалов значительно снижает ее себестоимость. После реконструкции мощности переплетного цеха позволят ежедневно выпускать до 50 тыс. книг и брошюр в твердом и мягком переплете.
Помимо переоснащения печатного и переплетного цехов руководство компании планирует переоснастить и другие технологические процессы. В первую очередь будет модернизировано изготовление печатных форм, послепечатную обработку. Как отметил г-н Григоренко, сегодня мощности Киевской книжной фабрики позволяют выполнять практически весь спектр полиграфических и переплетно-брошюровальных работ. "Кроме выпуска основной продукции — учебной, методической, художественной и детской литературы, — мы начали наращивать объемы производства бумажно-беловой продукции: блокноты, записные книжки, школьные товары, карнавальный серпантин", — говорит он. За 11 месяцев этого года объем товарной продукции ЗАО увеличился на 20% — предприятие выпустило 4,292 млн экземпляров книжной продукции.

    Реклама на dsnews.ua