• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турист без завтрака

Реклама на dsnews.ua

В последнее время столичный рынок туристических услуг развивается весьма активно. По данным Главного управления коммунального и гостиничного хозяйства и туризма Киевской городской госадминистрации, в столице на сегодняшний день работает свыше 500 турфирм, причем чуть ли не ежемесячно появляются новые.

"Большая тройка" и Компания

Несмотря на большое количество операторов, львиную долю рынка контролирует не так много компаний. Прежде всего, это "большая тройка": "САМ", "Гамалия", "Яна". Среди тех, кто делит места в первой десятке, специалисты называют также турфирмы "Олимпик-Трейдинг", "Универсальное агентство по продаже авиаперевозок", "Спутник" и др. Вышеперечисленные фирмы обслуживают до 70% киевлян, желающих организованно выехать в более или менее удаленные места. Практически все туроператоры утверждают, что за последние два-три года количество желающих отдохнуть с комфортом возросло в несколько раз. Причем туристы заметно "расслоились" — некоторые отъезжающие не могут себе позволить потратить на отдых более $300, тогда как другие не считаются с расходами и готовы платить за качественный отдых чуть ли не любые деньги. Такая дифференциация клиентов позволила туристическим агентствам довольно четко занять свои рыночные ниши, которых, в принципе, немного. Сегодня большинство крупных операторов работает в двух направлениях — массовые туры и индивидуальные, которые принято называть с приставкой VIP. Первое направление дает оператору основные обороты, второе — более рентабельно. Как отмечают специалисты, прогнозируя спрос на летний сезон-2002, особенно популярными массовыми турами будут путешествия в Болгарию и Турцию ($300–400/неделя). Менеджеры турагентств указывают также на следующую тенденцию — в последнее время среди "массовых" туристов выделилась прослойка людей, готовых платить свыше $500 за неделю отдыха. Но не в порядком приевшейся Болгарии, а, например, в Испании, Греции, Хорватии, Италии и других в общем-то дорогих странах. Безусловно, туристические компании не могли оставить без внимания подобные пожелания клиентов и внесли в свои прайсы поездки в вышеупомянутые государства по вполне приемлемым ценам. Естественно, все расходные статьи в них — авиаперелет, уровень проживания, питание — максимально ужаты. Зарождающийся средний класс, как утверждают эксперты, выбирает для отдыха все те же Испанию, Грецию, Хорватию, Италию. Однако эта категория туристов не согласна отдыхать "по минимуму" и готова платить за комфорт $1–2 тыс. в неделю. Что касается еще более дорогих индивидуальных туров, то прогнозы пока весьма туманны — особенности предпочтений VIP-персон предугадать достаточно сложно. Наблюдатели говорят, что наверняка многие состоятельные туристы захотят отправиться в Ниццу, на Лазурное побережье, элитные курорты Испании, Греции и др.

Как вы яхту назовете…

Впрочем, несмотря на увеличение спроса, небольшие фирмы вряд ли могут рассчитывать на резкое увеличение клиентской базы — большинство киевлян все же предпочитают обращаться в крупные фирмы с громким именем. Эксперты объясняют подобное поведение потребителей просто: наши сограждане, натерпевшись от недобросовестных турагентств, уже не хотят рисковать. Немаловажен и другой факт — крупные компании, обороты которых растут из года в год, могут себе позволить более существенное снижение стоимости путевок. Как рассказывает президент туристической компании "Гамалия" Игорь Голубаха, удешевить тур можно несколькими методами. Во-первых, это предварительное бронирование гостиничных номеров в больших количествах (фирма получает от отеля значительные скидки). Во-вторых, максимальное снижение стоимости авиаперевозок. Последнее возможно, в частности, за счет открытия чартерных рейсов. Правда, в этом случае агентство подвергает свой бизнес нешуточному риску, ведь оплата за бронирование отеля и чартер вносится предварительно. То есть, если фирме не удастся продать все путевки, она понесет убытки. Но нет худа без добра — благодаря риску операторов сегодня в Киеве, как и во всем цивилизованном мире, порой появляются "горящие" путевки за полцены. Впрочем, "полноценные" путевки, даже при том, что они за последние два-три года подешевели на 10–15%, пока остаются значительно дороже, чем, например, туры от европейских и российских операторов. Директор департамента туризма фирмы "Видерштраль" Анатолий Особик говорит, что подобное несоответствие в цене объясняется отнюдь не заоблачными накрутками оператора. "Сегодня рентабельность туристического бизнеса очень низкая — по некоторым направлениям комиссионные агентства не превышают 2–3%. А то, что цены на наши туры несколько выше, чем, скажем, в России, — результат высокой стоимости авиаперевозок и сравнительно небольшого потока туристов. Если обороты компаний будут увеличиваться, цены на путевки однозначно станут ниже", — утверждает г-н Особик. Пока же туристы могут рассчитывать лишь на мировые спады этого сегмента рынка, подобные осеннему кризису минувшего года, когда цены на некоторые направления упали почти вдвое. Справедливости ради отметим, что некоторые туристы покупают туры в Москве. Тамошние агентства нередко без проблем открывают визы в вожделенные страны, а стоимость поездок порой ниже вдвое.

Ловушка для туриста

Все новые и новые страны

Реклама на dsnews.ua

Крупные турагентства также работают в весьма конкурентной среде. И чтобы не утратить своих позиций, предпринимают следующие меры. Первое — постоянное расширение предложения и разработка новых маршрутов. Хотя этот способ недешев. Как отмечают специалисты, агентство, которое решилось открыть новый для рынка маршрут, тратит немалые деньги не только непосредственно на разработку тура, но и на его рекламу. При этом работать новое направление начинает не ранее чем через один-два года. Практика показывает, что монополистом агентству удается оставаться недолго — по проторенному пути уже разрекламированный маршрут вводят в свое предложение и конкуренты. Да и новых направлений осталось не так уж много. По утверждению операторов, сегодня нашему туристу открыт уже практически весь мир (кроме нескольких стран, мягко говоря, неблагоприятных для туризма, — например, Афганистан, некоторые государства Африки и др.). Поэтому сейчас больше срабатывает второй способ ухода от конкуренции, который практикуют крупные агентства, — выделение приоритетных направлений, на которые удается поддерживать наиболее низкие цены. Скажем, у "Гамалии" в этот перечень входит Испания, у "Олимпик-Трейдинг" — Кипр, у "Видерштраль" — Австрия и Франция. Чтобы снизить цены на приоритетные туры, операторы ищут хороших партнеров в этих странах и добиваются для себя существенных скидок, кроме того, открывают чартерные рейсы. Третий метод конкурентной борьбы — привлечение клиентов скидками и качественным сервисом. Например, практически все крупные агентства практикуют дисконтные карты для постоянных клиентов, предоставляя им 10%-ные скидки.

В последнее время появилось также несколько компаний, которые осваивают практически пустые ниши на отечественном туррынке. Наиболее благодатным специалисты называют сегмент экстремального туризма (в этом направлении работают, например, "Глория-Юр", "Экстримтур" и др). "Состоятельным украинцам уже надоело пассивно валяться на пляже. Тем более что за последние годы такие клиенты успели исколесить весь мир и их трудно чем-то удивить. Так что сегодня многие предпочитают традиционному туризму настоящий экстрим", — рассказывают специалисты компании "Экстримтур". Специализированные турфирмы предлагают целый список экстремальных туров: полеты на параплане, спуск по горной реке на байдарке, дайвинг, спелеологические экспедиции, охота. Причем испытать острые ощущения можно, не покидая пределов Украины (или, в крайнем случае, СНГ). Тот же, кто хочет экстрима с экзотикой, может поехать в Африку или Азию (там можно поучаствовать в сафари, поохотиться, заняться альпинизмом и пр.). Естественно, стоимость экстримтуров в несколько раз превышает цену традиционной путевки (например, охота на медведя в России стоит $4 тыс., а поездка в Африку может обойтись в $10 тыс. и более). Высокие цены менеджеры туркомпаний объясняют не столько традиционными малыми оборотами и авиаперелетом, сколько дороговизной самого маршрута и страховки. "Маршрут разрабатывается особо тщательно, причем привлекаются наиболее квалифицированные инструкторы, которых не так много (соответственно, они дорого стоят). Тут минимизировать расходы вряд ли возможно, так как речь идет о безопасности клиента", — считают специалисты.

    Реклама на dsnews.ua