• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украина" монополизирует рынок школьной формы

Реклама на dsnews.ua

В следующем сезоне киевская швейная фабрика "Украина" планирует заняться выпуском нового для предприятия вида продукции — школьной формы. Как сообщил начальник отдела сбыта и внешнеэкономических связей компании Константин Евченко, уже сейчас для производства формы разрабатывается модельный ряд.

"Украина" будет шить костюмы на имеющемся оборудовании. При этом недостаток опыта по выпуску данного вида изделий, по всей видимости, будет восполнен за счет сотрудников одного из крупнейших в прошлом производителей школьной формы — фабрики "Ласточка", работающей на производственных площадях "Украины".

По словам г-на Евченко, решение о выпуске школьной формы было принято в связи с опустошением этой ниши рынка. Ранее пошивом данного вида изделий в основном занимались фабрики спецодежды. Но из-за сезонности и относительно высокой стоимости материала многие из них в нынешнем году отказались от подобного производства. По словам заведующей отделом готовой продукции компании "Текстиль-Контакт" (которая уже два года назад перестала производить готовую продукцию и перешла исключительно на поставку тканей для школьной формы фабрикам) Марии Козловой, срок продажи школьной формы колеблется от одного до полутора месяцев. При этом многие продавцы оставляют за собой право вернуть непроданный товар, который потом пролежит на складе как минимум год, замораживая оборотные средства. Кроме того, ежегодно растут и требования к качеству такой продукции. Поэтому, по словам товароведа швейного отдела ЦУМа Ларисы Герасименко, синтетическая школьная форма имеет высокий шанс быть непроданной.

Сейчас в Киеве осталось только два крупных производителя школьной формы — фабрики "Юность" и "Эпос". Как сообщили представители этих предприятий, они удержались на рынке в основном благодаря собственной сети фирменных магазинов. В то же время производители отмечают ряд особенностей данной продукции. Так, по словам исполнительного директора киевской швейной фабрики "Юность" Сергея Павленко, мода на школьную форму (модели, цвет, ткань) весьма нестабильна. Кроме того, многие школы зачастую устанавливают свои требования. Поэтому производитель имеет много шансов "не угадать". Кроме того, существует риск, что Минобразования вообще отменит школьную форму в будущем учебном году. И знать это в момент начала производства не может ни одна фабрика — склады начинают заполняться школьной формой с января. К тому же из-за специфики продукции рентабельность производства школьной формы обычно не превышает 10%.

В то же время, по словам заместителя директора по производству швейной фабрики "Эпос" Константина Ткаченко, спрос на данную продукцию в любом случае гарантирован: несмотря на то что Минобразования в этом году смягчило требования к внешнему виду учеников, многие школы все равно требуют наличие формы. Что касается "Украины", то, по предварительным планам, в 2003 г. предприятие должно пошить от 6 до 10 тыс. единиц формы. По словам г-на Евченко, продавать новую продукцию фабрика планирует в большинстве крупных городов Украины, в которых имеет дилерскую сеть или уже открывшиеся магазины. Но большая часть товара будет реализовываться все-таки в столице, где "Украина" на сегодняшний день имеет максимально развитую торговую сеть.

    Реклама на dsnews.ua