• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Обмануть всех"
(США) Комедийный боевик
Режиссер Бетти Томас
В ролях: Эдди Мерфи, Оуэн Уилсон, Гарри Коул

Из Пентагона пропадает новейший образец самолета-невидимки Switchblade стоимостью в $250 тыс. Отчаявшись самостоятельно найти самолет, американское правительство обращается к лучшему шпиону США — Алексу Скотту. Но опытный агент и не подозревает, что при выполнении операции его напарником будет Келли Робинсон — чемпион мира по боксу. Но несмотря на внутренние разногласия, им вдвоем приходится искать Арнольда Гундараса — одного из самых знаменитых контрабандистов оружия в мире...
Комедийный боевик и есть комедийный боевик, причем стоит отметить — с "боксерским" юмором. Кстати, первоначально планировалось, что помощник супершпиона должен быть баскетболистом, но Эдди Мерфи явно не дотянул до двухметровой отметки, и пришлось срочно менять сценарий. Впрочем, фильм от этого только выиграл.

"Экстремалы"
(США) Приключенческий боевик
Режиссер Кристиан Дагей
В ролях: Девон Савва, Руфус Сюэл, Бриджит Уилсон

Съемочная группа во главе с режиссером и продюсером отправляется в Австрийские Альпы снимать фильм об экстремальных видах спорта. По несчастной случайности группа останавливается почти на границе с Югославией, где прячется сербский террорист Слободан Палве. Все было бы спокойно, если бы однажды Палве не попал в объектив к оператору и не загорелся желанием уничтожить пленку, а заодно — и всю съемочную группу. И вот начинается настоящий экстрим — ради спасения и актерам, и сценаристам приходится использовать все свое мастерство в экстремальных видах спорта.
"Экстремалы" — картина со сложной судьбой: во время первоначальных съемок погиб один из актеров, поэтому производство приостановили на несколько лет, а потом фильм доделывали сразу несколько студий. Это не могло не отразиться на результате — если начинается лента как приключенческая, то с середины она становится чистым экшеном, причем качественным. Тем не менее из-за огромного количества трюков и спецэффектов фильм вряд ли будет понятен и интересен людям, не увлекающимся сноубордом.

 

"Элизиум"
(США/Корея) Героический мультфильм
Режиссер Джей Сунг Квон
2113 год. Мотогонщик Вэн и молодая балерина Лидия любят друг друга, собираясь прожить свою жизнь вместе. Но случайное столкновение земного патрульного корабля "Одиссей" и военной армады планеты Элизиум, в результате которого погибает элизиумский посол Яспе, приводит к межгалактической войне. Во время одной из атак погибает Лидия, а потом и Вэн. Однако последний оказывается бессмертным героем, которому надлежит спасти мир, и потому он переносится в секретный подземный храм Арки, построенный когда-то элизийцами, где встречает еще двоих таких же реинкарнированных героев, а также свою новую любовь — элизианку Никс. Вчетвером они, как и положено, спасают мир...
Плюсы этого мультика — достаточно новый для мультипликации формат (мультик снят в формате 3D) и лихо закрученный сюжет. Минусы: постаравшись сделать персонажей и войну наиболее реалистичными, Сунг Квон потерял свою изначальную аудиторию — детей, но и не приобрел взрослую, которой смотреть на компьютерные стрелялки совершенно не интересно.

 

Реклама на dsnews.ua

"Симона"
(США) Романтическая комедия
Режиссер Эндрю Никкол
В ролях: Аль Пачино, Вайнона Райдер, Кетрин Кинер, Эван Рэйчел Вуд, Рэйчел Робертс, Тони Крейн, Стенли Андерсон, Деррекс Бреди, Сюзан Чуанг, Крис Коппола
Режиссер Виктор Тарански переживает творческий кризис: его все раздражает и мешает работать, и особенно достают капризные актрисы, амбициозность которых может соперничать разве что с их же жадностью. Он уже находится на грани срыва, когда ему в руки попадает программа создания виртуальной актрисы, которую на экране не отличишь от реальной женщины. Виктор в обстановке совершенной секретности работает над фильмом с Симоной (Simulation One), который приносит ему успех. Все хотят узнать, кто же эта новая загадочная, удивительная дива, и герой готов раскрыть секрет. Однако студия закрывает ему рот и заказывает второй фильм с Симоной, который тоже оказывается успешным. В конце концов, Виктор решает уничтожить компьютерную программу и сказать правду. Но зрители уже не хотят ему верить.
Виртуальная блондинка Симона в фильме, конечно, очаровательна, и можно было бы уже сочувствовать голливудским дивам, если бы не просочившаяся в прессу информация о том, что время от времени вместо Симоны на экране появлялась вполне реальная Рэйчел Робертс.

"Дети шпионов-2"
Режиссер Роберт Родригес
В ролях: Антонио Бандерас, Карла Гуджино, Дэрил Сабара, Алекс Вега, Стив Бушеми

 

"Перевозчик"
(США — Франция) Криминальный боевик
Режиссер Кори Йюен
В ролях: Джейсон Стетхем, Шу Ки, Франсуа Берлан, Шу Ки, Мэтт Шульц, Даг Рэнд, Джедд Тэн, Рик Янг

Это история бывшего оперативника спецназа Фрэнка Мартина, который после отставки стал работать перевозчиком — доставлять разного рода посылки криминального характера. У Фрэнка — отличная репутация, ведь он никогда не отказывается от задания, ничего не спрашивает и не заглядывает в "чемоданчики". Но однажды он таки изменил себе: открыл багажник и обнаружил там китайскую девушку Ши Куи. Эта симпатичная и довольно предприимчивая "находка" заставляет его полностью изменить свой образ жизни и пуститься в еще более опасные приключения. Однако цель — очень благородная: спасти группу китайцев-эмигрантов, которых бандиты доставили в контейнере и намерены сделать рабами.
"Перевозчик" — достойный европейский ответ на голливудский блокбастер "ХХХ": Джейсон Стетхем в главной роли ("Карты, деньги, два ствола", "Большой куш") более харизматичен, чем Вин Дизель. И в отличие от большинства голливудских боевиков, нелепостей и логических неувязок в фильме практически нет. Впечатление несколько портит слишком уж сентиментальный финал.

    Реклама на dsnews.ua