• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Днепроэнерго" не банкрот, а всего лишь заложник государства

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Запорожья 6 февраля начнет слушание дела о банкротстве энергогенерирующей компании ОАО "Днепроэнерго". Дело было возбуждено в декабре прошлого года по объединенным искам шести компаний-кредиторов на общую сумму 17,5 млн грн.

На предстоящем заседании суд может вынести два решения: объявить о досудебной санации энергокомпании или признать предприятие банкротом. В первом случае менеджмент и наблюдательный совет ОАО "Днепро- энерго", то есть наиболее заинтересованные в работающей компании лица, будут контролировать процесс восстановления финансовой устойчивости генерирующей компании. При этом вся процедура должна регламентироваться законом о хозяйственных обществах. Во втором случае, если предприятие объявляется банкротом, суд может выбрать три пути: объявить о санации после банкротства, реструктуризации или решить продать имущество компании на торгах. В таком случае все отношения будут регламентироваться законодательством по банкротству. Каждый из вышеперечисленных вариантов устраивает определенную сторону, которая старается получить максимум выгоды из сложившейся ситуации.

Признание банкротом

В прогнозах о дальнейшей судьбе генерирующей энергокомпании чаще всего говорят о ее банкротстве и дальнейшей санации. Данный вариант весьма устраивает местные власти. Есть даже письмо Президенту Украины, где глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Карташов предлагает поручить санацию определенному предприятию, которое имеет достаточные оборотные и инвестиционные средства, является крупным потребителем электроэнергии и при этом отличается высоким уровнем оплаты за ее потребление. По имеющейся информации, речь идет об АО "Запорожский завод ферросплавов", который также входит в число кредиторов, чьи иски будут рассмотрены 6 февраля. Инициатива губернатора по контролю над процессом санации после банкротства понятна. Согласно законодательству санатор контролирует все финансовые и хозяйственные сделки. Поэтому управление "рубильником" весьма повышает влиятельность облгос-администрации. В этой связи ясна также роль ЗЗФ. Завод входит в консорциум "Металлургия", который на протяжении последнего времени скупает акции АО "Запорожьеоблэнерго". Поэтому участие в банкротстве "Днепро- энерго" всех вышеперечисленных лиц может помочь организовать полный контроль над производством и распределением электроэнергии в области.

Санация до банкротства

Кроме признания банкротом "Днепроэнерго", второй по мощности и нормально функционирующей энергогенерирующей компании Украины, есть еще один выход, о котором почему-то предпочитают не говорить. Речь идет о процедуре санации. В существующем законодательном поле проблема любой украинской энергогенерирующей компании заключается в том, что, работая круглосуточно и на полную мощность, с финансовой точки зрения она полностью зависит от платежной дисциплины потребителей. Производить электроэнергию не в убыток генерирующая компания просто не в состоянии. Зато потребитель может позволить себе долгое время не платить за поставленную и потребленную электроэнергию. Это практикуется повсеместно и не один год. По балансу компания получает прибыль, так как общая стоимость реализованной энергии намного превышает все расходы на производство. Фактически же, получая только часть стоимости проданной энергии, эта формально доходная компания еле сводит концы с концами. Так как производить энергию она все равно обязана, генкомпании приходится брать кредиты на покупку сырьевых ресурсов, таких как газ, уголь, мазут и прочее. Чем больше ей не платят, тем больше становятся кредиторская и дебиторская задолженности. Процесс затягивается, и счет идет уже на миллиарды гривень.

Именно в такой ситуации оказалось ОАО "Днепроэнерго". Генерирующая компания должна кредиторам в общей сложности 2,7 млрд грн. Но мало кто упоминает тот факт, что самому предприятию потребители должны 2,9 млрд грн. и эта задолженность подтверждена судом. То есть баланс между дебиторской и кредиторской задолженностью положительный и составляет около 200 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Если посмотреть на список кредиторов, которые так стремятся получить свои деньги через банкротство, то это в основном государственные структуры: НАК "Нафтогаз України" (33,75% кредиторской задолженности), Госкомрезерв (22,24%), бюджет и бюджетные фонды (12,23%). Таким образом, доля государства в списке кредиторов составляет порядка 70%. Главным дебитором также является госкомпания, а именно ГП "Энергорынок", которая должна вернуть "Днепроэнерго" 2,9 млрд грн. Можно также вспомнить, что и сама компания практически государственная — в госсобственности находится 76,04% акций. Получается парадоксальная ситуация: госструктуры банкротят госкомпанию при том, что государство является ее крупнейшим должником.

Поэтому суть санации состоит в том, чтобы провести взаимозачет между государственными структурами, после чего отпадет и необходимость в банкротстве. Государство оптимизирует баланс между своими структурами, что намного повысит эффективность их бизнеса. ОАО "Днепроэнерго", как прибыльная компания, будет платить на госпакет дивиденды, а это немалые деньги. На фондовом рынке цена акций генкомпании будет расти, повышая ее капитализацию. Когда стоимость "Днепроэнерго" поднимется до желаемого уровня, крупный пакет ОАО или весь госпакет можно с выгодой продать стратегическому инвестору, существенно пополнив бюджет.

Последствия банкротства

Если будет выбран путь банкротства, последствия для государства выглядят весьма мрачно. Кредиторы так и останутся со своими долгами, так как основные деньги "Днепроэнерго" по-прежнему будут находиться в руках ГП "Энергорынок". Государство потеряет контроль над генерирующей компанией, поскольку госпакет обесценится. К слову, в России уже несколько лет практикуется процедура банкротства как форма дешевой приватизации, в частности, для вывода активов из государственных предприятий. Если банкротство "Днепроэнерго" все же произойдет, можно не сомневаться, что оставшиеся две генерирующие компании также уведут из под носа государства. Вначале раскупят "Центрэнерго", на генерирующие мощности которой уже претендуют три коммерческие структуры, а там дойдет очередь и до "Западэнерго". В итоге государство недополучит от приватизации миллиарды гривень.

    Реклама на dsnews.ua