• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине грядет очередной передел собственности

Реклама на dsnews.ua

Президент Леонид Кучма поручил премьер-министру Виктору Януковичу до 1 марта передать управление всеми государственными предприятиями Фонду госимущества. На сегодняшний день статус управляющих имеют областные администрации и городские советы, отраслевые министерства, физические и юридические лица. Какая доля имущества приходится на каждую из этих групп, затрудняются сообщить даже в правительстве.

Сейчас Фонд госимущества проводит тщательную ревизию всех правительственных документов, которыми различные объекты передавались в управление. Завершить эту работ в Фонде планируют ко вторнику. Исполняющий обязанности председателя ФГИ Михаил Чечетов сообщил, что будет предлагать просто аннулировать все эти правительственные распоряжения и постановления.
В Кабинете Министров президентское распоряжение встретили без особого энтузиазма, что вполне объяснимо. Именно на управлении предприятиями руководители отраслевых министерств до сегодняшнего дня строили механизмы своего политического влияния и финансового благополучия. По замыслу Леонида Кучмы, теперь министры должны быть не производственными менеджерами, а стратегическими координаторами.

Для них, кстати, инициатива Президента стала явной неожиданностью, и по причине очевидного нокдауна никто в правительстве пока не сформулировал публичную позицию по этому поводу. Михаил Чечетов заявил, что готовит процедуру передачи собственности на баланс ФГИ без предварительных консультаций с отраслевыми министрами. "Когда приходит распоряжение Президента, я не обсуждаю, а выполняю", — объяснил свою позицию и. о. главы Фонда. Однако если события будут развиваться по этому сценарию, вряд ли удастся избежать громкого конфликта.

Тем временем в Фонде госимущества полным ходом идет подготовка к созданию нового департамента — по управлению корпоративными правами. В связи с тем, что расширение штата для ФГИ не предусмотрено, планируется некоторое сокращения численности работников в региональных отделениях. Кадры для нового департамента намерены подбирать элитные. Ведь по значению для экономики и политической мощи эта структура потенциально не уступает даже правительству.

Михаил Чечетов сообщил, что на сегодняшний день нет согласованной кандидатуры на пост председателя департамента: "Желающих много, телефон красный", — комментирует он. ФГИ намерен предложить оформить назначение руководителя департамента президентским указом, предоставив новой должности статус заместителя председателя Фонда.

В перечне объектов, которые должны готовиться перейти под крыло ФГИ, значится и самая крупная компания страны, НАК "Нафтогаз України". Буквально на прошлой неделе правительство передало управление этой компанией Министерству топлива и энергетики. Эксперты рынка объяснили это решение давлением со стороны кредиторов компании, а также политическим фактором, связанным с приближением президентских выборов. "Вокруг "Нафтогазу" ситуация сейчас очень напряжена из-за сложных отношений между НАК и предприятиями, в которых она является акционером, также остро стоит проблема долгов компании", — говорит президент инвестиционной компании "Сократ" Роман Сазонов, считая, что любые правительственные решения по НАК будут связаны именно с этими факторами. Безусловно, передача акций "Нафтогазу України" от Минтопэнерго к ФГИ будет проходить очень непросто, и не исключено, что именно на этот объект сделают ставку негласные противники быстрой реализации распоряжения Президента.
Михаил Чечетов связывает инициативу Президента с программой приватизации на 2003–2006 гг., которую еще предстоит утвердить парламенту. Проект программы предусматривает продажу всех государственных монополий, в том числе и большую часть предприятий, входящих в "Нафтогаз України". И. о. председателя Фонда госимущества считает, что новый департамент сможет повысить качество государственного управления в производственной сфере и, как следствие, снизить количество скандалов вокруг приватизации.

При этом г-н Чечетов не питает иллюзий относительно потенциала государства как собственника предприятий и уверен, что частный менеджмент намного эффективней. Похоже, именно повышение рыночной стоимости объектов накануне приватизации станет главной целью департамента по управлению корпоративными правами ФГИ.

Реклама на dsnews.ua

Любопытно, что в Фонде стремятся всячески избежать аналогий с Агентством по управлению государственными корпоративными правами, которое в конце 90-х годов уже пыталось реализовать единую государственную политику в этой сфере. Тогда между ФГИ и агентством один за другим возникали споры по поводу будущего того или иного предприятия: продавать его или оставлять в государственном управлении. Тот эксперимент закончился провалом, и о нем напоминают только несколько объектов, которые при сомнительных обстоятельствах были переданы и по сей день еще остаются под контролем различных коммерческих и государственных структур.

Фонд госимущества до сегодняшнего дня также не радовал особой эффективностью управления пакетами акций. Самый свежий пример на эту тему — скандал с фактической потерей контроля над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. Заместитель председателя ФГИ Сергей Глушко, который полторы недели назад голосовал за передачу полномочий от собрания акционеров (где государство имело право блокирующего голоса) к наблюдательному совету (контролируемому Татарстаном), до сих пор упорно игнорирует контакты с прессой. Очевидно, смена модели управления государственными корпоративными правами требует и новых подходов к контролю над его содержанием.

    Реклама на dsnews.ua