• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корейцы продали WellCOM

Реклама на dsnews.ua

Южнокорейская корпорация Daewoo спустя 2,5 года после заявления о своем выходе из компании "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) наконец-то избавилась от своего пакета акций. Затянувшиеся судебные тяжбы окончены. На прошлой неделе уже состоялось первое за последние два года собрание акционеров УРС, проведенное обновленным составом собственников (которых наблюдатели считают аффилированными с ПриватБанком).

У Daewoo наконец-то дошли руки до Украины — корейцы практически одновременно ушли сразу из двух совместных предприятий. Daewoo продала все свои 50% акций "АвтоЗАЗ-Daewoo" швейцарской финансово-инвестиционной компании Hirsch&Cie и 49% уставного фонда — WellCOM. Новыми собственниками украинского мобильного оператора стали кипрские оффшоры — Varkedge limited, Occidental management co.limited (по 24,5% каждая), деятельность которых аналитики увязывают с ПриватБанком. Учитывая, что "старые" акционеры WellCOM, "Интеринвест" (20%) и "Укрфондинвест" (31%) также считаются аффилированными с днепропетровцами, можно говорить, что ПриватБанк получил 100%-ный контроль над предприятием и WellCOM стал первым оператором мобильной связи с полностью отечественным капиталом.

Вероятность того, что именно эта финансовая группа в конце концов получит контроль над предприятием, не вызывала сомнений с момента отстранения Daewoo от власти в WellCOM в июле 2001 г., когда ПриватБанк получил контроль над акционерами УРС. Да и представители самого оператора мобильной связи не скрывали, что текущая деятельность WellCOM в кризисном периоде финансируется именно ПриватБанком.

Официальные лица УРС пока сделку комментировать отказываются, не называя ни условий выхода Daewoo, ни суммы, заплаченной корпорации за пакет акций. В то же время директор компании "Оптима-телеком" Велвел Лозинский, выступавший консультантом украинских акционеров при решении споров с корейцами, заявил в интервью "ДС", что "обе стороны расстались довольные друг другом".

Ему вторит юридический представитель Daewoo Амина Сулейманова: "Они (Daewoo. — "ДС") удовлетворены результатами сделки полностью, и никаких претензий у них нет". По ее словам, Daewoo продала все свои активы в WellCOM, включая акции и кредитные обязательства. Ранее корейцы декларировали, что вложили в развитие компании около $70 млн. Если стороны остались довольны друг другом, то можно предположить, что объем заключенной сделки в какой-то степени соответствует этой сумме. В то же время директор "Укрфондинвеста" Олег Большешапов сообщил "ДС", что реальная сумма сделки ниже ранее заявленной корейцами суммы $70 млн, поскольку ситуация на рынке с тех пор изменилась и акции WellCOM несколько упали в цене. К тому же поставляемое Daewoo оборудование для сети GSM Nortell является довольно экзотичным для Украины — у нас используются, в основном, станции Ericsson и Siemens.

Новые собственники компании пока не презентовали утвержденный план развития WellCOM. Хотя если ориентироваться на ранее звучавшие заявления, то радужное будущее компании выглядит следующим образом. Общая сумма инвестиций на ближайшие два года — $200 млн. За первый год (сумма инвестиций $80–100 млн) WellCOM намерен расширить действие своей сети на 30 городов (14 областных центров) и 3 тыс. км автодорог, а также увеличить абонентскую базу до 100 тыс. человек. Второй год — покрытие GSM-900 всех областных центров, крупных райцентров и основных автомагистралей.

Вероятность выхода WellCOM за пределы статуса регионального оператора аналитики оценивают достаточно высоко. Во-первых, ПриватБанк вполне способен изыскать финансовые ресурсы для роста компании. Кроме того, WellCOM сохранил выделенные частоты по всей Украине. Единственным слабым звеном в цепи завоевания УРС рынка мобильной связи в Украине аналитики называют пока незначительное влияние группы ПриватБанка на политической арене, в отличие от собственников других мобильных операторов. Если эта проблема решится, то у WellCOM есть реальные шансы начать передел, потеснив "Киевстар" и UMC. Других серьезных конкурентов у него пока нет: Golden Telecom заморозил территориальное развитие своей сети мобильной связи, DCC для анонсированного перехода в стандарт GSM необходимо заново строить сеть. При этом Golden Telecom уже использует, а DCC намерена развиваться в "дорогом" GSM-1800.

Реклама на dsnews.ua

Положительным же эффектом для потребителей можно считать тот факт, что завоевание рынка WellCOM'ом наверняка будет сопровождаться более лояльной ценовой политикой по сравнению с нынешними лидерами. Минувший же год показал, что операторы мобильной связи весьма оперативно реагируют на изменение тарифов у коллег.

    Реклама на dsnews.ua