• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экономика вселяет в правительство зыбкий оптимизм

Реклама на dsnews.ua

Министерство экономики представило прогноз на 2003 г. В правительстве считают, что экономический рост составит 4%, а промышленный — 4,5% при инфляции в 6%, если будет выполнен ряд условий.

В частности, министры рассчитывают на рост инвестиционного капитала, реформу коммунальной сферы, оздоровление ТЭК, завершение переговоров по вступлению в ВТО, а также общий рост мировой экономики не менее чем на 3,7%. Особо отмечена необходимость роста у главных торговых партнеров Украины: России (4,9%), ЕС (2,3%), США (2,6%). Базовый сценарий предусматривает увеличение объемов экспорта на 1%, импорта — на 3,5%. В итоге позитивное торговое сальдо должно составить порядка $700 млн. Отметим, что, по итогам 2002 г., украинский экспорт вырос на 8%, а импорт — на 5,5%. Причиной ожидаемого ухудшения сальдо эксперты Минэкономики называют неблагоприятную внешнюю конъюнктуру для базовых отраслей.

Отраслевым лидером экономики, по прогнозу правительства, в 2003 г. останется торговля (+10%). На нее приходится значительная часть инвестиций, а благодаря приходу на рынок сетевых компаний наметилась тенденция к постепенной легализации товарооборота. Заместитель госсекретаря Минэкономики Людмила Мусина призналась, что лишь с надеждами на легализацию связаны надежды правительства и на рост в строительной отрасли. По итогам 2002 г., строители задекларировали нулевую динамику, несмотря на очевидные признаки бурного развития. 3,5% роста в сельском хозяйстве запланировано, исходя из ожидаемого прихода крупных иностранных инвесторов, ориентированных на организацию экспортных поставок зерна.

Промышленным фаворитом текущего года правительство видит машиностроение. Правда, Людмила Мусина сообщила, что никаких дополнительных стимулов отрасль не получит. Более того, будет проверена эффективность использования налоговых льгот для инноваций. Впрочем, Кабмин традиционно надеется на увеличение внутреннего спроса на продукцию отрасли. Все признаки дальнейшего роста демонстрируют прошлогодние лидеры украинской промышленности, переработка нефти и заготовка древесины на мебель. А вот такие динозавры индустрии, как химия и металлургия, и на 2003 г. не внушают правительству уверенности в стабильном росте.

Минэкономики составляло годовой прогноз, не имея на руках пакета стимулов, которым должна стать программа Кабмина. Так что пока трудно представить, благодаря чему, собственно, планируется достигнуть намеченных результатов. Советник Президента по экономическим вопросам Анатолий Гальчинский уже заявил, что если бизнес в ближайшее время не дождется от государства приятных новостей, экономический рост может быть сведен к нулю уже в 2003 г. Проект программы правительства разработан Минэкономики и передан на согласование в отраслевые ведомства. Содержание документа пока не разглашается, и судить о нем можно лишь по заявлениям чиновников министерства.

Людмила Мусина сообщила, что ожидаются значительные трудности с выполнением бюджета в 2003 г. Это означает малую вероятность инициатив со стороны Кабмина по снижению базовых налоговых ставок. Причиной потенциального бюджетного кризиса названо решение парламента повысить минимальную заработную плату с 1 января до 185 грн., и с 1 июля — до 237, что потребует от казны дополнительно 7,3 млрд грн. Эта сумма в бюджете-2003 не предусмотрена. Похоже, правительство в очередной раз оказалось перед ситуацией, когда, даже полностью осознавая крайнюю необходимость снижения налогов, оно не может на это пойти. Хотя не исключено, что снижение налогообложения доходов физических лиц и ставки НДС все-таки будет обеспечено парламентскими бизнес-лобби.

Еще один теоретический стимул экономического роста, внутренний спрос, также в 2003 г. малопредсказуем. Вряд ли на него в значительной мере повлияет повышение минимальной заработной платы. Скорее наоборот, крупные промышленные предприятия уже оказались перед необходимостью сокращения штатов из-за убытков, которыми грозит сохранение межтарифных соотношений для работников различных разрядов. Оптимизм правительства, видимо, должен быть связан с другим фактором: в прошлом году на каждый процент роста ВВП приходилось 4% роста уровня средней заработной платы. Природа этой загадочной формулы остается пока не ясной для экономистов, но она стабильно подтверждалась на протяжении всего года.

Реклама на dsnews.ua

Имея столь расплывчатую базу для прогноза, Минэкономики не побоялось разработать и так называемый оптимистический сценарий развития. Он предполагает рост ВВП на 6%. Условием выполнения этой мечты является увеличение экспорта, стабильная ситуация во внешней и внутренней политике, а также "позитивная реакция общества на изменения, которые запланированы правительством". Осталось дождаться изменений.

Прогноз Министерства экономики  

2002 г.

2003 г.

ВВП, %

4,1

4

Инфляция, %

-0,6

6

Промышленность, %

7

4,5

Сельское хозяйство, %

3,8

3,5

Иностранные инвестиции, млн. $

620

750

Зарплата, %

18,6

11,7

Экспорт, %

8

1

Импорт, %

5,5

3,5

    Реклама на dsnews.ua