• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таможенники уступили банкирам

Реклама на dsnews.ua

Государственная таможенная служба вопреки всем своим угрозам отменила на прошлой неделе требование об обязательном декларировании каждой завезенной в Украину иностранной банкноты. По словам банкиров, евро перестанет быть дефицитом в столице к концу текущей недели.

На минувшей неделе Гостаможслужба письмом №11/2-10-613-ЕП отменила требование о декларации номеров и серий ввозимых в страну банкнот иностранных валют (письмо №11/2-10-12044-ЕП от 6 декабря 2002 г.). И это при том, что ранее в интервью "ДС" таможенники заявляли о незыблемости своих позиций в отношении декларирования завозимой иностранной валюты (см. "ДС" №50).
По словам специалистов, действие требования о покупюрном декларировании ввозимой наличности непосредственно на границе приводило к задержкам поставок СКВ и, как следствие, — дефициту иностранных денежных знаков. Особенно остро в последние недели ощущалась нехватка наличного евро: семь отечественных банков, занимающихся импортом валюты, прежде всего обеспечивали иностранными купюрами свои учреждения, не удовлетворяя в полном объеме потребности всего наличного рынка. Усугубило ситуацию то, что дефицит евро стал ощущаться еще в разгар зимнего туристического сезона.

Пересмотр Гостаможслужбой своих позиций, по словам банкиров, приведет к нормализации ситуации на наличном рынке. "Отмена требований приведет к облегчению в работе как украинских банков, так и самих таможенников, поскольку она избавляет их от лишних формальностей, траты времени и средств при прохождении таможенных процедур", — прокомментировал нововведение президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. "Мы полагаем, что уже через неделю рынок насытится и напряженность с евро будет снята", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. По разным подсчетам, ежедневная емкость наличного рынка Украины составляет около EUR1 млн (в прошлом году отечественными банками было ввезено в страну порядка EUR350–370 млн).

В течение прошлой недели стоимость наличной европейской валюты в Киеве оставалась завышенной. "Спрос на евро устойчиво высокий, и нельзя говорить о том, что после отмены обязательной декларации каждой банкноты курс резко упадет. Ведь в столице все еще останется достаточно весомая масса гривни: если ранее население покупало доллары, то сейчас оно приобретает евро. Просто должен исчезнуть дефицит купюр евро, что снимет напряженность на рынке. За счет этого цена на евро в какой-то степени упадет и не будет спекулятивных курсов — 5,92–5,95 грн./EUR", — считает начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян. По прогнозам банкиров, выравнивание курса произойдет на рынке не ранее конца текущей недели, при этом столичные котировки евро будут идти вровень с мировыми (плюс накладные затраты на доставку банкнот). Сейчас на европейских биржах евро торгуют по $1,075/EUR.

    Реклама на dsnews.ua