• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевводоканал" сняли с конкурсной продажи

Реклама на dsnews.ua

Столичное коммунальное предприятие АК "Киевводоканал", о приватизации которого говорилось на протяжении всего прошлого года, наконец-то было выставлено на конкурсную продажу 30 января 2003 г. В тот же день пакет объемом 17,464% уставного фонда, был снят с конкурса. Официальной причиной остановки продажи была неподготовленность сопровождающей документации. Причем желающие купить предприятие были, но в целях сохранения коммерческой тайны их имена не разглашают. Известно только, что желающих было двое. Стартовая цена пакета составляла 30 млн 648 тыс. грн.

Таким образом, приватизация предприятия откладывается на неопределенное время. И этому есть ряд причин. Во-первых, в течение года горадминистрация вместе с Киеврадой никак не может решить, кто же должен заниматься приватизацией "Киевводоканала". В марте, когда началась льготная подписка на 7% акций работниками предприятия, Киеврада приняла решение передать приватизацию "Киевводоканала" управлению собственности КГГА, и вся работа, проделанная региональным отделением ФГИУ, осталась невостребованной и управление начало проводить приватизационный процесс своими силами. Как следствие, тогда льготная подписка затянулась на год вместо положенных двух месяцев. Все это время продолжалось сражение между управлением и отделением Фонда. Постоянно менялись условия приватизации. То готовили к конкурсу 49% акций, то 25%, в итоге выставили 17%. Инвестобязательства также разрабатывались в течение года и окончательно не понятны даже теперь. Изначально горадминистрация перестраховывалась, поскольку "Киевводоканал" в столице — монополист и продать близкий к контрольному пакет акций было опасно. Но, увидев потенциальных покупателей на 17%-ный пакет, горадминистрация побоялась продешевить и под вполне официальным предлогом сняла объект с конкурса.

Конечно, 17% акций не давали возможности акционеру влиять на стратегические решения компании, в частности, он не смог бы отключать водоснабжение и канализацию за долги. Правда, еще весной разрабатывался вариант, что в перспективе инвестору будет продано еще 24% акций. То есть Киеврада может принять целевое решение о продаже пакета конкретной компании, но не раньше, чем через год стабильной деятельности инвестора, если город убедится в его надежности.

Приоритетным направлением вложения денег по условиям продажи является покупка оборудования для подготовки и очистки воды. Вообще же предприятие нуждается в инвестициях на сумму более $180 млн.

На данный момент приватизационный процесс затормозился окончательно, поскольку Киеврада приняла решение выставлять на конкурс 42% акций на общую сумму около 70 млн грн. Причем полномочия по приватизации "Киевводоканала" разделили между управлением собственности КГГА и отделением ФГИУ. Документация и условия должны дорабатываться. Ближайшие месяцы будут потрачены на определение главного между ФГИ и управлением имущества, доработку документации, и потом "Киевводоканал" будет вторично выставлен на конкурс. Сроки размещения пакета не определены, и специалисты не отвергают возможности очередного изменения условий конкурса.

    Реклама на dsnews.ua