• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевские инструменты завоевывают мировой рынок

Реклама на dsnews.ua

Киевское предприятие "Новатор", специализирующееся на производстве инструментов с использованием синтетических промышленных алмазов для машиностроения, камнедобывающей и обрабатывающей отраслей, начало выпуск алмазных шлифовальных кругов для всемирно известных фирм "Бош", "Флекс", "Элтос", "Хилти".

Эти инструменты предназначены для электроприборов и позволяют в несколько раз увеличить качество и мощность их работы. Кроме того, завод освоил производство трех видов алмазных сверл диаметром 65, 75 и 80 мм для сверления отверстий в бетоне, граните, кирпиче. Таким образом, "Новатор" стал единственным предприятием в Украине, выпускающим подобную продукцию, которая более чем в два раза дешевле импортных аналогов. Сейчас на заводе закончили разработку и запустили в производство пилы с алмазным напылением диаметром от 115 мм до 3,5 м. Этот инструмент дает возможность обрабатывать каменные блоки больших размеров. Стоимость одной пилы $26 тыс. Уже сейчас есть конкретные заказы на поставку изделий предприятия для строительных и камнеобрабатывающих компаний Польши, Узбекистана, Ирана, США.

Как утверждает председатель правления ЗАО "Новатор" Леонид Островский, увеличение ассортимента и выпуск новых моделей инструментов стали возможными благодаря усовершенствованию оборудования, разработку и установку которого осуществляют непосредственно специалисты предприятия. Такой замкнутый технологический цикл, уверяет руководство завода, позволяет сохранить более приемлемую себестоимость продукции, увеличив при этом объемы ее выпуска. Кроме того, это помогает сократить финансовые расходы на приобретение и ремонт техники. Так, недавно была смонтирована специальная машина для вскрытия алмазных пил, стоимость комплектующих которой обошлась предприятию в DM5 тыс. Цена же подобного станка в Германии DM70 тыс. В ближайших планах ЗАО "Новатор" разработка новой техники и увеличение рынков сбыта продукции.

    Реклама на dsnews.ua